Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Модераторы: Алексей (Gildor), Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение Константин П »

Antey писал(а):присоединюсь к автору темы. -неудобно. а если обозначать квадрат только верхним левым углом?

1. Изучаете фонетический алфавит
2. Работаете на ПСР по правилам принятым в ЛА
3. Прежде чем давать советы лучше разобраться в вопросе.
4. Внимательно изучаем предыдущие ответы.

Спасибо за понимание.
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Аватара пользователя
maashey
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 23:10

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение maashey »

Чо началось-то? :)

Обозначение квадрата двумя точками самое универсальное и удобное. Тренируйте память или записывайте задачу в штабе.
[external=http://tracks.lizaalert.ru/]tracks.lizaalert.ru[/external]

Аватара пользователя
Raft
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 01:28
Позывной: Raft

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение Raft »

Добавлю.
Не представляю, как будет смотреться нумерация квадрата цифрами на навигаторах.
На бумажной карте легко и, возможно, наглядней, но на электронных только будет сбивать и мешаться.
А так, не вижу никаких проблем с существующим обозначением
8-916-138-94-11

Antey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:27

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение Antey »

Константин П писал(а):
Antey писал(а):присоединюсь к автору темы. -неудобно. а если обозначать квадрат только верхним левым углом?

1. Изучаете фонетический алфавит
2. Работаете на ПСР по правилам принятым в ЛА
3. Прежде чем давать советы лучше разобраться в вопросе.
4. Внимательно изучаем предыдущие ответы.

Спасибо за понимание.

И причем здесь фонетический алфавит? я высказал свою точку зрения, мне не удобно. Любой кладовщик, библиотекарь, почтальон подтвердит, что искать объект по двум маркерам будет дольше, чем по одному.

Аватара пользователя
maashey
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 23:10

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение maashey »

Antey писал(а):Любой кладовщик, библиотекарь, почтальон подтвердит, что искать объект по двум маркерам будет дольше, чем по одному.


В данном случае речь идёт не о поиске объекта, а о поиске человека в природной среде. Используется сетка точек привязки. Квадраты внутри сетки как бы вторичны. Первичны именно точки привязки.
[external=http://tracks.lizaalert.ru/]tracks.lizaalert.ru[/external]

ПростоФиля
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:31

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение ПростоФиля »

Antey писал(а):И причем здесь фонетический алфавит? я высказал свою точку зрения, мне не удобно. Любой кладовщик, библиотекарь, почтальон подтвердит, что искать объект по двум маркерам будет дольше, чем по одному.

Мне, постоянно использующему эту сетку на поисках, удобно.
Вы к чему затеяли этот разговор, вам это зачем?

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемые авторы новых,как вы думаете,прогрессивных идей,Рамил,Антей! В нашем Движении,ЛизаАлерт,не правда ли," широкий простор для мечты и для жизни". Создайте новые,как вы думаете ,лучшие, карты,закачайте их в свои собственные навигаторы,сходите в лес,найдите по ним потерявшегося,эвакуируйте быстро и безопасно - тогда ваши идеи обретут сторонников. Мне,имхо,удобны и хороши,те карты,что есть. А вам,может быть,будут удобнее другие. Только нужно синхронизировать с другими участниками поиска. В принципе,в нашем Движении ЛА,так проверяются любые новые идеи: в колокол ли бить, лазером ли светить, искать в лесу тепловизором с вертолета, приглашать экстрасенсов в леса и болота, каски ли носить, антиклещевые костюмы в яде мочить , восьмивинтовые дроны, тепловозные тифоны, вездеходы гусеничные и колесные , полевые кухни разборные и переносные ,и т.д. Докажите,на практике,полезность вашего предложения. Спасибо за совместные поиски,Рамил,до встречи на поисках,Рамил,Антей.

Antey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:27

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение Antey »

При чем тут новые карты? поиск не объекта, а человека? Рамил предложил обозначать квадрат одним маркером (одним словом), я так понимаю, чтобы было кратко. Вводить этот маркер в сетку не целесообразно, лишняя работа. Но можно же и обозначать квадрат, используя одну букво-цифру одной точки сетки. Сейчас же квадрат обзывают, например, E5-F6, F6-E5, E6-F5, F5-E6. Предлагается же вариант по ОДНОЙ верхней-левой точке Е5, и в радиоэфире будет звучать короче.

https://docs.google.com/document/d/1SS4 ... sp=sharing

Antey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:27

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение Antey »

ПростоФиля писал(а):
Antey писал(а):И причем здесь фонетический алфавит? я высказал свою точку зрения, мне не удобно. Любой кладовщик, библиотекарь, почтальон подтвердит, что искать объект по двум маркерам будет дольше, чем по одному.

Мне, постоянно использующему эту сетку на поисках, удобно.
Вы к чему затеяли этот разговор, вам это зачем?

ответ в первом посте

Аватара пользователя
borisovnick
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 20:36
Позывной: Бекас 3,14
Статус: Временно недоступен

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение borisovnick »

Дмитрий402 писал(а):Уважаемые авторы новых,как вы думаете,прогрессивных идей,Рамил,Антей! В нашем Движении,ЛизаАлерт,не правда ли," широкий простор для мечты и для жизни". Создайте новые,как вы думаете ,лучшие, карты,закачайте их в свои собственные навигаторы,сходите в лес,найдите по ним потерявшегося,эвакуируйте быстро и безопасно - тогда ваши идеи обретут сторонников. Мне,имхо,удобны и хороши,те карты,что есть. А вам,может быть,будут удобнее другие. Только нужно синхронизировать с другими участниками поиска. В принципе,в нашем Движении ЛА,так проверяются любые новые идеи: в колокол ли бить, лазером ли светить, искать в лесу тепловизором с вертолета, приглашать экстрасенсов в леса и болота, каски ли носить, антиклещевые костюмы в яде мочить , восьмивинтовые дроны, тепловозные тифоны, вездеходы гусеничные и колесные , полевые кухни разборные и переносные ,и т.д. Докажите,на практике,полезность вашего предложения. Спасибо за совместные поиски,Рамил,до встречи на поисках,Рамил,Антей.


Предложение было простое и очевидное, не требующее технических изменений - именовать квадраты по одной точке, а не по двум. Очевидные вещи тоже надо "доказывать на практике полезность"?
Было бы здорово, если бы все было, так, как Вы говорите - "В принципе,в нашем Движении ЛА,так проверяются любые новые идеи". Только за два года в ЛА я этого почему-то не заметил. Зато очень часто - "Работаете на ПСР по правилам принятым в ЛА" и Прежде чем давать советы лучше разобраться в вопросе" и т.д. Поработали, разобрались. Предлагается изменить некоторые правила - вы по сути призываете их нарушать, чтобы доказать их целесообразность самостоятельно, вместо того, чтобы их конструктивно обсудить. Пока я увидел один аргумент "Я так привык, мне и так удобно".

Ответить

Вернуться в «Картография и навигация»