Соревнования "Золотой Бурелом" отзывы и предложения.

Модераторы: RomanteG, LenaR, Нюра, Moderators

Закрыто
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Ляшенко
ЛА-поиск
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 23:13

Re: Соревнования "Золотой Бурелом" отзывы и предложения.

Сообщение Ляшенко »

goblin37 писал(а):Пожелания.
1. Список дисциплин.
2. Удалённость оставить.
3. Время проведения сместить или до Апаринок или после.
4. Ввести дисциплину - "Создание карт" . Координаты точки А1 выкладывать за 1-2 дня до начала соревнований.


1. Правильно Романтик сказал. Ориентирование, навигаторы, опрос (заявитель+потеряшка+потенциальные свидетели), медицина и эвакуация пострадавшего, визуальное обнаружение, прочес - все было... только связи не было, но введем.

2. Удаленность? Мы, конечно, хотели в Парке Горького пива попить, но подумали, что не стоит делать из этого соревнования. Наша установка - условия приблизить к боевым.

3. Лесные этапы Апаринок все-таки для чайников на 80%, мы устраиваем продвинутые соревнования по лесу для ЛА. Привязываться к Апаринкам я смысла не вижу, может, товарищи из числа инструкторов (Нюра, ЛенаР, Романтик, Романыч) возразят.

4. "Создание карт" отдельно вряд ли появится, ибо слишком статично. Может быть внедрено как часть большого этапа. Пожелания картографов мы учитывали, кстати. Идею Мр Иа поддержали, например.

goblin37 писал(а):Нужна программа подготовки.
Будет программа, будем на зиму искать инструкторов-преподавателей.


Это пожелание, предложение, утверждение? Инструкторами по старшим по идее занимается Сталкер, он активно обучал людей всю зиму. Так что и то и другое и третье к нему.
позывной: ЧАЙКА

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Соревнования "Золотой Бурелом" отзывы и предложения.

Сообщение Баварец »

Ляшенко писал(а):3. Лесные этапы Апаринок все-таки для чайников на 80%, мы устраиваем продвинутые соревнования по лесу для ЛА. Привязываться к Апаринкам я смысла не вижу

Фраза про Апаринки возникла из вчерашнего указания Гриши: "обучения до конца сентября необходимо сосредоточить в пределах мкада и одним днем".
Это приговор выездам.

Аватара пользователя
Настя Булка
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:59
Позывной: Булка
Статус: 24/7

Re: Соревнования "Золотой Бурелом" отзывы и предложения.

Сообщение Настя Булка »

итак , конечно сначала хочется сказать еще раз огромное спасибо всем организаторам, это реально безумно круто, что люди готовы тратить свое личное время, которое могли потратить как угодно (например, отдохнуть от поисков) чтобы обучить своих товарищей. И очень круто, что даже такие как Сталкер приехали на учение, не смотря на то, что человек вроде бы достаточно опытный, он считает что учение лишним никогда не будет и это действителньно так. учиться учиться и еще раз учиться мне лично обидно что я не готовилась как следует к соревнованиям по причине тяжелой сессии и многочисленных поисков. карты мы не распечатали, к опросу не подготовились, в медицине мы чайники, с навиком тоже проблема была). на опросе я продолбала и одежду и рост и плохо опросила где потеряшка находится и что видит. потом мы исправились позвонили и заткнули этот пробел и как оказалось этого нам хватило, чтобы найти его. единственный момент. Ляшенко сказал, что костер он затушил, и что он лежит в буреломе и что вокруг болота, но картина которую мы увидели когда нашли его совсем не соответствовала этому описанию. хотя это можно списать на то, что по легенде он неадекват)))))))) любой потеряшка конечно в условиях стресса может не так описать то, что видит этап пелена - очень круто тоже понравилось, свисток это пипец, мы на нем запороли все время, но нашли все таки морока и я считаю это главное и должно все таки оцениваться большими баллами нежели уложиться в кв)) все таки наша задача найти) но это уже обговорили и все уладили) очень испугалась я того, что когда был звук телефона я чуть не прошла мимо морока, не сразу его заметила хотя он был в 2 метрах от меня. тропа обнаружения тоже пипец, все таки надо срочно искать мои очки) развивает внимательность и показывает на сколько все таки просто в лесу пропустить что-то важное. и как сильно надо все таки напрягаться и быть внимательным медицина - это конечно слабое место. но я жду не дождусь курсов Сергея 03 и обязательно наберусь опыта))) прочес. опять же конечно в таком стремном лесу понимаешь как легко провафлить лежащего человека. и тут очень сложно расставить приоритеты. толи проходя в одну сторону тебе тратить время на то чтобы обходить и отходить к каждому завалу и кустику - но тогда ты понимаешь что можешь не уложиться в кв. толи идти быстрее но тогда ты можешь продолбать потеряшку. я старалась найти чтото среднее между этим, пройдя весь квадрат и не найдя потеряшку у меня уже было отчаяние , пожратая комарами я думала может плюнуть на все и забить но у нас оставалось время еще около часа и мне показалось что правильно было бы прочесать этот квадрат теперь перпендикулярно трекам.. так как будем смотреть с другой стороны и возможно то, что мы не увидели ходя запад восток, увидим, пройдясь север юг. и мы пошли по границе квадрата тогда то ладога и нашел Лену лежащую в камуфляже. честно сказать, я спокойно могла пройти мимо и еслиб не Ладога, то не факт что я бы ее заметила. так вот обобщая что хочется сказать. 1. конечно к таким соревнованиям нужно готовится все таки хоть чуть-чуть. и медицина и карты и опрос.. 2. на счет прочеса решеткой - очень интересно было бы обсудить с ЛенаР, она сказала потом подробно объяснит, почему она против. просто мое мнение, что если у нас, например, не очень большой лес и есть точка входа и достаточно людей, то почему бы не давать им задание, чтоб прям тщательно чесали . тот же 250 м квадрат можно спокойно прочесать решеткой вдвоем за 6 часов. то есть в 4-вером намного быстрее. 3. внимательность! меньше болтовни в прочесах. порой на реальных поисках все идут и болтают а ведь действительно вдруг именно в этот момент мы продолбаем стук палкой по дереву несчастного старика который собирался с силами весь день чтобы два раза стукнуть. 4. карты навики итд - если уж в соревнованиях для старших групп старшие делают опрос - то я считаю круто было бы и включить еще какиенить этапы для общего развития) 5. всем оскар конечно за игру. романыч вообще талант))) 6. отдельное спасибо потеряшкам которые мучались с комарами в лесу))) так пока хз че еще написать вспомню - допишу )))
ТГ: NastyaBulka
район Аэропорт

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Соревнования "Золотой Бурелом" отзывы и предложения.

Сообщение goblin37 »

Весенние Апаринки по сути открываюют лесной сезон. Подобные соревнования можно устраивать и через неделю после. Про мнение Гриши не вкурсе, но солидарен. Картография - выполняется заблаговременно и является входным тестом. Сделал карту - допущен на соревнования. Эти соревнования - технический экзамен старшего. Так что программу подготовки к соревнования увязываем с подготовкой старших. Экзамен на способность управлять людьми пока не реален, только практика покажет .
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Соревнования "Золотой Бурелом" отзывы и предложения.

Сообщение Баварец »

goblin37 писал(а):Про мнение Гриши не вкурсе, но солидарен.

И пусть весь сезон чешут лес люди, ни разу этого не умеющие, да?
Ну как пожелаете, как пожелаете...

Аватара пользователя
Ляшенко
ЛА-поиск
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 23:13

Re: Соревнования "Золотой Бурелом" отзывы и предложения.

Сообщение Ляшенко »

Баварец писал(а):
goblin37 писал(а):Про мнение Гриши не вкурсе, но солидарен.

И пусть весь сезон чешут лес люди, ни разу этого не умеющие, да?
Ну как пожелаете, как пожелаете...


Ну, Гриша высказал свое мнение - вторая половина октября. И правильно. Но причем тут Апаринки вообще не понял.

NastyaBoomBap писал(а):потом мы исправились позвонили и заткнули этот пробел и как оказалось этого нам хватило, чтобы найти его. единственный момент. Ляшенко сказал, что костер он затушил, и что он лежит в буреломе и что вокруг болота, но картина которую мы увидели когда нашли его совсем не соответствовала этому описанию. хотя это можно списать на то, что по легенде он неадекват)))))))) любой потеряшка конечно в условиях стресса может не так описать то, что видит


1. не говорил, что затушил. Также, как и разжечь не обещал. А вам стоило отдельно сказать - разожги, не туши и т.п. Нужно было убедиться в том, что я буду его жечь.

2. Бурелом - это поваленные бурей деревья. С четырех сторон были. Потеряшка не обязательно лесной завал зовет буреломом.

3. Описание одежды и у заявителя было.
позывной: ЧАЙКА

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Соревнования "Золотой Бурелом" отзывы и предложения.

Сообщение goblin37 »

Баварец писал(а):И пусть весь сезон чешут лес люди, ни разу этого не умеющие, да?
Ну как пожелаете, как пожелаете...


У нас достаточно неблагоустроенных парков на территории Москвы, как раз для того что бы учиться чесать лес. Но все же, блин, профессионалы, подавай самую жесть. А можно и в парках научиться и мусор собрать и не устраивать дальний выезд.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Соревнования "Золотой Бурелом" отзывы и предложения.

Сообщение Баварец »

goblin37 писал(а):У нас достаточно неблагоустроенных парков на территории Москвы, как раз для того что бы учиться чесать лес.

А так же отрабатывать взаимодействие с авиацией, работу с внедорожниками и квадриками... ну да.
Нет, я не возражаю. Указано - значит указано.

Аватара пользователя
ZAVOD
ЛА-лекции
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 15:27

Re: Соревнования "Золотой Бурелом" отзывы и предложения.

Сообщение ZAVOD »

Ребят, в парках нет таких завалов, как на пелене были, они и есть проверка, особенно азимутов, плюс, как человек, которому в какой-то момент стало плохо, скажу, что это реальная проверка себя на тему - смогу ли я вести народ и искать, не взирая ни на что.. Я считаю, что для новеньких нужен формат Апаринок, а вот для старших, которых проверяют, нужен именно формат такого леса, и статисты так же нужны в каждом квадрате, это здорово знать, слышал он тебя или нет, сколько раз ты мимо прошел, слетает вся спесь по поводу того, какой ты герой и найдешь по-любому.. Хотя мы и нашли быстро, я понимаю, что Нюру может нам тяжелее было бы найти, или Баварца, который был в овраге, просто совпадение, что моя теория подтвердилась и Романтика нашли, в первый день я Баварца не нашла и ушла в отчаянии. Это была не тусовка, и не учения, это была проверка, и нам есть куда стремиться, да.. Но есть и понимание того, что с лесом мы справимся, даже очень тяжелым. Но, повторюсь, тропу обнаружения нужно делать везде, а так же, очень здорово, что ребята подключили психологические моменты в этапы опрос и пелена..
Если Вас интересует проведение лекции "Говорит Лиза Алерт", обращайтесь по тел. 8-965-224-16-55 Отряд живет каждый день, и важно не то, что ты делал раньше, а то, что ты делаешь сейчас.

Аватара пользователя
Ладога
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 10:43

Re: Соревнования "Золотой Бурелом" отзывы и предложения.

Сообщение Ладога »

ZAVOD писал(а):Ребят, в парках нет таких завалов, как на пелене были, они и есть проверка, особенно азимутов, плюс, как человек, которому в какой-то момент стало плохо, скажу, что это реальная проверка себя на тему - смогу ли я вести народ и искать, не взирая ни на что.. Я считаю, что для новеньких нужен формат Апаринок, а вот для старших, которых проверяют, нужен именно формат такого леса, и статисты так же нужны в каждом квадрате, это здорово знать, слышал он тебя или нет, сколько раз ты мимо прошел, слетает вся спесь по поводу того, какой ты герой и найдешь по-любому.. Хотя мы и нашли быстро, я понимаю, что Нюру может нам тяжелее было бы найти, или Баварца, который был в овраге, просто совпадение, что моя теория подтвердилась и Романтика нашли, в
первый день я Баварца не нашла и ушла в отчаянии.
Это была не тусовка, и не учения, это была проверка, и нам есть куда стремиться, да.. Но есть и понимание того, что с лесом мы справимся, даже очень тяжелым.
Но, повторюсь, тропу обнаружения нужно делать везде, а так же, очень здорово, что ребята подключили психологические моменты в этапы опрос и пелена..

согласен на все 100
[external=][/external]На поиске sonim тел.+79********;в повседневной жизни +79261600433 ,личный позывной-ЛАДОГА GARMIN OREGON 450,налобник,фонарь,аптека,сапоги,одежда и рюкзак,cтанция Yaesu vx-8dr;ALAN 78 plus,катафалк AWD

Закрыто

Вернуться в «Золотой бурелом»