APRS\CBAPRS в помощь

Модераторы: Алексей (Gildor), Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: APRS\CBAPRS в помощь

Сообщение Константин П »

Системы слежения используются в разных целях.

Я бы не стал сходу доверять новичку в отряде свое местоположение. Это не вопрос не доверия а вопрос БЕЗОПАСНОСТИ !!!
Это необходимо использовать на поиске и во время движения экипажа и то с согласия.
Информация о местоположении экипажа должна быть у инфорга поиска или координатора а местоположение группы в лесу у координатора поиска и картографа.

В не поисков ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТКЛЮЧЕНО !!!
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

_Sergey_
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 10:19

Re: APRS\CBAPRS в помощь

Сообщение _Sergey_ »

Константин П писал(а):1 почему ссылка на приложения не на официальном Google Play Market ?
Чревато вирусами
2. Вы хотитете получить доступ к местоположению волонтеров ? ЗАЧЕМ ?

Такие инициативы нужно согласовать с руководством отряда.

Спасибо за понимание.


"Ну вы, блин, даёте!" (С) к\ф Особенности национальной охоты
:)

Я, конечно, и сам немного параноик, но не на столько же :)

Я просто разобрался в этой технологии, и вижу, что радиолюбителям она - игрушка и не очень любимая, у них эфир главное.
А в вашем деле - вещь вполне практичная и, как минимум, полезная.

1. Ссылка ведет на официальный сайт приложения, а на маркете оно за деньги :)
2. Вас не смущает , что у вас сотовый включен, кому надо знают ваше положение с точностью до нескольких метров, а здесь, в приложении, есть кнопка, без нажатия на которую - ни-ни :)

По поводу инициатив, в таком стиле у вас скоро их совсем не будет :)
Короче, вы меня забаньте, а тему потрите и дело с концов.

А для интересующихся aprs\cbaprs-объекты можно увидеть здесь :
- вариант карты точечных объекотв - http://aprs.s-s-s.ru/
- вариант карты с точечками и треками - http://aprs.s-s-s.ru/map2/

Мой позывной 3S.
Последний раз редактировалось _Sergey_ 24 фев 2015, 11:10, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Сергей.

_Sergey_
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 10:19

Re: APRS\CBAPRS в помощь

Сообщение _Sergey_ »

Graand писал(а):Как бы прочитал все что написано но вот проблема в том что что зарядку планшеты и смартфоны долго не держат и для этого надо будет брать внешний аккум. Но как выход есть смартфоны типо CAT но по цене они слегка кусаются правда их можно использовать как 3в1 (рация, навигатор, телефон) но проблема в том что работа телефона заканчивается в лесу. Если поставить аккум на 3800 mha то 2-3 суток может работать нормально.
Готов потестить.


Вопросы питания и влагозащиты решаемые. Чехол, запасной аккумулятор (пару). В конце концов, все зависит от задачи. Конечно, в тайгу на месяц со смартфонами не ходят, а берут туристический навигатор и мешок пальчиковых батареек к нему. Так тут, есть другие железяки с малым потреблением трекеры... маяки такие.
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: APRS\CBAPRS в помощь

Сообщение Константин П »

Чтобы понять что нам нужно прежде на поиски необходимо поездить, поучиться нашей специфике а потом советовать со смартфонами в пакетиках по болотам ходить.
И серьезные иницыативы и решения реализуются не так.

И хамить не надо. За это бан положен.
Хотите учавствовать в поисках приезжайте и помогайте.
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Аватара пользователя
vbudkin
Сообщения: 4058
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:41
Позывной: Финик

Re: APRS\CBAPRS в помощь

Сообщение vbudkin »

_Sergey_ писал(а):2. Вас не смущает , что у вас сотовый включен, кому надо знают ваше положение с точностью до нескольких метров, а здесь, в приложении, есть кнопка, без нажатия на которую - ни-ни :)


мда...

PS. Извиняюсь, что вмешался в ваш междусобойчик.

_Sergey_
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 10:19

Re: APRS\CBAPRS в помощь

Сообщение _Sergey_ »

Константин П писал(а):...

p.s. viewtopic.php?f=52&t=8665 похожее обсуждение


А тема похожая на форуме есть viewtopic.php?f=84&t=5120 , только что-то она затихла
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: APRS\CBAPRS в помощь

Сообщение goblin37 »

2. Вас не смущает , что у вас сотовый включен, кому надо знают ваше положение с точностью до нескольких метров, а здесь, в приложении, есть кнопка, без нажатия на которую - ни-ни :)


Сразу видно наличие исключительно теоретических знаний по данному вопросу.
Без спец аппаратуры на местности очень сложно определить точное местонахождение, особенно в режиме реального времени.
Рекомендую просмотр обучалок, а лучше посещение занятий на данную тематику.
Выезды на поиски тоже помогают понять что к чему.

Специфика работы отряда такова что любое решение должно быть максимально простым или технически обеспеченным каким нибудь меценатом.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

_Sergey_
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 10:19

Re: APRS\CBAPRS в помощь

Сообщение _Sergey_ »

goblin37 писал(а):Сразу видно наличие исключительно теоретических знаний по данному вопросу.
Без спец аппаратуры на местности очень сложно определить точное местонахождение, особенно в режиме реального времени...

Очень даже практические. Вот например, в моем авто GSM-пейджер достаточно точно показывает перемещение и положение авто по городу .
Я же не говорю, что оно точнее gps, но в свете шпионских обвинений в мой адрес при частоте БС в условиях города вполне себе работает, кмк :)
Многие родители подключают этот функционал своим детям на телефон :) А если бы все, то и с поиском проблем было бы меньше...

goblin37 писал(а):Специфика работы отряда такова что любое решение должно быть максимально простым или технически обеспеченным каким нибудь меценатом.

Куда уж более проще и дешевле? Поставил в телефон\планшет\ноут бесплатное приложение и нажал одну кнопку :)
Я же не предлагаю строить радиопокрытие на базе мобильных ретрансляторов для передачи данных через радиолюбительские портативки за кучу баксов :)
Хотя, судя по форуму, радиолюбители тут есть, и в зонах с плохим покрытием GPRS, можно и это дело поднять при желании.

А вообще, что-то вы ребята накинулись на меня, как-будто я шпион какой-нибудь или барыжить судя пришел :)
Есть технология и наработки в этой области, денег не требует, перспектива налицо, хотите пробуйте, нет так нет, было бы предложено...
Вот тут у вас несколько тем про интерактивную картографию. Вот еще одна https://w2b.citypoint.ru/index.php , но видимо действительно не востребовано это дело...
В любом случае, кто хочет попробовать - велком, как говорится, потестируем.
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
vbudkin
Сообщения: 4058
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:41
Позывной: Финик

Re: APRS\CBAPRS в помощь

Сообщение vbudkin »

_Sergey_ писал(а):Очень даже практические. Вот например, в моем авто GSM-пейджер достаточно точно показывает перемещение и положение авто по городу .
Я же не говорю, что оно точнее gps, но в свете шпионских обвинений в мой адрес при частоте БС в условиях города вполне себе работает, кмк :)


Уважаемый ник _Sergey_! Вопрос: Вы себе представляете КАК оно работает? Хотя бы в общих чертах?

_Sergey_ писал(а):Многие родители подключают этот функционал своим детям на телефон :) А если бы все, то и с поиском проблем было бы меньше...


Уважаемый ник _Sergey_! Вопрос: Вы сами пробовали этот функционал? На своих детях, например? Это вопрос не риторический.

_Sergey_ писал(а):А вообще, что-то вы ребята накинулись на меня, как-будто я шпион какой-нибудь или барыжить судя пришел :)


Уважаемый ник _Sergey_! Смотрите, как это выглядит: Вы зарегистрировались на тематическом форуме. Вы не предоставили о себе никакой информации, кроме возраста. Ни телефона, ни примерного места проживания, ни email, ни аккаунта в ВК или другой соцсети. Даже своего имени, не говоря уже про отчество. Вы не представились в соответствующей теме, кто Вы и кем работаете. Ваше первое сообщение, примерно через полторы недели после регистрации - достаточно навязчивая рекомендация некоторой технологии, причем с уходом от обсуждения деталей. При этом, судя по косвенным признакам, Вы не имеете достаточного опыта в ПСР, Вы не являетесь специалистом по технологиям GSM и спутниковой навигации. Что бы Вы на нашем месте подумали? ;)

К позитиву. Если Вы действительно хотите помочь. Савэт. Протестируйте самостоятельно предлагаемую технологию. Со всеми деталями. С мешочками для смартфонов, итд. На нескольких поисках, можете отдельно поездить по МО. В разных погодных условиях, с разным покрытием GSM. Оцените пределы применимости, удобства, недостатки. Составьте примерную калькуляцию, по оборудованию у поисковика и по штабному. И напишите подробный отчет. Вот это будет реальное предложение.

С уважением,
--Сева (aka vbudkin/Финик).

_Sergey_
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 10:19

Re: APRS\CBAPRS в помощь

Сообщение _Sergey_ »

vbudkin писал(а):Уважаемый ник _Sergey_! Вопрос: Вы себе представляете КАК оно работает? Хотя бы в общих чертах?


Да, вполне отчетливо. Вот, например, тут http://habrahabr.ru/company/promwad/blog/223635/ или тут https://xakep.ru/2009/05/29/48378/ прилично описана технология используемая gsm-пейджерами без встроенного gps-модуля.

vbudkin писал(а):Уважаемый ник _Sergey_! Вопрос: Вы сами пробовали этот функционал? На своих детях, например? Это вопрос не риторический.


Да, я подключил услугу от мегафона "Маячок" http://moscow.megafon.ru/services/searc ... achok.html
Правда, по сравнению с gsm-пейджерами, у этого сервиса точность определения сильно загрублена

vbudkin писал(а):Уважаемый ник _Sergey_! Смотрите, как это выглядит: Вы зарегистрировались на тематическом форуме. Вы не предоставили о себе никакой информации, кроме возраста. Ни телефона, ни примерного места проживания, ни email, ни аккаунта в ВК или другой соцсети. Даже своего имени, не говоря уже про отчество. Вы не представились в соответствующей теме, кто Вы и кем работаете.

Ну не знаю, по мне, это выглядит по-другому. Хотя сейчас уже совсем по-другому :)
А при регистрации я указал все обязательные поля (мыло и телефон в том числе), что, как мне и администрации форума представляется, для начала общения вполне достаточно.

vbudkin писал(а):Ваше первое сообщение, примерно через полторы недели после регистрации - достаточно навязчивая рекомендация некоторой технологии, причем с уходом от обсуждения деталей.


Мне-то думается, что это обстоятельство как раз плюс :) То есть, человек прежде чем писать что-либо, почитал форум, ознакомился с информацией и т.п.

vbudkin писал(а):При этом, судя по косвенным признакам, Вы не имеете достаточного опыта в ПСР, Вы не являетесь специалистом по технологиям GSM и спутниковой навигации...


А вдруг Вы ошибаетесь? Хотя, смотря что иметь в виду под понятием специалист :) Десятичные градусы в гаусса-крюгера для 37 зоны в уме, пожалуй, не переведу, но булинь или восьмерку на встречу завяжу с закрытыми глазами за спиной :)

vbudkin писал(а):Что бы Вы на нашем месте подумали? ;)


В своё время я уже подумал: а не почитать ли мне об этой технологии и не "пощупать" ли это дело хотя бы тепличных, городских условиях?

vbudkin писал(а):К позитиву. Если Вы действительно хотите помочь. Савэт. Протестируйте самостоятельно предлагаемую технологию. Со всеми деталями. С мешочками для смартфонов, итд. На нескольких поисках, можете отдельно поездить по МО. В разных погодных условиях, с разным покрытием GSM. Оцените пределы применимости, удобства, недостатки. Составьте примерную калькуляцию, по оборудованию у поисковика и по штабному. И напишите подробный отчет. Вот это будет реальное предложение.


Эту технологию и сервис я использую достаточно давно и в разных условиях. Что касается ваших особенностей, то, как говорится, практика - критерий истины.

Как-то так, Сергей.
С уважением, Сергей.

Ответить

Вернуться в «Картография и навигация»