Подготовка комплекта карт

Модераторы: Алексей (Gildor), Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Lipa
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:23
Позывной: Липа
Статус: доступна с 19 до 00

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение Lipa »

Добрый день всем картографам!
Извините, что вхожу в вашу тему, но, посоветовавшись с Гоблином, он направил меня сюда)
Вопрос по новому навигатору Dakota 10, по заливке в него карт. Акцент на слове новый.
Выделенная мной область примерно 5*7 км, тип карты брала Генштаб 250 м (пробовала и со спутником и с викимапией и масштаб 500м), сжатие 65%,
в склейке выбрала карты для Гармин, Тип Генштаб 250 м, наложить Гибрид, разбить на 4*4, масштаб брала и 16 и 15 уже.
Кол-во файлов что-то около 130 уже было, итоговый размер каждого файлика .kmz выходил по 4-5 кб.
Скинула в Гармин, Custom Maps- при включении выдает ошибку о слишком большом объеме файлов. Процедуру проводила многократно, меняя карты, сжатие, масштабы.
Может мне может кто-то подсказать (такой же счастливый обладатель дакоты 10), каков порог по размеру карт (разрешение, кол-во файлов, размер файлов) для этой дакоты.
Не могу поверить, что она не смогла справиться с таким маленьким квардратом карты не в самом лучшем разрешении и с большой разбивкой...
Может я что-то упустила? Или нужно попробовать разбить ее на 6*6, 7*7 и взять масштаб 14?
P.s. Инструкцию по навигаторам, по дакоте 10, по сас-планете, по ози, другие форумы-изучала. Ответа пока нет

Заранее извините за вопрос и беспокойство.
позывной - Липа vk.com/id351935 тел.8-904-6-тридцать-01-02

Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение Константин П »

Lipa писал(а):Добрый день всем картографам!
Извините, что вхожу в вашу тему, но, посоветовавшись с Гоблином, он направил меня сюда)
Вопрос по новому навигатору Dakota 10, по заливке в него карт. Акцент на слове новый.
Выделенная мной область примерно 5*7 км, тип карты брала Генштаб 250 м (пробовала и со спутником и с викимапией и масштаб 500м), сжатие 65%,
в склейке выбрала карты для Гармин, Тип Генштаб 250 м, наложить Гибрид, разбить на 4*4, масштаб брала и 16 и 15 уже.
Кол-во файлов что-то около 130 уже было, итоговый размер каждого файлика .kmz выходил по 4-5 кб.
Скинула в Гармин, Custom Maps- при включении выдает ошибку о слишком большом объеме файлов. Процедуру проводила многократно, меняя карты, сжатие, масштабы.
Может мне может кто-то подсказать (такой же счастливый обладатель дакоты 10), каков порог по размеру карт (разрешение, кол-во файлов, размер файлов) для этой дакоты.
Не могу поверить, что она не смогла справиться с таким маленьким квардратом карты не в самом лучшем разрешении и с большой разбивкой...
Может я что-то упустила? Или нужно попробовать разбить ее на 6*6, 7*7 и взять масштаб 14?
P.s. Инструкцию по навигаторам, по дакоте 10, по сас-планете, по ози, другие форумы-изучала. Ответа пока нет

Заранее извините за вопрос и беспокойство.

Очистите до заливки карт навигатор по инструкции "курс по навигаторам базовый". Карта такой зоны 5 на 7 км легко режется в папку 2 на 2 или вообще одним файлом. Скорее всего у Вас много карт открыто. посмотрите в меню настройки-карты. Характеристики навигатора http://www.garmin.ru/portativnye-turist ... ta-10.html
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Аватара пользователя
Алексей (Gildor)
ЛА-поиск
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:34
Позывной: Гилдор
Статус: доступен по ситуации

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение Алексей (Gildor) »

2Lipa.
Отвечаю на вопрос. Карты для Garmin в формате KMZ в ОБЩЕЙ СУММЕ не должны превышать размера 32 Мб, к сожалению такое ограничение существует не только у Dakota 10, но и у подавляющего большинства туристических Garmin. Поэтому необходимо разбивать карты больших размеров на столько частей, чтобы каждая из них не превышала 32 Мб, и загружаете в навигатор только одну из них, ту которая Вас нужна в данные момент. Это касается карт KMZ, которые лежат в папке CustomMaps.
Если навигатор пропатчить, то можно использовать карты JNX, на которых нет ограничений, даже если не разбивать карту на части. Это предпочтительней, но если навигатор не пропатчен, то свои карты JNX он отображать не будет.

Полезная информация есть здесь
8-девять-16 652-9-один-9-два Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Аватара пользователя
Lipa
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:23
Позывной: Липа
Статус: доступна с 19 до 00

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение Lipa »

Про jnx формат я читала и находила прошивки. Но пока не услышу совета, что это действительно стоит делать, наверное, не решусь. К обновлениям и прошивкам отношусь скептически, считая, что все последующие глюки могут быть именно из-за прошивок..
Спасибо за полезную информацию по ссылке!

Мои файлы точно не превышали 32мб, у меня их было 16 штук по 5 кб.
В навигаторе залиты карты в основном формата jnx, а ограничение в 32мб относится к формату kmz?
Залиты карты:
Worldwide Base map, NR
Digital globe demo.jnx
Switzerland.jnx
France.jnx
Carrauntoohil.jnx
Grand Canyon.jnx
и еще парочка.

Я тогда удаляю все, кроме Worldwide Base map?
позывной - Липа vk.com/id351935 тел.8-904-6-тридцать-01-02

Аватара пользователя
Lipa
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:23
Позывной: Липа
Статус: доступна с 19 до 00

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение Lipa »

Константин П писал(а):Очистите до заливки карт навигатор по инструкции "курс по навигаторам базовый".


Как раз везде искала информацию о том, надо ли очищать навигатор перед началом использования...но на глаза нигде эта инструкция не попадалась.. Буду благодарна ссылочке на нее.
позывной - Липа vk.com/id351935 тел.8-904-6-тридцать-01-02

Аватара пользователя
Lipa
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:23
Позывной: Липа
Статус: доступна с 19 до 00

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение Lipa »

В базовом курсе написано об очистке от предыдущих треков и точек. Об очистке карт нет.
позывной - Липа vk.com/id351935 тел.8-904-6-тридцать-01-02

Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение Константин П »

Lipa писал(а):В базовом курсе написано об очистке от предыдущих треков и точек. Об очистке карт нет.

Если позволяет место на диске(носителе) то не надо удалять физически. нужно зайти "настройки"-"карты" и отключить все ненужные на данный момент карты. в противном случае происходит переполнение связанное с ограничениями самого навика
И прочитайте тогда продвинутый курс по навигаторам.
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Аватара пользователя
Lipa
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:23
Позывной: Липа
Статус: доступна с 19 до 00

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение Lipa »

Карты отключила -результат тот же...(он мои не видит при выборе карт( все еще пишет
"Файл изображения в пользов.карте слишком большой. Такие изображения не отображаются на карте."
Чувствую ..наверное мой косяк где-то, раз никто не может понять, что это..
позывной - Липа vk.com/id351935 тел.8-904-6-тридцать-01-02

Аватара пользователя
Lipa
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:23
Позывной: Липа
Статус: доступна с 19 до 00

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение Lipa »

Спасибо большое всем за помощь! Попробую встретиться и вживую все проделать со знающим человеком.
Я поняла, что где-то мой косяк, после того, как скинула себе чужие карты с других поисков. Ошибку не выдало..но и карты тоже не видны после включения..будем разбираться...
Еще раз, спасибо и извините за беспокойство!
позывной - Липа vk.com/id351935 тел.8-904-6-тридцать-01-02

Аватара пользователя
Алексей (Gildor)
ЛА-поиск
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:34
Позывной: Гилдор
Статус: доступен по ситуации

Re: Подготовка комплекта карт

Сообщение Алексей (Gildor) »

Lipa писал(а):Спасибо большое всем за помощь! Попробую встретиться и вживую все проделать со знающим человеком.
Я поняла, что где-то мой косяк, после того, как скинула себе чужие карты с других поисков. Ошибку не выдало..но и карты тоже не видны после включения..будем разбираться...
Еще раз, спасибо и извините за беспокойство!

Не стоит извиняться - это рабочий момент. Ограничение относится только к файлам KMZ. Не надо ничего удалять физически! Карты JNX, которые у Вас есть, подарены Вам, скорее всего Навителом они лицензионные и будут работать если Вы будете путешествовать по Щвейцарии, Франции и т.п. Есть одна просьба, см в личке.
8-девять-16 652-9-один-9-два Общая таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o

Ответить

Вернуться в «Картография и навигация»