Жива Большакова Татьяна Борисовна, д. Купань

Модераторы: Инфорг, Горец, Инфорг Ярославль

Закрыто
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Инфорг Ярославль
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:56

Жива Большакова Татьяна Борисовна, д. Купань

Сообщение Инфорг Ярославль »

Пропала Большакова Татьяна Борисовна, д. Купань, Переславский район, Ярославская область. Утром 21 сентября 2017 года ушла в лес за грибами, с тех пор ее местонахождение не установлено. [b:1ujf8crc]Координатор:[/b:1ujf8crc] Звон (Антон) - 8-916-626-90-55, 8-910-822-27-28 [b:1ujf8crc]Инфорг:[/b:1ujf8crc] Лира (Полина) - 8-909-281-97-27 [external=https://vk.com/la_yaroslavl?w=wall-66584704_1996:1ujf8crc]Пост в ВК[/external:1ujf8crc]

Аватара пользователя
Инфорг Ярославль
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:56

Re: Пропала Большакова Татьяна Борисовна, д. Купань

Сообщение Инфорг Ярославль »

ВНИМАНИЕ!!! ВЫЕЗД!!! Очень нужны люди!

Пропала Большакова Татьяна Борисовна, д. Купань, Переславский р-он. Утром 21 сентября 2017 года ушла в лес за грибами, с тех пор ее местонахождение не установлено.

Выезд сейчас. Кто готов, звонить инфоргу поиска или отписываться под постом.

Старший на месте: Антон (Звон) - 8-916-626-90-55
Инфорг: Лира (Полина) - 8-909-281-97-27

С собой горячий напиток и перекус. Также, рации, компасы, репелленты, сухую сменную одежду! Форма одежды: лес. Обязательно высокая непромокаемая обувь.

В комментариях отписаться пеший/авто. Время выезда. Город выезда. Сколько свободных мест в авто/если пеший, откуда забрать. Формируем экипажи, договариваясь самостоятельно.
Задачи получать в штабе.

Место штаба: Ярославская область, Переславский район, д. Купань, Варварин источник

Координаты: 56.832242,38.728560

Аватара пользователя
Инфорг Ярославль
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:56

Re: Пропала Большакова Татьяна Борисовна, д. Купань

Сообщение Инфорг Ярославль »

21 сентября 2017 года

Дома:

Звон
Дереза
Мёд
Алексей Мартьянов
Митя


Аватара пользователя
Инфорг Ярославль
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:56

Re: Жива Большакова Татьяна Борисовна, д. Купань

Сообщение Инфорг Ярославль »

Отчет о поиске Татьяны из Купанского 22.09.2017г.

Собрались на месте напротив Варварина Источника в 00-30 часов.
Выбрав зону поиска и поставив задачи мы разделились на 2 лисы и начали работу.
Михаил, Алексей - Лиса 1
Дмитрий , Антон - Лиса 2
Вера осталась на заре.

Лиса 1 пошла на внедорожнике в сторону лесной насыпной дороги.
Лиса 2 пошла на квадрике искать просеку в лес от старого кладбища.

Искали поляну, о которой говорила потеряшка и совпадение названных потеряшкой по телефону примет поляна + дорога+движение в горку, ну и кладбище.

Лиса 1 двинулась по дороге от Купани в Переславль до выезда на лесную насыпную дорогу, но попасть туда не смогли - шлагбаум и глубокие кюветы.
Далее Лиса 1 пыталась найти отмеченную пунктиром, интересующую нас лесную дорогу т.M13 из Купани к полянам . Не получилось.
Далее Лиса 1 поехала в объезд через Хмельники на лесную насыпную дорогу.
На этой дороге Лиса1 связавшись с Лисой2 узнала о полученном отклике и вернулась в штаб.
Лиса 2 двигалась на квадроцикле мимо старого кладбища и углубилась в лесную чащу по просеке, проходящей параллельно дороге в 500м от нее.
Просека не чищенная, приходилось разгребать руками завалы и медленно двигаться на квадроцикле по упавшим деревьям.
Через каждые 100-150 м работали на отклик. Прошли высоту 181 Кричали так, что Лиса 1 слышала в 5 км. Проехали пару тупиковых просек, наткнулись на завалы из крыпных сосен. Запросили Лису 1 о возможности проехать на квадрике через шлагбаум на отсыпную лесную дорогу. Получили положительный ответ.
Развернулись и по параллельной просеке с трудом выехали обратно на дорогу к штабу. Видели много квартальных столбов, действительно минимальными цифрами смотрят на север.

Далее, преодолев шлагбаум въехали на хорошую отсыпанную дорогу, въехали и начали кричать двигаясь по дороге с шагом 150-300м глуша мотор и рацию. Обнаружили выезд на дорогу, отмеченную пунктиром на карте. Углубившись по ней в лес на 300 м. начали работу на отклик.

У тут мы впервый раз в своей карьере добровольцев-спасателей услышали живой отклик, далекий, слабый и невнятный, но отклик. Сохранили т.1 на навике, азимут на отклик определили 280гр. предположительное расстояние 500-800м.

Далее дорога отходила в противоположную сторону от отклика и стали возвращаться обратно, ища более удобную просеку. Выехали на отсыпную дорогу, поняли, что ближе подъехать не получится и вернулись в обратно в т.2 бросили квадрик, проверили контакт на отклик и уже не прекращая кричать, шли на отклик. Радио связи не было. По телефону доложили Заре и Лисе 1 о полученном отклике. Со слов Лисы 1 они тоже слышали отклик за несоклько километров, двигаясь по дороге от Хмельников.

Но помочь они уже нам ничем не могли. Мы, воодушевленные живым откликом, двигались на встречу потеряшке на открывшемся втором дыхании.

Потеряшку обнаружили c ведром, сумкой и узелком из одежды с опятами.
Точка около 600 м от квадроцикла, но дорога проходила местами через бурелом. Напоив потеряшку водой двинулись по обратному азимуту к нашему транспортному средству. Двигались около получаса, перелезая через деревья и обходя большие завалы.

Далее втроем усевшись на квадроцикл двигались около 15 минут до дороги на Купань, где нас ждала Лиса 1. Пересадили бабушку в машину и выдвинулись к штабу.

Напоили потеряшку чаем, проинструктировали на будущее, отвезли домой. Самочувствие хорошее, от скорой отказалась.

Хочется поблагодарить участников спасательной операции за разумную инициативу, четкую слаженную работу и искреннее желание помочь попавшему в беду человеку.

Это первый потеряшка, которого мы реально нашли в лесу! Это неописуемый драйв и радость от ощущения, что ты действительлно смог сделать что-то полезное и нужное, не только для себя, но и для какого-то совершенно незнакомого тебе человека.

Это придает сил! Мы сделали свое дело!

Поздравляем всех участников ЛА Ярославль с НЖ!

Мы хотим поблагодарить Переславское ЕДДС, МЧС и полицию за оперативное взаимодействие. Спасибо вам.

P.S. На участке грунтовой дороги Купань-Переславль мы видели настоящего кабана и обогнали его, слегка напугав светом и шумом квадроцикла.
Отчёт подготовил Антон - координатор поиска.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Ярославская область»