Хотелки к новому сайту.

Модераторы: Valek, Grigoriy

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Кактус
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 19:33

Re: Хотелки к новому сайту.

Сообщение Кактус »

И еще некоторые размышления, опять же, в основном по форуму:

1. Судя по тому, как некоторые участники отряда узнают о поиске, то люди занимаются тем, что сидят перед компьютером и нажимают на обновление форума раз за разом. Было бы здорово подумать, как от этого уйти. Например, у кого открыт форум, сделать опционально включаемое звуковое оповещение о появлении новой темы. Как вариант.

2. Кто читает Твиттер, знает знакомую фразу "ЛА в тонус". Что-то будет. Возможно. Чуть позже. Иногда от этой записи до готовности темы на форуме проходит время. Возможно, для Москвы и области было бы здорово сделать что-то вроде загорающейся лампочки на форуме (на сайте), когда понятно, что тема еще не сделана, но, возможно, поиск будет. И к ней опционально включаемое/выключаемое звуковое оповещение, чтобы пользователь сам решал, будет оно у него или нет.

3. Еще можно сделать раздел/тему, куда будут вписываться те, кто в то или иное время свободен для поисков. То есть поиска пока нет, но на случай, если он упадет, у инфоргов будет резерв тех, кого можно обзвонить в первую очередь. Особенно актуально ночью, когда есть те, кто готов проснуться и приехать, но форум не обновляют по причине того, что спят.

4. Не так давно Григорий предложил патрулирование в мороз. Возможно, нужны какие-то темы на форуме отдельно об этом или с непоисковыми текущими задачами.

5. Карта поисковиков, доступная при заполнении профиля. Много ее обсуждали, но пока что вопрос "кого бы дернуть из наших в этом районе" решается часто по старинке методом вспоминания и листания записных книжек.

6. Было бы здорово как-то отображать особенности погоды в стартовых постах о поисках или где-то еще, может быть, наоборот, прицепить ее внизу форума. Уже прибывшие на поиск значительно вернее делятся впечатлениями о погоде, чем любое метеобюро, а пока, увы, мерзнущие поисковики - наше все.
8-9О9-997-76-9О

Аватара пользователя
nahrihra
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:52
Позывной: Каламбур

Re: Хотелки к новому сайту.

Сообщение nahrihra »

Мои основные предложения:

1. Сайт должен выполнять следующие основные задачи:
а. работа по поискам,
б. информация для новичков и внешних людей (пресса и т.д.),
в. ресурс для публикации официальных новостей и заявлений отряда.
2. Форум должен использоваться для обсуждений и общения, а не для поисков.
3. На сайте размещать новости и самую краткую инфу для начинающих (с чего начать), прессы, дарителей (как помочь отряду). Для прочей информации обучающего и прочего характера завести вики (у меня, кстати, есть домен lizaalert.wiki, если что). Там мудрость, описанную на форуме, можно будет структурировать. Причем помочь в этом сможет любой желающий. Тут не стоит впадать в паранойю на тему вандализма: на этот случай есть модераторы и, в крайнем случае, возможность закрыть отдельные страницы для свободного редактирования.
4. Работу с поисками реализовать на сайте в виде структурированной карточки поиска, возможности отмечать выезд и возвращение одним кликом + комментариев.
5. Сделать публичный API, который будет отдавать информацию о поисках. С его помощью любой желающий сможет сделать дополнительные полезные инструменты (мобильные приложения, утилиты для сбора статистики и т.п.)
6. Вынести на главную страницу карту с местами штабов всех текущих поисков (это будет легко реализовать, если будет реализован пункт 5).

Если будет выход на разработчиков, готов включиться в работу по проектированию, детализации требований. Могу поднять вики.
+7 903 977 4563 | [external=http://email.lawiki.ru:2yrlo4il]Email-рассылка оповещений о поисках[/external:2yrlo4il]

Аватара пользователя
ooprizrakoo
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:05
Позывной: "призрак"

Re: Хотелки к новому сайту.

Сообщение ooprizrakoo »

На нашем форуме опубликовано огромное количество полезной информации, но при этом разрозненной. Предлагаю создать базу полезных сведений, организованной по принципу Wiki - Confluence (бесплатен для некоммерческого использования). Создать грамотную структуру, и наполнить разделы этой самой информацией - что взять с собой на поиск, правила радиообмена, разного рода информационные материалы, полезные советы. Уже из этих разделов давать ссылки на темы на форуме, для обсуждения. Права на редактирование выдать ответственным людям. Редактировать конфлюенс очень просто, так что добавление информации любой новичок осилит за пару минут. Ошибочные правки можно за пару кликов откатить назад.


И отдельно плюсану предложения, которые уже были озвучены другими поисковиками:
- календарь мероприятий (тренировок-семинаров, обучающих курсов, слётов, учений, лекций)
- карта: большими красными точками активные поиски, желтыми задачи по инфоподдержке, ну и маркеры поисковиков, указавших свое домашнее местоположение, а также "избушек" - в сельской/деревенской местности пункты где можно штаб разбить, например, или посушиться/поспать. Я бы, например, в качестве такового указал бы свой деревенский дом.
Установи себе и близким бесплатный SMS-локатор: http://safetytracker.org
Позывной: "призрак"
Телефон: +7903-575-3305

Аватара пользователя
Nebelyng
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 17:41
Позывной: Нибелунг

Re: Хотелки к новому сайту.

Сообщение Nebelyng »

Хотелось бы увеличить размер файлов которые можно передвать в ЛС на форуме, сейчас это всего 2МБ, что крайне мало для большинства целей, прошу увеличить значение хотя бы до 15-20МБ.
Moбильный телефон: +7(905)542-53-31 beeline и 8(977)487-54-12 tele2
Диcлoкация: г.Моcква, ЦАО, Даниловский
Таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o
[b]Omnes, quantum potes, juva[/b]

Аватара пользователя
nahrihra
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:52
Позывной: Каламбур

Re: Хотелки к новому сайту.

Сообщение nahrihra »

Nebelyng писал(а):Хотелось бы увеличить размер файлов которые можно передвать в ЛС на форуме, сейчас это всего 2МБ, что крайне мало для большинства целей, прошу увеличить значение хотя бы до 15-20МБ.


Не уверен, что это целесообразно. Дисковое пространство на хостинге сейчас, хоть и относительно недорогое, но все же не бесплатное. Всегда можно загрузить файл на облачные сервисы от Дропбокса/Яндекса/Mail.ru/Microsoft или любой другой и отправить на него ссылку.
+7 903 977 4563 | [external=http://email.lawiki.ru:2yrlo4il]Email-рассылка оповещений о поисках[/external:2yrlo4il]

Кактус
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 19:33

Re: Хотелки к новому сайту.

Сообщение Кактус »

Возможно, имеет смысл на форуме в активе и инфопоисках завершенные поиски автоматически переносить вниз, чтобы не мешали видеть те, что сейчас актуальны. Потому как есть случаи, когда поиск актуален, но ввиду того, что тема давно не обновлялась, поисковики не заходят в нее и не знают, что у них в районе проживания/работы может быть разыскиваемый. Даже вне поиска, передвигаясь по улице, многим в отряде будет интересно иметь под рукой в телефоне удобно извлекаемый список разыскиваемых.
8-9О9-997-76-9О

Аватара пользователя
DragonMAO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 18:46

Re: Хотелки к новому сайту.

Сообщение DragonMAO »

Я писал уже Григорию в личку, но ответа так и не получил :)

У меня есть опыт разработки системы автоматизации предприятия, поэтому готов взять на себя разработку некой web-CRM/ERP системы для автоматизации поисков. Т.е. все процессы поисков и обработки заявок вести в общей базе с разграниченным доступом и разным интерфейсом по направлениям. Чтобы каждый имел свой функционал: инфорг, координатор, поисковик, 8-800 и т.д. Соответственно с удобной регистрацией на поиски, автоматическим формированием отчетов по выездам и прочим.

Имхо, намного наглядней будет выводить на сайт для поисковиков информацию по текущим поискам в их районах, автоматизировать учет выехавших, приехавших на поиск и убывших с поиска (а это можно сделать парой кнопок в интерфейсе поисковика, который к тому же можно открыть на любом телефоне/смартфоне или сделать в виде отдельного приложения). Кроме того можно организовать любые оповещения: смс, е-мейл или push в приложении.

Не говоря уж о таких элементарных вещах, как автоматическое формирование и обновление pdf-ок с ориентировками на основании ранее занесенных в базу данных о потеряшке.

Разработкой мог бы заниматься уже сейчас на отдельном домене, т.к. на достаточно долгое время мой экипаж сможет выезжать на очень ограниченное количество поисков и образовывается куча свободного времени. Но для начала такой работы необходимо понимать насколько это востребовано и необходимо. Не понимаю почему до сих пор у нас ничего подобного нет ;)
8-925-ЗOO-57-восемь-один Кроссовер, комплект оборудования на двоих Солнечногорск / Клин

Аватара пользователя
ooprizrakoo
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:05
Позывной: "призрак"

Ошибки на сайте

Сообщение ooprizrakoo »

Друзья, всем привет.

Приведут несколько ошибок на нашем сайте, которые уже довольно давно мозолят глаза.

1) На титульной странице, куда изначально заходят все новые пользователи, первая кнопка в меню - "25 мая 2016", ведущая на несуществующую страницу с 404 ошибкой http://lizaalert.org/theme/
По-идее, это нужно просто убрать из шаблона титульной.

2) Все кнопки меню "Движение" "Регистрация" "Материалы" кликабельны, и при клике по ним - происходит переход на титульную страницу, на которой мы, собственно, и находились. Это генерирует большое число ошибочных кликов пользователей.

Правильное поведение - при наведении или клике по ним должно открываться падающее меню, а сами кнопки - при этом переставать быть кликабельными.

Это решается также с помощью правки шаблона титульной страницы опытным веб-мастером или веб-программистом.

Предложение:
3) В разделе "Регистрация" есть раздел "СМС-рассылка", которая фактически уже год не работает - вместо нее достаточно успешно используется приложение "Внимание, выезд!". Предлагаю изменить содержание страницы, и добавить туда ссылки на это приложение в Google Play и AppStore.
Установи себе и близким бесплатный SMS-локатор: http://safetytracker.org
Позывной: "призрак"
Телефон: +7903-575-3305

Аватара пользователя
Бугаев
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 20:05
Позывной: Бугаев

Re: Хотелки к новому сайту.

Сообщение Бугаев »

для всех заинтересованных в создание отличного,
гибко настраиваемого сайта и базы данных.

на Яндекс Диске
два текстовых файла.
https://yadi.sk/d/84GdH0iMYu8ggA
+79057538345
telegram - https://t.me/sbugaev
живу тут:
55.480740, 39.659982

Виктор2021
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 16:11

Re: Пропал Амелин Игорь, 25 лет, Одинцовский г.о. МО

Сообщение Виктор2021 »

Сегодня зарегистрировался на сайте, сайт очень неудобный для работы поиска, очень сложно его понять! Был бы намного удобней в виде мессенджера и службы безопасности проверяющий людей которые регистрируются и тд!

Ответить

Вернуться в «Тех. проблемы, спам и прочее...»