Привет всем !

Расскажите о себе...

Модераторы: goblin37, Севыч

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Лесная ведьма
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:48
Статус: Не доступна

Привет всем !

Сообщение Лесная ведьма »

Здравствуйте!
Ник мой выбран хоть и в шутку но не совсем)) Ведьма - от слова ведать , то есть знать. Поскольку я с большим уважением отношусь к деятельности ПСО Лиза-Алерт, с удовольствием поделюсь своими "ведьмовскими " знаниями со всеми кому они интересны и актуальны. Всё чего мне хочется - рассказать о том как нужно вести себя в лесу чтобы не сгинуть там самому и не превратить лес в свалку или обугленные головешки ))

Родилась и выросла я в маленьком посёлке при военной части, неподалёку от города Луга , Ленинградская область. Лес там начинался сразу за домом. А потому навыкам ориентирования и выживания в нем меня учили с самого раннего детства. Ориентироваться в лесу меня начали учить как только я научилась ходить. Читать карту меня учили на уроках природоведения одновременно с изучением букваря. Пользоваться компасом я научилась раньше чем научилась пользоваться наручными часами. В возрасте от 7 до 12 лет я вместе с соседскими детьми строила шалаши и жарила на костре пойманных лягушек и выловленных в речке беззубок. ( ох и ругали нас за всё это ... опять кусты ободрали, опять лягушек мучите!!!)))

Я в детстве сотни раз ходила в лес за грибами , не зная и не соблюдая ни одного правила из распространяемой Вами брошюры, и каждый раз приходила вовремя и куда нужно. Это для горожан сбор грибов - развлечение и отдых. А в лихие 90-е , когда закрывались предприятия и люди оставались без работы и денег , лес и огород были основными источниками еды. И пока взрослые пахали в огороде , в лес ходили старики и дети.
Мне не раз приходилось ночевать в лесу у костра и не раз приходилось оставаться без еды в студенческие годы. Общежитие наше , Санкт-Петербург, ул. Художников , д. 16. закрывалось ровно в 12. Опоздал- ночуй на улице. Стучаться , плакать и умолять - бесполезно. Ночевать на крылечке - холодно и неудобно. Но рядом - парк Сосновка, а там можно разжечь костёр и погреться...Хотя не слишком безопасно, однажды пришлось удирать там от пьяных парней которым захотелось любви и романтики с 17 летними девчонками ...Но даже это было не так уж и страшно. Ведь я была трезвая, а они нет, я выросла в лесу, а они в городе , я в темноте легко перепрыгнула дренажную канавку и побежала дальше , а они хоть и были пьяные сообразили что бегать в темноте по пересечённой местности лучше не стоит )))

В нынешнее время проживаю в подмосковной Балашихе. К сожалению выживание тут и добыча средств к существованию занимает большую часть моего времени, так что вряд ли смогу принять участие в поисковой деятельности, если только по счастливой случайности она не придется на выходные и я в это время не буду где-нибудь в лесах подмосковья .

А сейчас я исследую подмосковные леса и с удовольствием в свои выходные (с работы отпроситься нереально , а без неё мне придется искать в лесу не потеряшек, а место для землянки ) приму участие и в лесных поисках и в учениях.

С удовольствием буду учиться сама и с удовольствием буду рассказывать а если повезёт то и показывать всё что знаю и умею.
Так что если Вы позволите мне принять участие в деятельности Вашей организации , Вы сможете узнать о том :

-Как ориентироваться в лесу не имея с собой вообще ничего

-Что там можно есть и как это готовить, а чем можно травить фашистских захватчиков.

-Как развести костер и не спалить при этом всё вокруг

-Как пользоваться линейными ориентирами и выйти к цивилизации, а не к заброшенному пионерскому лагерю

-Какую воду можно пить, а какую категорически нельзя

-Когда стоит оставаться на месте и ждать спасения , где лучше всего ждать спасения , а когда нужно выбираться самостоятельно

-Что нужно брать с собой чтобы даже заблудившись ночевать в тепле и комфорте
И множество другого не менее интересного))

Всему этому я могу научить , рассказать и показать в реале всем желающим совершенно бесплатно, если они согласятся выполнять мои условия . Условия мои просты - не сжигать меня на костре за моё весьма экзотическое мировоззрение , а так же учиться самим и учить других бережному отношению к природе и лесу.

Аватара пользователя
kotovskii
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 13:34
Статус: доступен круглосуточно

Re: Привет всем !

Сообщение kotovskii »

Привет)) Присоединяйся))
Не могу удержаться от маленькой язвы, хочешь-верь, хочешь-нет, но слова про то, что мы тут 20/30/50 лет живем и все знаем, самые распространенные среди потеряшек, которых мы находим в лесу :lol:
Будут вопросы-не стесняйся задавать, будет желание поделиться знаниями-тем более не стесняйся))
8909тритри70107 Куратор Саратовской области Ребрединг kotovskii-Тигра не состоялся (лениво, да и путаться будете ;) )

Байкал
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 30 май 2011, 01:08
Позывной: Байкал
Статус: Выезд на поиски по обстоятельствам

Re: Привет всем !

Сообщение Байкал »

Привет!!! Рады тебе в нашей дружной команде!!!
Ларгус, 7 мест, инвертор 12/220В 800 Вт, пара раций, компас
8 9О3 II8 46 52

fermer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 20:23

Re: Привет всем !

Сообщение fermer »

kotovskii писал(а):Будут вопросы-не стесняйся задавать,

Лесная ведьма , здравствуйте и добро пожаловать .
Часть сообщения удалена по п.2.1.6 Правил Конференции. Севыч.
Просьба вернуть сообщение на место ! Удалено не законно по статье п.2.1.6.
Я знакомил Лесную ведьму с членом отряда и привёл пример , всё строго по теме "давайте познакомимся".

Аватара пользователя
Лесная ведьма
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:48
Статус: Не доступна

Re: Привет всем !

Сообщение Лесная ведьма »

Приношу извинения если нарушила чем-то существующие правила.
А вот в том что человек "хорошо знает местность и много лет туда ходил" ничуть не сомневаюсь. Как это происходит - очень просто. То что называют "знанием местности" есть в первую очередь визуальная память всех имеющихся там ориентиров. Тропинка , дерево необычной формы, небольшая кучка битого кирпича , все что угодно. Тысячи их. Теряется один ориентир- не страшно, через несколько метров легко можно найти другой и понять где находишься и куда идти. Но такой способ ориентирования требует идеальной памяти и идеального зрения. А с возрастом у многих людей память и зрение могут и перестать быть идеальными. Вам ведь приходилось уже находить людей которые не могли и в городе вспомнить свой адрес и даже собственное имя. А уж в лесу ... запомнить расположение всех тропинок , ручейков , оврагов , и прочих ориентиров (к примеру непонятно кем , когда и зачем прибитого к сосне насквозь ржавого почтового ящика) сложно даже большинству молодых и здоровых людей. Да и разглядеть их с расстояния в 200-300 метров тоже смогут немногие.
Да и сам ориентир может быть уничтожен. Дерево спилено, поперёк единственной знакомой тропинки забор или непролазный бурелом.
В прошлом году хорошо знал местность - а за год зрение и/или память стали подводить - и вот уже знакомая местность превращается в совершенно незнакомую.
Лично я в подмосковную Балашиху переехала относительно недавно. И окружающие её леса совершенно мне незнакомы. Каждый раз я иду туда впервые - ориентируясь только по карте Викимапии (это сейчас, раньше и картам Яндекса радовалась). Ходить там в одиночку - остерегаюсь. Не потому что боюсь заблудиться. Потому что крайне опасаюсь встречи с бродячими собаками и нетрезвыми компаниями. К цивилизации я всё равно выйду. Если конечно меня не прибьют раньше те кто решил составить мне компанию)))
Было дело - уговорила супруга прогуляться со мной по Горенскому лесопарку. Пообещав что это ненадолго)) С легкостью нашла всё что хотела - Мазуринское озеро, озеро Дилево, ограждение Акуловского водозаборника , и как и рассчитывала вышли мы к железнодорожному мосту через реку Чернавку. Но увы - нас ждало разочарование. То что на Яндекс карте не было обозначено вовсе , а на спутниковой карте выглядило как тропинка оказалось рвом заполненным водой шириной около 2 метров. Пришлось идти вдоль него - а уже стемнело, нашли место где можно было его перейти , и в итоге вышли к железке.
Другой раз - тут же у нас в Балашихе - мы около 2 часов потратили не на то чтобы выйти из леса , а на то чтобы найти туда вход! Искали тропинку продираясь сквозь густые заросли малинника . Сплошные. Больше меня ростом. Пока не вышли на просеку и тропинку вдоль неё. Ещё полчасика на то чтобы найти её пересечение с тропинкой ведущей вглубь леса. Нашли. Зашли по ней в лес и нашли единственный ориентир - бетонная труба где тропинка пересекалась с почти незаметным ручейком. Но у супруга к тому моменту уже единственным желанием было - скорее домой. По той тропинке и вышли к цивилизации))

Ответить

Вернуться в «Давайте познакомимся»