дистанционная профилактика лесных потеряшек

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Igorborik
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 18:04
Статус: доступен редко

дистанционная профилактика лесных потеряшек

Сообщение Igorborik »

Друзья, в дополнение к теме профилактики лесных потеряшек "на месте" предлагаю попробовать устроить подобную профилактику через Интернет "удалённо".
Главная цель всё та же: как показывает практика общения с людьми, практически никто не воспринимает прогулку в лес за грибами как нечто серьёзное, поэтому цель -- сдвинуть это представление, сподвигнуть брать с собой людей в лес мобильный телефон. для этого была составлена следующего рода ориентировка, которая была закинута вконтакт от моего лица.
http://yadi.sk/d/j-eqJ1IN4SSOe
Ориентировка вызвала вопросы в частности у Марины на темы
1) откуда цифры 500 и 100, нефиг людей пугать и панику наводить. ответил: "количество погибвших у нас в этом сезоне около 20-25 человек, правильно? в среднем мы узнаём о каждом 4 или каждом 5 поиске. так, например в деревне Задний Двор в ходе общения с сотрудником МВД стало известно, что параллельно в одном только Клинском районе проходит ещё 4 или 5 поисков. + те, кто не звонит в полицию, + те, за кого позвонить в полицию просто некому". "когда я пишу 500 -- я не пишу количество заявок, вернее не только количество заявок, заблудиться можно и выйти самому.
с количеством погибших интереснее -- здесь надо писать более точно, согласен. но если написать 12 -- кто к этому прислушается? к тому же их было больше.. но и панику нельзя, полностью согласен. надо найти грань, мне и показалось, что это грань -- формулировка "по неофициальной статистике около 100".".
В целом сейчас понимаю, что 100 это наверное правда много, хотя точной информации и правда нет. Способ выхода из ситуации: написать 2011, 2012, а не только 2012, то есть за 2 года.
2) причём здесь компас? ответил: у нас есть статистика кроме статистики от Экстремума, что компас вреден? но даже у них нет информации, сколько людей с помощью него вышли, а этим летом компас зарегистрированных потеряшек из леса выводил
3) почему номер старый, а не 8-800? ответил: Номер указан на сайте. Этот номер нерабочий? мне кажется бабушке из Москвы будет привычнее именно московский номер, чем 8-800.

после того, как окончательный текст будет скорректирован, предлагаю максимально распространить листовку по соц.сетям. ниже лист для вписывания туда охваченных вконтакте групп.
если у кого есть фейсбучный аккаунт -- создайте пожалуйста ещё один гуглдок.
https://docs.google.com/document/d/1q3O ... sp=sharing

Вносите правки, предлагайте варианты.
и давайте попробуем облегчить себе лесной сезон, и заодно рассказать большему число людей, что мы есть.
Последний раз редактировалось Igorborik 29 апр 2013, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
ВНИМАНИЕ! НЕМНОГО ИЗМЕНИЛСЯ НОМЕР СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА! У КОГО СТАРЫЙ ВАРИАНТ -- ИСПРАВЬТЕ! 8-915-220-ноль три-три девять

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: дистанционная профилактика лесных потеряшек

Сообщение goblin37 »

По поводу таблички с перечнем отрядов.
Не надо писать всех. Не надо...
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
Igorborik
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 18:04
Статус: доступен редко

Re: дистанционная профилактика лесных потеряшек

Сообщение Igorborik »

Лишние обвинения в адрес отряда в пиаре или ещё чём-то мне слышать не хочется.
Тем летом в лесах искали и находили не только мы. в Москве есть 4 отряда, занимающихся лесными поисками, пусть все они здесь и будут, мы все одним делом заняты. Другое дело как кто работать будет, а это покажет время и сезон.

Дим, хотелось услышать твою примерную оценку количества погибших с объяснением..
ВНИМАНИЕ! НЕМНОГО ИЗМЕНИЛСЯ НОМЕР СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА! У КОГО СТАРЫЙ ВАРИАНТ -- ИСПРАВЬТЕ! 8-915-220-ноль три-три девять

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: дистанционная профилактика лесных потеряшек

Сообщение goblin37 »

Статистику и анализ не веду.

По поводу нескольких телефонов:
Потеряшка позвонит во все и всем расскажет как он потерялся.
Несколько отрядов начнёт отрабатывать этот случай независимо друг от друга.
На место выезжает несколько координаторов.
А дальше начинается измерение крутизны и мелкие нелепости по ходу поиска....

Короче, я против.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
Igorborik
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 18:04
Статус: доступен редко

Re: дистанционная профилактика лесных потеряшек

Сообщение Igorborik »

АПД: перечитал твоё сообщение, это не для потеряшек, это для Интернета :) Дальше мой изначальный ответ
Это информация не для бабушек, они в контакте не сидят, а для родственников, что такие люди есть.
отлично, мы подходим к следующему неизбежному шагу: единая база данных по всем лесным потеряшкам.
Повторюсь, мы одним делом занимаемся, и когда человек в лесу -- места для разногласий и конфликтов быть не может, по-моему абсолютное большинство во всех отрядах это понимают. а раз так -- договоримся. Почему возник параллельный штаб тогда -- разговор отдельный, но сейчас точно не об этом.
Родственники всё равно следуя твоей логике все телефоны найдут в сети, как это и делали, а проблем на местности в МО с этим не возникало.
Неправильно писать, что ЛА единственный отряд в МО, но он самый крупный, поэтому и стоит на первом месте.
Хотя в более конкретном месте, в листовках для дач, которые будут у местных старших, я писал только наш номер, чтобы там не было сумятицы, а то если не дай Бог -- не до выбора будет. а Интернет место более спокойное.

Друзья, на майские уезжаю, Инета особо не будет, изначальную ориентировку немного поправил, предлагайте свои варианты, после майских массово запустим в сеть по группам.
ВНИМАНИЕ! НЕМНОГО ИЗМЕНИЛСЯ НОМЕР СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА! У КОГО СТАРЫЙ ВАРИАНТ -- ИСПРАВЬТЕ! 8-915-220-ноль три-три девять

Аватара пользователя
Zlobych
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 22:13

Re: дистанционная профилактика лесных потеряшек

Сообщение Zlobych »

На мой взгляд не надо писать и упоминать Моск. обл. люди потерявшиеся в других областях могут подумать, что отряд не выезжает в другие области. Тем более что и "филиалов" по другим областям у нас хватает. А вот телефон лучше писать 8800 т.к. он общероссийский и бесплатный для звонящих, код региона все равно надо набирать что 8495 что 8800.
По поводу списка отрядов ИМХО перебор, хотя бы даже из-за того, что общий текст листовки перегружен, ну и полностью согласен с goblin37.

ЗЫ Задумка очень правильная! Обязательно приклею на машину окончательный вариант!
8-9O3-7B9-5b-З9

овн
ЛА-поиск
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:32
Позывной: овн

Re: дистанционная профилактика лесных потеряшек

Сообщение овн »

Объявление от Igorborik считаю логичным и правильным. Но не только - через инэт. Необходимо оставлять их там где мы были. Там где мы есть. Под грифом "ВАЖНО"
["]По поводу таблички с перечнем отрядов.
Не надо писать всех. Не надо...[/quote]
А вот это - не важно. Наша цель - найди и сохрани.
[tel]89032710020[/tel] Макс. Там где я - безопасно.

Admin
Administrator
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:50

Re: дистанционная профилактика лесных потеряшек

Сообщение Admin »

Оригинально Игорь Александрович... из серии "зачем полемика на паблике", так? :)

Значит поясняю - если Вы проводите инициативу как частное лицо, то можете писать что угодно, хоть про то, что ночью накануне прилетали инопланетяне и перетравили все дары природы. Но Вы не свой домашний телефон даёте, потому у меня, возникли вопросы, которые я Вам задала (кстати, понятия не имея о том, что Вы и акк вКонтакте = Igorborik)

Ежели Вы пытаетесь добиться эффекта, то выдуманные/предполагаемые истории будут Вам сильно мешать.
Потому как в 2012 из 103 человек, причиной исчезновения которых была охота за грибами/ягодами и даже картошкой, погибшими найдены 15. Все мужчины, 1914-1960 гг.рр., один ребёнок 2004 и один 1974. Трое погибли в результате несчастного случая/резкого обострения заболевания (что, собственно, могло произойти при любых других обстоятельствах, т.е. люди не терялись де факто).
Эти 103 человека - тоже все, вкл. потерявшихся и вышедших самостоятельно. И заявки в сезон поступали отовсюду - как от родственников, так и от органов.

Считаю, что запугивать людей нельзя, не только потому, что не видя подтверждения сотне погибших в лесу потеряш, зайдя на сайт и увидев совсем другие числа, Вы, мягко говоря, не очень достоверно выглядите (ну и все, кого Вы перечислили вместе с Вами).

Другой вопрос насколько увеличилась бы цифра погибших, еслибы ЛА не искали этих 103. Другой фокус, если так уж необходим "вводный" текст

Короче:
- против цифр для запугивания, вместо этого реальные цифры и обращение к разуму.
- компас не вреден, но и не предмет первой необходимости из перечисленных 3х. Нужна вода, в практике есть погибшие с полным обезвоживанием, да и живые первое что просили - Воду.
- телефон 8800 и его не надо запоминать, его надо забить в быстрый набор. Бабушкам всяко лучше то, что бесплатно.
- только ЛА и Экстремум имеют реальнo солидный опыт и ресурсы для проведения ПСР; для чего вводить бабуль и дедуль в заблуждение?

P.S. А вообще у Алины и на сайте есть готовые материалы на эту тему для распространения - ну это, по желанию, конечно.

Аватара пользователя
Igorborik
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 18:04
Статус: доступен редко

Re: дистанционная профилактика лесных потеряшек

Сообщение Igorborik »

Марин, я с телефона, поэтому пока отвечаю не на всё: я понимаю, что звонки поступали отовсюду, но сколько их от общего количества звонков в органы? ОЗ-100%, согласен. А другие районы? Тот же пример с Клином говорит, что около 20-25%.
А как же бабушка по Киевке в Монино кажется, бабушка в Раменках? Помню был погибвий дедушка, когда мы с Горцем приехали на место (под Истрой), а темы на форуме не было, нашли быстро. Или пропавшая бабушка, когда в пиковый сезон даже заявку брать не стали, потому что несвежая и людей вообще не хватало. И это только что навскидку вспомнилось. А их, повторюсь, было больше, и это только заявленные
ВНИМАНИЕ! НЕМНОГО ИЗМЕНИЛСЯ НОМЕР СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА! У КОГО СТАРЫЙ ВАРИАНТ -- ИСПРАВЬТЕ! 8-915-220-ноль три-три девять

Admin
Administrator
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 15:50

Re: дистанционная профилактика лесных потеряшек

Сообщение Admin »

Я не считаю по темам на форуме, а по источникам и фактической работe. Это первое, второе - пример с Клином ни о чём не говорит, кроме того, что бывали дни богатые на заявки, а бывали пустые.
Бабушки упомянутые не найдены до сих пор, если это те же. Слишком завышена смертность в этих предположениях, никак не соответствует с тем, что у нас было за два сезона. А в этом тоже есть определённая динамика. Никто же не говорит, что это единственные случаи по МО, но не на столько их было больше и не в такой пропорции, как представлено. Поэтому и гадать не надо, ибо не более чем домысел и даже не "неофициальная статистика". Это моё ИМХО основанное на известныхых мне фактах и причина заданных в ВК вопросов. Далее не полемизирую.

Ответить

Вернуться в «Таблички-ориентиры»