Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Модераторы: Алексей (Gildor), Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
borisovnick
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 20:36
Позывной: Бекас 3,14
Статус: Временно недоступен

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение borisovnick »

Вообще это старая идея (как выяснилось, не только моя в силу ее очевидности) моей эпохи веры в батареестроение, ныне для меня не слишком актуальная. Ну раз уж все так ратуют за мастерство на грани искусства вместо стандартизации, вернусь к этому вопросу, как имеющему значения в плане принципов организации процесса.
Учет магнитного склонения сразу в сетке - это именно то, что позволяет избежать дополнительных, хотя и элементарных процедур по его учету при выставлении азимута на компасе. Хорошо в МО - 10 град . и то любые дополнительные процедуры - вероятность ошибки. В наших краях это 12,5 градусов. Либо одному человеку (картографу) сделать одну процедуру, либо целой толпе (старших) делать (неоднократно) несколько процедур, да еще с возможностью ошибки. Эффективность - это результат с меньшими усилиями; это убрать лишнее, а не навертеть новое. Тем более, что время в ПСР - фактор критический, ибо каждый час потеряшка увеличивает площадь поисков в геометрической прогрессии, поэтому скорость операций (как основных, так и подготовительных) крайне важна. Я тоже люблю иногда вырезать гланды через противоположное место, когда на это есть время, и из любви к искусству. Выписывание звездочки треком, несомненно, полезное и увлекательное занятие, но в реальных условиях надо думать в первую очередь о выполнении задачи.
Тем больше меня радует, что есть люди, которые в состоянии сопоставить площадь поисков и реальные наличные ресурсы, чтобы понять, что вероятность встречи с потеряшкой больше похожа на счастливую случайность, чем на закономерный результат действий при вытаптывании леса квадратно-гнездовым способом. Честно сказать, не понимаю, почему он прижился как одна из основных методик, поскольку вместо увеличения вероятности нахождения, он эту вероятность понижает, в силу его трудоемкости и еще одного фактора: чаще всего потеряшки рано или поздно выходят на хоть какие-то линейки и на них остаются (причем достаточно далеко от зоны поиска), пока мы месим чащу.
Когда я задал этот "сеточный" вопрос "старичкам", мне почти дружно все ответили : "сетка-не для этого, а для понимания местонахождения группы". На форуме это мнение тоже периодически повторяется.
Поэтому как уж там нумеруются квадраты (и даже как уж там повернута сетка) - ИМХО вопрос вообще не принципиальный. Да хоть вообще никак и вверх ногами.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение Дмитрий402 »

А если потерявшийся не вышел на линейный ориентир? Если последнее,что он успел сказать в телефон: "я лежу в лесу, укрывшись ветвями?"(случай из жизни). Тогда -прочес. И снятся, ненайденные. И эта мучительная боль "может быть именно я,невыносимо уставший,невыспавшийся,прошел мимо...".

Гепард
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 09:48
Позывной: Гепард

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение Гепард »

Прочес как метод поиска применяется в случаях, когда ,по вводным или времени с моента пропажи, потеряшка не сможет откликнутся. Линейки проходятся в первую очередь, и только потом уже прочес. Не выйти ОП может по совершенно разным причинам, от травмы до инсульта. И единственный метод, позволяющий почти гарантированно его обнаружить в лесу - это сплошной прочес.
Сетка по UTM, а не развернутая на какой-то угол, позволяет применить метод точного разбития квадрата на 4 более мелких прямо на месте, при ограниченном времени у группы или очень сложном рельефе.
+7(929)677-I6-33 [external=http://goo.gl/1gn74o:17eecotf]Список полезных ссылок ЛА[/external:17eecotf]

Аватара пользователя
borisovnick
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 20:36
Позывной: Бекас 3,14
Статус: Временно недоступен

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение borisovnick »

Дмитрий402 писал(а):А если потерявшийся не вышел на линейный ориентир? Если последнее,что он успел сказать в телефон: "я лежу в лесу, укрывшись ветвями?"(случай из жизни). Тогда -прочес. И снятся, ненайденные. И эта мучительная боль "может быть именно я,невыносимо уставший,невыспавшийся,прошел мимо...".

Вы совершенно правы. И если по-честному, то в этом случае ситуация на грани везения.
К великому сожалению, анализ проведенных ПСР, как успешных, так и не успешных, возможно и проводится, но недоступен для рядовых волонтеров даже в обезличенной форме. Так же, как и реальная статистика (в разрезе НЖ/НП- это вообще ни о чем). Какие случаи встречаются чаще и какие методы и факторы приводят к успеху или пролету - можно только предположить, либо ориентироваться каждому на ограниченный собственный опыт. Логика подсказывает, что в случае достоверно установленной потери мобильности потеряшки, прочес массива, в той или иной степени плотности, неизбежен.
Но тут уже главным становится вопрос правильности локализации зоны поиска и наличия ресурсов. Вот эта системная проблема, как мне видится, множит на ноль целых фиг десятых все остальные успехи в тактике и методах. Надеюсь, что в этот раз я не прав.

Аватара пользователя
borisovnick
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 20:36
Позывной: Бекас 3,14
Статус: Временно недоступен

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение borisovnick »

Гепард писал(а):Прочес как метод поиска применяется в случаях, когда ,по вводным или времени с моента пропажи, потеряшка не сможет откликнутся. Линейки проходятся в первую очередь, и только потом уже прочес. Не выйти ОП может по совершенно разным причинам, от травмы до инсульта. И единственный метод, позволяющий почти гарантированно его обнаружить в лесу - это сплошной прочес.
Сетка по UTM, а не развернутая на какой-то угол, позволяет применить метод точного разбития квадрата на 4 более мелких прямо на месте, при ограниченном времени у группы или очень сложном рельефе.

1. Никак не хочу опровергнуть тезис "единственный метод, позволяющий почти гарантированно его обнаружить в лесу", однако есть поправочка. Результат недавнего ПСР на Рефтинском водохранилище - найден на ЛЭП. Линейки осмотрели в первые дни ("в первую очередь"). Но появился он там не сразу. Можно сделать вывод.
2. Знаю, что можно, но не помню как. Квадрат можно разбить на 4 части на глаз - при 500х500 ошибетесь не больше погрешности самого навигатора. Ради исключения, которое может и никогда не случиться, делать массу других неудобств постоянно и для всех вряд ли целесообразно. Думаю, что данная привязка просто исторически сложилась, не более того.

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение Kandey »

borisovnick писал(а):... Ну раз уж все так ратуют за мастерство на грани искусства вместо стандартизации, вернусь к этому вопросу, как имеющему значения в плане принципов организации процесса.
Учет магнитного склонения сразу в сетке - это именно то, что позволяет избежать дополнительных, хотя и элементарных процедур по его учету при выставлении азимута на компасе. Хорошо в МО - 10 град . и то любые дополнительные процедуры - вероятность ошибки. В наших краях это 12,5 градусов. ...
Николай Игоревич, попробуйте проверять ваши утверждения, прежде публикации. Дело даже не в конкретных числах, а в подходе к качеству информации.
Вложения
c-mosk-skl.png
c-mosk-skl.png (95 КБ) 5403 просмотра
kazan-skl.png
kazan-skl.png (81.1 КБ) 5403 просмотра
Последний раз редактировалось Kandey 20 июн 2017, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
I S 9I5-II7-I4-3I

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение bvs »

Магнитное склонение - штука не постоянная )))

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение Дмитрий402 »

По поиску к Югу от Рафтинского водохранилища не только анализ не доступен,но и нормальный отчет. Дождемся нормального отчета,будем анализировать.

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение bvs »

А по поводу системы точек и квадратов - эта система универсальная, может быть использована по разному. И как всякая универсальная вещь обладает некоторой избыточностью данных.
Например, питерский ПСО Экстремум не использует таких сеточных костылей на своих ПСР. Но там в группах нет случайных людей. Все прошли минимальную подготовку. Неизвестного просто не допустят до поисковых работ в составе поисковых групп Экстремума.
И ничего, как-то обходятся.
Есть предложение.
Холивар окончить.
Желающим создать что-то новое - приступить к созданию этого нового.

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение Kandey »

bvs писал(а):Магнитное склонение - штука не постоянная )))
И на картинке даже сказано, насколько непостоянная и в какую сторону ))
I S 9I5-II7-I4-3I

Ответить

Вернуться в «Картография и навигация»