Организационные вопросы картографии

Модераторы: Алексей (Gildor), Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
mr_ia
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 01:48
Позывной: Мистер
Статус: Недоступен для городских поисков

Организационные вопросы картографии

Сообщение mr_ia »

Такой темы нет в разделе, а на мой взгляд она нужна.
Предлагаю тут обсуждать организационные вопросы картографии, напрямую с изготовлением карт не связанные.


И первый вопрос, который предлагаю обсудить - как картографам оперативно узнать о том, что нужны карты?
Собственно довольно часто информация о том, что нужны карты на поиск непосредственно к картографам приходит с опозданием (по разным причинам)... Лично я часто узнавал о том, что нужны карты из смс рассылки на поиск.
Мониторить все ресурсы на предмет того, что нужны карты - лично у меня не получается, все таки работать тоже нужно...
Самый идеальный вариант как мне кажется - это прозвон инфоргом по списку картографов.. К сожалению он не часто ведется и не по всем картографам, т.е. он работает, но не до конца (что нужно обсуждать отдельно).
Второй вариант - это отдельная смс рассылка на картографов. И некоторые так и делают. Но не все (по разным причинам). Ясности пока нет - но мб она тоже заработает.
Третий вариант - как показала практика, это написать непосредственно в раздел Карты на поиски.

Предлагаю поговорить о реакции на третий вариант.
Лично я сделал простую манипуляцию - Подписался на изменения темы "Карты на поиски", перевел на почту mail.ru все сообщения с форума ЛА, сделал в mail.ru отдельный фильтр (письма с форума попадают в отдельную папку), и поставил sms уведомление о новых письмах в этой папке...
Как итог - когда кто то открывает тему в разделе "Карты на поиски", дописывается в существующей там или мне приходят письма в личку - мне падает смс.

Это полезно не только для того, что бы быстро узнать о потребности в картах сформулированной в теме Карты на поиски, но и помочь доделать комплект карт, если тот кто их делал по какой либо причине не может их закончить...

Как я поспрашивал - у многих картографов есть почта на mail.ru. Так же в других почтовых сервисах (gmail и yandex) вы можете сделать фильтр отсылающий копию письма c форума ЛА в mail.ru-вский ящик. А там можете его просматривать, можете не просматривать - уведомления будут вам приходить. Опять же смс будут приходить только о письмах с ЛА форума, от спама - не будет. Смс будет приходить не чаще 1 раз в 30 мин. Можно настроить, что бы например не приходило по ночам или в рабочее время. Т.е. довольно гибкое решение. По сути вы никак не заметите изменений в своей почте, за исключением смс в выбранный вами промежуток суток и чуть большего кол-ва писем в своей почте...

Тема с mail.ru поднималась не раз в разговорах... Это конечно не идеальное решение, но лучше чем ничего. К тому же дублирование лишним не бывает. Если кто то захочет так же сделать - могу помочь (тогда пишите в личку). Как то так.
Кто что думает?
Участник движения ЛизаАлерт. Позывной - "Мистер". Так же отзываюсь на "Желтушный" и "Гепатит". тел. 89о67о8466семь. Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

mr_ia
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 01:48
Позывной: Мистер
Статус: Недоступен для городских поисков

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение mr_ia »

Теперь о втором варианте - отдельной смс рассылке по картографам.
Отдельная смс рассылка по картографам практически наверняка будет. К сожалению, здесь не только от нас зависит работа, но и от инфоргов. Надеюсь инфорги не подведут :)

Собственно кто хочет получать смс от инфорга (с просьбой сделать карты) - просьба сообщить об этом Елене-Кипяток в личку (желательно так же здесь отписаться или мне в личку (есть один вопрос), но Кипятку отписаться обязательно!).
Форма сообщения.
"Я, Иванов Иван Иванович прошу добавить мой телефонный номер +7ХХХХХХХХХХ в смс рассылку о необходимости изготовления карт на поиски пропавших."

Если инфорги не подведут - вы будите получать смс примерно такого содержания
"Нужны карты на поиск Иванова в Московский (другой) регион. Инфорг (коорд) - Вася. тел. 89061111111."

Если можете сделать сейчас - отзваниваетесь по указанному номеру (или смс). Если можете через 30 мин - пишете смс "Могу через 30 мин.", если не можете - ничего не пишите... Но в целом - нужно относиться к этому максимально серьезно.

Как только картограф найден - придет (надеюсь) смс об отбое типа "Картограф на поиск Иванова найден. Спасибо." и вам не придется корректировать свои планы.

Если физически взялись делать карты - отпишитесь в теме. Смс об отбое может задержаться, а два варианта карт на один поиск... все знаем к какому бардаку приводит.

Надеюсь, мы впредь не будем узнавать о том что карты нужны были три часа назад из общей смс рассылки о поиске.

Собственно что хочу предложить обсудить.
1. Что писать в шапке смсок (что бы и информативно было, и в 67 символов влезало б)...
2. На мой взгляд, такие смс должны получать только те картографы в качестве работы мы уверенны... Так ли это?
3. Другое ;)
Участник движения ЛизаАлерт. Позывной - "Мистер". Так же отзываюсь на "Желтушный" и "Гепатит". тел. 89о67о8466семь. Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Akademik
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 08:13
Позывной: Академик
Статус: не доступен

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение Akademik »

есть слабое место у рассылки:
1) проходит рассылка "нужны карты"
2) Картограф Вася пишет коорду "могу через 20 минут"
3) Коорд через инфогруппу запускает рассылку "картограф найден"
4) Картограф Вася видит сообщение "картограф найден" и идет пить пиво
Прошу прощения за грубый пример и то что лезу вообще не в свою тарелку, но не хотелось бы чтобы такая ситуация реально помешала работе.

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение bvs »

mr_ia писал(а):Если физически взялись делать карты - отпишитесь в теме. Смс об отбое может задержаться, а два варианта карт на один поиск... все знаем к какому бардаку приводит.

Akademik
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 08:13
Позывной: Академик
Статус: не доступен

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение Akademik »

Спасибо, вопрос снят, перебдел. Еще раз извините.

mr_ia
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 01:48
Позывной: Мистер
Статус: Недоступен для городских поисков

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение mr_ia »

Akademik писал(а):есть слабое место у рассылки:
1) проходит рассылка "нужны карты"
2) Картограф Вася пишет коорду "могу через 20 минут"
3) Коорд через инфогруппу запускает рассылку "картограф найден"
4) Картограф Вася видит сообщение "картограф найден" и идет пить пиво
Прошу прощения за грубый пример и то что лезу вообще не в свою тарелку, но не хотелось бы чтобы такая ситуация реально помешала работе.

Почему.
Как вариант отбоя. "Картограф на поиск Иванова найден - тот то. Спасибо."
Посему и предлагаю обсудить ДО косяков.
Участник движения ЛизаАлерт. Позывной - "Мистер". Так же отзываюсь на "Желтушный" и "Гепатит". тел. 89о67о8466семь. Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Аватара пользователя
chickenpox
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 13:14
Позывной: "Доктор"

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение chickenpox »

не знаю, ребята
я - как Герасим

я горячо приветствую желание Андрея хоть как-то систематизировать работу картографов, но не способен участвовать в этом титаническом труде сам - отпуск кончился

я подпишусь где надо, и при малейшей возможности не отказать в изготовлении карт - не откажу. но на большее - не способен

...мейл о новой теме в форуме "карты на поиске" я и без смс оперативно получаю на смартфон - бещо всяких нелепых ограничений в 30 мин
телефон +7 920 346 дватцотьтри 57 VK, Твиттер и Zello: chickenpoxla "Делай что должен - и будь, что будет" (с)

mr_ia
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 01:48
Позывной: Мистер
Статус: Недоступен для городских поисков

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение mr_ia »

chickenpox писал(а):...я подпишусь где надо...

Пиши в личку Кипятку.

chickenpox писал(а):...мейл о новой теме в форуме "карты на поиске" я и без смс оперативно получаю на смартфон - бещо всяких нелепых ограничений в 30 мин

Делись шайтан знаниями - как:)
Участник движения ЛизаАлерт. Позывной - "Мистер". Так же отзываюсь на "Желтушный" и "Гепатит". тел. 89о67о8466семь. Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Аватара пользователя
chickenpox
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 13:14
Позывной: "Доктор"

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение chickenpox »

mr_ia писал(а):Пиши в личку Кипятку.

невопрос
mr_ia писал(а):Делись шайтан знаниями - как:)

Смеешься что ли?
Через Гугл Талк.
Форум ЛА у меня настроен на гмейловскую почту. Подписался на весь форум "карты на поиски", о каждой новой теме или новом сообщении в них - приходит письмо, а гугл талк мгновенно его кидает на смартфон.
И все. Читаю.
...Или я не понял твой вопрос?
телефон +7 920 346 дватцотьтри 57 VK, Твиттер и Zello: chickenpoxla "Делай что должен - и будь, что будет" (с)

Аватара пользователя
Алексей (Gildor)
ЛА-поиск
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:34
Позывной: Гилдор
Статус: доступен по ситуации

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение Алексей (Gildor) »

chickenpox писал(а):Смеешься что ли?
Через Гугл Талк.
Форум ЛА у меня настроен на гмейловскую почту. Подписался на весь форум "карты на поиски", о каждой новой теме или новом сообщении в них - приходит письмо, а гугл талк мгновенно его кидает на смартфон.
И все. Читаю.
...Или я не понял твой вопрос?

Объясни поподробнее мне. У меня тоже форум ЛА настроен на почту gmail. Тоже есть подписка на "карты на поиски". А как настроить оповещение на смартфон? Лучше в ЛС
8-девять-16 652-9-один-9-два Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Ответить

Вернуться в «Картография и навигация»