Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Модераторы: Алексей (Gildor), Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение Константин П »

Рамил писал(а):В Сальково ткнули пальцем: от сих, до сих...

Не разбираюсь в ваших терминах. Не пойму почему нельзя именно так...

Меня напрягают именно М-24 N-25. Если поисковик не правильно поймёт, то прочешет не тот квадрат. Это выяснится через 2-4 часа. В некоторых случаях эти часы очень нужны потеряшке.

Если можете - сделайте.

Чтобы поисковик понимал он должен пройти обучение базовым дисциплинам, выучить фонетический алфавит.
Ведь никто не читает книги, журналы не изучив буквы алфавита ?
И есть ещё такая вещь как карта для рабочих групп. Её нужно печатать и привозить на ПСР. И старшим крайне желательно её брать с собой.
А перед выходом на задачу в лес просить координатора собственноручно отметить нужную задачу на этой карте.
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение Kandey »

Рамил писал(а):Меня напрягают именно М-24 N-25. Если поисковик не правильно поймёт, то прочешет не тот квадрат.
Я уже говорил за фонетику -- поищите, почитайте...
Если можете - сделайте.
Что именно? Лишние числа на карте в квадратах, которые для этого НЕ предназначены? Может, лучше попробовать понять логику поисков и технологий, на них применяемых -- и следовать им?
I S 9I5-II7-I4-3I

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение bvs »

Гы.
Интересно, что будет с этими центральными точками, если бойцу не скопируют трек сетки, или он его не сможет включить на навигаторе?
8-)
Есть у меня ощущение, что при такой композиции, все центральные точки станут углами и квадратов. И сразу потребуют снова обозначить центры квадратов?

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение bvs »

Рамил писал(а):А можно квадратики в сетке пронумеровать?

Был снова на 2-х поисках.

Укажите, в какой теме написать, чтоб руководство это увидело?


Учите матчасть. Руководство следит за вами )))

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение Edward »

В продолжение озвученного Кандеем...
Действительно и правильно что сетка существует для привязки к местности и только..
Прочес и любая другая задача ставится с учётом линейных ориентиров естественных преград и границ.
Каким образом координатор донесёт до группы условия выполнения задачи - вкусовщина.
Бумажная карта, на словах по хорошему или циркулем на лбу, не важно если работает.
Я просто заливаю активный маршрут в навигатор и группа видит свою задачу ясно и четко.
Никаких двойных толкований и вопросов... равно как и отмазок в духе я не понял.
Самым эффективным это оказалось именно на прочесе... внезапно.
И ни в коем случае не "квадратно-гнездовым методом".
Лучше потратить 10 минут на определение зон и естественных границ чем пытаться отправлять группы на прочес квадратов которые пересекает ручей или овраг.

Рамил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 23:56
Позывной: Рамил

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение Рамил »

Как скажете.
тел. 8 916 612 37 8три. КВАДРОЦИКЛ, КВАДРОКОПТЕР.

Аватара пользователя
nahrihra
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 22:52
Позывной: Каламбур

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение nahrihra »

А почему такую проблему вызывает именно N24-M25? Если что, M24-N25 — это тот же самый квадрат, так что можно смело путать буквы.
+7 903 977 4563 | [external=http://email.lawiki.ru:2yrlo4il]Email-рассылка оповещений о поисках[/external:2yrlo4il]

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение Kandey »

nahrihra писал(а):А почему такую проблему вызывает именно N24-M25? Если что, M24-N25 — это тот же самый квадрат, так что можно смело путать буквы.
Не только буквы, но и числа при них. Любая комбинация составных частей будет отсылать в тот же квадрат )
Кстати, а почему топик про ЦЫФРЫ, их всего-то 9, а номеров широтных линий часто гораздо больше )
I S 9I5-II7-I4-3I

Last
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 22:31
Позывной: Ласт

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение Last »

Я наверно что-то не понимаю, но:
по правилам в отряде при общении по рации принято использовать фонетический алфавит:
M- майк, N - новембер или михаил и николай
Координатор и старший группы должен знать этот алфавит (по крайней мере раньше требовалось при обучении) или иметь шпаргалку. Таким образом - "новембер два четыре, майк два пять" повторяю, "новембер два четыре, майк два пять". Как-то так.
Ну, а не знание фонетического алфавита - нарушение правил, от сюда и все проблемы. Мне так кажется.
Последний раз редактировалось Last 09 июн 2017, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Телефон: 8-985-916-один два-90

Antey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:27

Re: Сетка на поиск. ЦИФРЫ на квадратах!

Сообщение Antey »

присоединюсь к автору темы. -неудобно. а если обозначать квадрат только верхним левым углом?

Ответить

Вернуться в «Картография и навигация»