Организационные вопросы картографии

Модераторы: Алексей (Gildor), Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Алексей (Gildor)
ЛА-поиск
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:34
Позывной: Гилдор
Статус: доступен по ситуации

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение Алексей (Gildor) »

mr_ia писал(а):Так же предлагаю подумать над другой утилитой...
Собираются мысли предложения для набросков к ТЗ...

При разработке ТЗ прошу максимально конкретизировать задания - для алгоритмизации это очень важно, значительно облегчает создание алгоритма с минимальными дальнейшими переделками.
8-девять-16 652-9-один-9-два Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

mr_ia
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 01:48
Позывной: Мистер
Статус: Недоступен для городских поисков

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение mr_ia »

Собственно развитие темы.
Есть проблема - обученных оперативных картографов мало и непосредственно на поиске их бывает что и нет... Собственно оперативные картографы уже выделились как отдельный навык...

В каких то моментах сможет помочь (работать поисковику который не очень владеет озиком) программа автомат для оперативного картографа (подготовка навика, слив информации, обрезание хвостов и чистка трека). Но все равно будут требоваться некоторые умения а именно:
1) Загрузить карту
2) Загрузить треки
3) Загрузить\добавить точки
4) ...

Мб стоит подумать над вот какой штукой. Влезать в map файл (программой оперативного картографа) и дописывать там сразу загрузку
1 - Треков (всех);
2 - Точек (точек привязки и отмеченных группами на навиках);
3 - Разграничение линиями по UTM сетке (собственно это может сразу сделать тот, кто карты делает).

Т.е. поисковику непосредственно работающему на месте опер картографом нужно будет только загрузить карту и у него автоматически погрузятся все точки + все треки + карта будет разбиты на квадраты нужного шага (например 500м).

Пример результата.

Минусы этого - Нет возможности в этой версии map файла посмотреть что за лиса этот трек прошла. Решение этого минуса - два map файла. В первый ничего не вносится - во второй дописывается список треков и точки. Если поисковик умеет полноценно работать с ОЗИ - он подгрузит на неапгрейженную карту все треки и посмотрит нужную ему инфу. А если не умеет - то просто загрузит карту и у него все автоматом подгрузится.
Плюсы - программа ориентирована на совсем мало обученного поисковика не владеющего Ози. Но при этом он сможет без проблем подготовить навик к поиску, обработать данные от групп и передать их следующему опер картографу.

Вот пример. Здесь одна карта в ozfx2, а map файла к ней два. Один модернизированный (в нем прописан список загружаемых треков 7 штук, а так же точки в т.ч. две с привязанными фотографиями).

Возможно - программе автомату нужно будет при переносе в новую папку - откорректировать путь (что тоже несложно). У меня сейчас все работает как из диска С, так и из любой другой папки.

Кто что думает?
Участник движения ЛизаАлерт. Позывной - "Мистер". Так же отзываюсь на "Желтушный" и "Гепатит". тел. 89о67о8466семь. Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Аватара пользователя
chickenpox
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 13:14
Позывной: "Доктор"

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение chickenpox »

я против
создание такой программы - тупиковая ветвь развития, совершенно
телефон +7 920 346 дватцотьтри 57 VK, Твиттер и Zello: chickenpoxla "Делай что должен - и будь, что будет" (с)

Аватара пользователя
Алексей (Gildor)
ЛА-поиск
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:34
Позывной: Гилдор
Статус: доступен по ситуации

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение Алексей (Gildor) »

chickenpox писал(а):я против
создание такой программы - тупиковая ветвь развития, совершенно

поясни, пожалуйста... подобное утверждение требует аргументов!
8-девять-16 652-9-один-9-два Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Аватара пользователя
chickenpox
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 13:14
Позывной: "Доктор"

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение chickenpox »

наличие такой программы приведет к отсутствию необходимости изучать "ортодоксальную" оперативную картографию. такие навыки будут очень неестественными, хрупкими, единственное где они смогут пригодиться - это в ЛА, на поиске, на котором нет обученного оперативного картографа

хрупкими - это значит чуть что-то пошло не так - и все встало, как сделать это вручную - никто не знает

считаю что лучше потратить те же или чуть большие силы на обучение людей оперативной картографии в том виде, в котором она сейчас существует. коордов не так и много, мктодичка Андрея по оперативной картографии - проста и понятна

это пригодится и в ЛА и в обычном туризме, это даст возможность обучаться дальше (полноценной картографии) если человек заинтересуется и тд

...если коротко - игра не стоит свеч
телефон +7 920 346 дватцотьтри 57 VK, Твиттер и Zello: chickenpoxla "Делай что должен - и будь, что будет" (с)

Аватара пользователя
vbudkin
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:41
Позывной: Финик

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение vbudkin »

Сергей, при всем моем уважении ;) - я бы согласился с тобой, если бы не:

1. Нехилый объем обезьяньей работы оперативного картографа. Мало того, что отнимает силы и время, так и требует концентрации внимания на рутинных операциях. Деобезъянизация не только экономит силы и время (которое критический ресурс), но и предохраняет от дурацких ошибок.

2. А если нет лЮдя (или людЯ?) на поиске с полным букетом навыков "ортодоксальной" картографии? Ведь твою же логику можно применить к доказательству тезиса о вреде прикладных программ вообще ;) Например, Ворд - приводит к отсутствию необходимости изучать форматы файлов, средства разметки текста, и даже грамматику русского языка. А используя браузер не надо изучать спецификацию HTML и протокол HTTP. А ведь может пригодиться. Понятно, что утрирую - НО...

Аватара пользователя
chickenpox
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 13:14
Позывной: "Доктор"

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение chickenpox »

я ожидал таких аргументов :)

...возможно я просто слабо себе представляю будущую программу, и врожденный консерватизм мешает. ну и не забывайте, что в регионах количество треков много меньше чем в Москве, так что даже рутинная работа не успевает особо утомить

и еще мне не нравится сама идея запихивать в навигатор лисы треки всех предыдущих лис - это не только перегружает карту и навигатор, но и имеет весьма сомнительную ценность для лисы.
телефон +7 920 346 дватцотьтри 57 VK, Твиттер и Zello: chickenpoxla "Делай что должен - и будь, что будет" (с)

Аватара пользователя
vbudkin
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:41
Позывной: Финик

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение vbudkin »

chickenpox писал(а): еще мне не нравится сама идея запихивать в навигатор лисы треки всех предыдущих лис - это не только перегружает карту и навигатор, но и имеет весьма сомнительную ценность для лисы.


Эээ... Что-то я не увидел этой идеи в тексте Андрея ;) Но она мне понравилась ;) Пусть не все, но часть треков предыдущих лис может быть полезна на навике. Поскольку они оптимизированы, вряд ли они сильно прогрузят навик. А поскольку отображение отключаемо, то вряд ли сильно нагрузят карту ;)

Аватара пользователя
Алексей (Gildor)
ЛА-поиск
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:34
Позывной: Гилдор
Статус: доступен по ситуации

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение Алексей (Gildor) »

Дорогие друзья и коллеги!
На мой взгляд, такая программа будет полезна не только неопытным оперативным картографам, а также и опытным специалистам. Она, во-первых позволит избежать те ошибки, которые возникают в результате усталости при обработке информации, во-вторых избавит оперативного картографа от однообразной работы, которую может выполнить ЭВМ . Мне не жалко потратить силы на разработку и тестирование такого программного продукта. Мотивацией, в данном случае, выступает не основной традиционный "двигатель прогресса" (лень), а желание избавиться от ошибок, обусловленных человеческим фактором.
8-девять-16 652-9-один-9-два Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Аватара пользователя
Disco
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 22:29
Позывной: Disco

Re: Организационные вопросы картографии

Сообщение Disco »

Соглашусь по поводу такой программы.
В меньшем объеме столкнулся с похожей проблемой во время подготовки навиков к обучению.
Для стирания навиков и заливки в них карт, точек для обучения, профайлов и JPEG-ов написал очень простой AppleScript.
Вставил в USB навик, натравил на него AppleScript и он там сначала все потер в нужных папках, потом записал что надо и отсоединил устройство.

Я писал на вышеупомянутом AppleScript Editor для Mac.
Может быть есть способ без программирования сделать такое на PC?
+7-495-741-86-39 (для SMS использовать код 925)
Twitter: @ksv1976 ; Telegram: @KovalevStas ; Куратор Свердловской области.

Ответить

Вернуться в «Картография и навигация»