Жив. Вышегородцев Виктор Семенович 74 года, МО, Дмитровски

Модераторы: goblin37, Горец, Moderators

Закрыто
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Корса
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2018, 19:07
Позывной: КОРСА
Статус: Доступна

Re: Жив. Вышегородцев Виктор Семенович 74 года, МО, Дмитров

Сообщение Корса »

Дома

Инфорг
Инфогруппа
Сообщения: 66140
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 18:51

Re: Жив. Вышегородцев Виктор Семенович 74 года, МО, Дмитров

Сообщение Инфорг »

Отчет координатора:
Отчёт по поиску Вышегородцева Виктора Семёновича, 74 года. 09.07.18 Дмитровский район МО
На горячую линию отряда поступила классическая в летний сезон заявка- пожилой мужчина, страдающий потерей памяти, вышел с дачного участка и пропал. Самостоятельные поиски с участием спасателей и полиции не привели к результату.
С утра начинаем плотно работать со Светлой. Она берет на себя прозвон родственников и служб, выясняет подробности, организует привлечение добровольцев. Я скачиваю карты и подготавливаю оборудование, поиск в частном секторе никогда не бывает только городским, лесные задачи приоритетны как очевидная угроза жизни пропавшего.
В 14:30 на месте, с нами ПСО 12 собирается в лес.
Несмотря на будний день, народ подтягивается к месту сбора. Общаюсь ещё раз с родственниками- пропавший вышел через заднюю калитку в северный лес, вернее это была старая заросшая вырубка, почти не проходима. Вдоль садового товарищества дедушка так же мог выйти к жилым домам. Смотрим камеры на въезде, пропавший не покидал территорию СНТ. Как всегда даю первую задачу на осмотр периметра жилого сектора, пройти вдоль забора, осмотреть возможные заброшенные строения, найти все выходы и тропки в лес. Одна группа чешет ту самую вырубку, ещё одна работает ближний квадрат южного леса. Одна из версий- дедушка вышел на север, вернулся вдоль забора на улицу, прошёл её и зашёл уже в южную часть леса. То есть мы имели две предположительные точки входа в лес вместо привычной одной. Осталось точно определить направление-леса и поля кругом. На следущий день рассматриваем возможность привлечения малой авиации силами добровольцев «Ангела» для осмотра больших полей в зоне ПСР.
В процессе поиска начался сильный ливень, ребята мокрые насквозь, поисковые собаки не могут работать. Чуть позже дождь прекратился, поисковики переоделись и оправились снова по задачам.
Победная задача была дана лисе-5 Вантеичу и Мохнатому- осмотреть с коптера южное поле и пройти его периметр, границу с лесом. В 20:30 по рации слышим призыв о помощи от лисы-5, нашли!! Живой!! Требуется эвакуация и вызов скорой помощи!!
Незамедлительно подготавливаем эвакуационный комплект и выдвигаемся на место обнаружения дедушки. После оказания первой помощи и благополучной эвакуации передаём найденного врачам, скорая уже встречала нас в поле.
Выясняю подробности нахождения. Далее очень важный момент!! Поисковики подойдя к границе леса и поля увидели очень глубокий крутой ров, который преодолеть пожилому человеку было невозможно. Так как предполагалось, что дедушка мог оказаться в зоне поиска через лесной массив, Вантеич принял решение осматривать границу именно со стороны леса, где и был обнаружен обессилевший Виктор Семёнович. 850 метров от СНТ. Он не откликался на призывы поисковиков и найти его можно было только визуально.
Этот поиск отличный пример правильного восприятия задачи и ее выполнение в зависимости от местности!! Вероятно, другой старший группы мог ограничиться лишь осмотром канавы со стороны поля и это не привело бы к результату.
Огромное спасибо всем, кто принимал участие в этом нелегком поиске!! Спасибо за спасённую жизнь от родственников Виктора Семёновича!! Благодарю Вантеича и Мохнатого за прекрасную работу! Так же не перестаю выражать благодарность Светлой, отличный инфорг!

Изображение

Изображение

Закрыто

Вернуться в «Взрослые»