таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Kidze
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 19:40

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение Kidze »

да, заваленны.. которые не кто не уберет и не утащит. как говориться в ночных играх "идеальное место чтоб оставить ориентир или метку" нам же наруку
9265600180

Аватара пользователя
Igorborik
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 18:04
Статус: доступен редко

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение Igorborik »

отчёт по встрече. что решили
Схема работы следующая:
1) к концу января Лёша Булгаков обещал заказать и изготовить первую партию материала, соответственного с того момента, как он у нас появится и вплоть до начала поискового сезона (а можно и во время, и после) идём в лес.
2) звоним в лесничество, к которому относится лес, где вешаем, говорим леснику: "в этом лесу этим летом заблудилось около 3000тыщ человек, не вышло полторы. надо с этим что-то делать. нам их вытаскивать надоело, вот таблички, стрелочки, хотим их закрепить." способ крепления нашего ориентира к дереву (гвозди, проволока, сопли, клей ПВА) выбирает сам лесник, у него обязательно об этом спросить. это его лес и он здесь хозяин. не понравится-посшибает всё нахрен.
3) ориентиры в лесу будут 3 видов. выбор, какие ориентиры вешать, будет приниматься в зависимости от каждого конкретного леса. вокруг каждого ориентира строго по кругу на соседних деревьях будем вешать яркие/светоотражающие предметы. пожалуйста, подумайте все, поспрашивайте у знакомых, что это может быть. (киперная лента, воздушные шарики, краска светящаяся и т.п.) это увеличит шанс нахождения нашего линейного ориентира потеряшкой. фишка ещё и в том, что как правило человек теряется не с первого раза, а когда по прошествии 50 лет идёт в свой лес, где "да я каждый пень знаю!". значит наши таблички до того, как потеряться, заметят, поэтому можно будет сформировать устойчивую реакцию: яркая лента--рядом табличка--хватит тупить. так вот, снова к видам ориентиров.
а) таблички. на каждой порядковый номер. вешаются по заранее подготовленной сетке с шагом 300 метров. по 2 или 3 на дерево в разные стороны, это Лёша объявит позже. на всех в одной точке одинаковые номера. номера 4 или 5-значные.
сами таблички, как и все прочие ориентиры из пластика.
на табличке номер, телефон наш 8-800, телефон 112. ну и немного всяких разных прикольных дополнений. Лёша опять же выложит макет новой версии, как сможет.
б) стрелки большие. вешаются на конкретных просеках или дорогах/тропинках. на ней номер, направление и метраж до выхода из леса. ближайший н/п не пишем. телефоны наш, 112. стрелки вешаем исходя из самого леса, его особенностей. точку наносим в навик.
в) стрелки маленькие. дешёвы в изготовлении. на них надписи: выход, дорога, столько-то метров. номеров нет, вешаются исходя из особенностей леса. попытка повесить такую стрелку далее, чем за 300, а в ряде случаев и 200 метрах от крупного линейного ориентира или выхода приравнивается к измене Родине и будет всячески караться. (исходили из того, что даже самый крутой потеряшка не сможет пройти более 300 метров относительно прямо.)
4) ориентиры не в лесу будут 1 вида -- информационные доски. вешаются в каждом посёлке, где мы наставили табличек. представляют из себя информационный щит и персональную ответственность за этот щит, а так же за просветительскую работу, старшего по СНТ. щиты будем вешать на майские. в составлении текста для этих щитов нужна будет Ваша помощь. viewtopic.php?f=166&t=3928.
5) как только это всё запустится, будем в этом разделе форума (спасибо Марине за отдельный раздел) формировать экипажи и выезжать по мере возможностей и желания.
6) схема организации этого действа в Интернете, доступ к нему товарищей, будет организован следующим образом, предложение Мистера ИА: "на ЛАшном фтп с картами делаем папку для темы с табличками.
на яндексовской или гугловской карте делаем область (нужный нам лес) и с него уже ссылки на фтп. одна ссылка на комплект карт с точками и др. вторая ссылка на текстовик в котором номера меток и их координаты.
таким образом это будет
а) довольно удобно
б) публично и доступно
в) не потребует особых трудов"
ну и можно потом каждому лесу присвоить порядковый номер, и в ворде сделать соответствие-лес такой-то, в нём точки такие-то, координаты у них такие-то. соответственно табличка на раз ищется в поиске по документу.
7) спасибо Лёше, он буквально за час, прямо перед встречей, сделал отличную по наглядности карту лесных поисков в Московской (только!) области за 2 лесных сезона. по ней у нас получилось 82 поиска и 96 человек (если ничего не путаю). точки обозначены не в лесу в месте обнаружения, а в деревнях, из которых ушли люди. то есть схематично, но очень наглядно. исходя из этого было принято решение закрывать полностью Орехово-Зуевский район и смотреть, сколько человек там потеряется в следующем году. закрывать в первую очередь те леса, где было больше всего потеряшек, но реально лучше все, потому что мы понимаем, что если лес хотя бы 4 на 4, то раз в 5 лет в нём точно кто-то заблудится. если будет возможность -- я бы ещё позакрывал лесомассивы около своей дачи-Волоколамск, Клин, Истра, там тоже теряются.
ну и надо быть готовым к тому, что сейчас благодаря акциям и "жди меня" о нас узнает много людей и количество заявок увеличиться в 2013 году примерно во столько же раз, как между 2011 и 2012 годом, это тоже надо учесть в статистике. то есть в этом году, действительно, мы выезжали процентов на 25-30 от всех лесных потеряшек. (+ ещё от района пропажи зависит)

вот полюбому чего-то забыл. ну ладно, потом дополню.

Итого, просьба ко всем:
-высказать своё мнение по поводу содержимого информационного щита, по возможности набросать текст viewtopic.php?f=166&t=3928
-подумать над ярким и заметным материалом. предложения можно кидать туда же или сюда
-задавать вопросы
-поизучать со спутника/вживую леса прекрасной страны ОЗ, учиться делать карты
-настраиваться и смазывать лыжи, искать снегоходы и т.п.

просьба к председателю отряда, после праздников ещё сам позвоню
-сказать, есть ли возможность предупредить лесников Подмосковья о нашем звонке и визите через вышестоящие инстанции заранее, чтобы к нам было меньше вопросов и возникало меньше проблем на согласование. ну и по возможности сделать это:)
-аналогично с налаживанием контакта и обратной связи со службой 112 (им, в отличие от нас, можно и с "-" балансом звонить) и с ЦУКСом (или кому они будут кроме нас звонки переправлять). то есть мы им карты и всю инфу, они нам часть вызовов, если сами не справятся и обязательно статистику, если такая вообще будет.

у Лёши и у меня есть схема в оригинальном размере.
все авторские права принадлежает ему:)))

и да, спасибо огромное всем участникам обсуждения, кто смог и доехал! Гоблин, Мистер_ИА, Сталкер, Сова, мужчина с тобой, Лёша, Демиург, Нафка, Софья -- от души.

Кидзе прав, есть просеки, где достаточно поработать мачета и это реально может помочь, но на моей памяти таких просек немного и на многих ствол дерева уже с руку. к тому же сейчас просто так деревья в лесу рубить нельзя-штрафы до 35 тысяч..вообщем надо по лесу и по ситуации смотреть. а так я категорически за расчистку просек:) правда, не силами волонтёров, так как нам это боюсь не под силу.
Вложения
mo-2011-2012.jpg
mo-2011-2012.jpg (79.42 КБ) 9667 просмотров
Последний раз редактировалось Igorborik 03 янв 2013, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
ВНИМАНИЕ! НЕМНОГО ИЗМЕНИЛСЯ НОМЕР СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА! У КОГО СТАРЫЙ ВАРИАНТ -- ИСПРАВЬТЕ! 8-915-220-ноль три-три девять

Kidze
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 19:40

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение Kidze »

я за то чтоб расчистить просику. но вот вы выстовили на карте отметки. я их не могу просмотреть и понять какие леса вы хотите. можно как то нанести хотябы в гугле. на этой карте не разберешь. все сливаеться. дайте нормальную карту и будет нормальный результат. по ступенскому и каширскому району я готов на ура. атакже +50 км. только в московские леса меня не загоняйте))))) не понимаю как это строили или точнее проектировали)))))
9265600180

Парамоныч

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение Парамоныч »

При всем моем уважении... ложка дегтя.
На протяжении всей темы очень много обсуждений самой идеи (безусловно, классной, нужной, полезной и актуальной), дизайна табличек, координатной привязки, способов рубки кустов и т.д., но так и не дан (вернее, деликатно обойден) ответ на главный вопрос - правовой.
Насколько я понял, инициативная группа не собирается выносить идею этой программы на согласование с ответственными (замечу, по закону) министерствами, ведомствами, органами власти? Действующими, между прочим, на основании законов и нормативных актов. Максимум - с местными лесниками "дядями Васями", задобренными подарками в виде карт А0? А оно им надо? Всем?
Где гарантия, что какой-нибудь недодобренный и ушлый "дядя Федя" не позвонит по тел. 8-800**** с нелестным предложением оплатить штраф за порчу какой-нибудь осинки (на основании главы 4 Кодекса об административных правонарушениях)? По аналогии с ориентировками, развешенными по городу, ведь они для работников ЖКХ - всего лишь мусор. И ведь, блин, по закону!
Где гарантия, что при отсутствии единой курирующей этот вопрос службы (и уж явно, не волонтерской), не появится другая, третья, пятая инициативная группа и не начнет (конечно же, из самых благих намерений!) развешивать свои "путеводные стрелочки"? С другой концепцией, иной системой координат, своими телефонами?
Где гарантия того, что, даже все-таки ломанувшись в тысячи квадратных километров заснеженных подмосковных джунглей воплощать эту идею, хватит сил на ее выполнение и, главное, поддержание в надлежащем состоянии? На какой вообще срок рассчитана программа? И может ли она считаться долгосрочной, учитывая добровольность нашей организации (захотел - пришел, надоело - ушел)?
Резюмируя - я лично ЗА! Повторюсь - идея очень клевая, правильная! И готов впрячься и впрячь друзей-снегоходчиков.
Но - не на уровне самодеятельности, не с "черного хода".

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение goblin37 »

1. Согласование.
Да устанем ждать пока нам все интересные заинтересованные официальные структуры согласуют это мероприятие.
2. Лесники "Дяди Васи"
Так уж получается что на местах быстрее находим контакт, не всегда.
3. Законность наших действий.
Вся наша деятельность незаконна, любой чих, любое наше телодвижение. Об этом говорили уже не раз.
4. Доброжелатели и прочая нечисть.
Как-то на один поиск к нам приехал натуральный фашист-нацист, весь в амуниции со свастикой, собака у него слушалась команд на немецком языке, из машины были слышны немецкие марши 30х-40х годов прошлого века....
И вроде ничего, работаем дальше.
5. Силы на выполнение задуманного.
Маховик запущен, так что опасаться нехватка сил нет причин. Да, сделаем не быстро и только очень маленькую площадь, но сделаем.
6. Срок программы.
Да нет срока у этой программы. Наша задача раскачать гос.органы на на всё это.
7. Добровольность.
Повторюсь - маховик запущен, остановить его очень сложно. Напомню тебе слова Владимира-bvs произнесенные им на обучалке старших - Из тех кто был на поиске Саши Степанова viewtopic.php?f=135&t=1049 в зале было двое. Народ приходит и уходит, но приходит больше.

Так что ознакамливай своих друзей с нашими грандиозными планами.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение Баварец »

goblin37 писал(а):Повторюсь - маховик запущен, остановить его очень сложно. Напомню тебе слова Владимира-bvs произнесенные им на обучалке старших - Из тех кто был на поиске Саши Степанова viewtopic.php?f=135&t=1049 в зале было двое. Народ приходит и уходит, но приходит больше.

Я даже добавлю - из того, что на обучении было всего двое, вовсе не следует, что народ куда-то активно уходит. Было бы странно, если бы люди с полуторагодичным опытом постоянно ходили бы по обучалкам не в качестве инструкторов.

Так что да - маховик запущен. И запущен он как раз по причине того, что "большие" ведомства со своими согласованиями ничего не делают и делать ничего не способны.

Аватара пользователя
zhitelMEN
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 16:34

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение zhitelMEN »

Меня, да наверно всех "зеленых", а главное лесопильшиков сильно смущают гвозди, пусть даже медные. При распиловке досок гвоздь - страшное дело для пил и рядом работающих людей. Мы в свое время пришли к варианту - капроновая веревка вокруг ствола и петля через сучок, чтобы табличка не проворачивалась на стволе.

О местах размещения мы думали более скромно - перекрестки, опушки, развилки и другие популярные ориентиры, в густом лесу мы ставить не собирались (Принцип Паретто 20\80).

Еще предлагаю более пристально посмотреть на люминафор. Он есть в виде порошка, добавляется в краску или лак. Есть в виде пленки, бумаги, аэрозоли; держит свет до 5-6 часов.
Сергей, координатор НРОО ПСО "Волонтер" г. Нижний Новгород www.PoiskDetei52.ru 8(831) 291-5один-5один

Аватара пользователя
ATV-Rescuer
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:42
Статус: Волонтер-антисемит

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение ATV-Rescuer »

расчистка просек это действительно очень масштабная задача - но по-моему эти "вены" нужны всем без исключения
лесникам-егерям
грибникам-туристам
пожарным и скорой
и тд

если удастся получить разрешение на их "освежение" а на совсем диких участках на пробивку новых - то я готов
Позывной - atv. 8-926-468-52-5Ч .

Аватара пользователя
сова-я
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:38
Позывной: Сова
Статус: круглосуточно,зависит от работы

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение сова-я »

Изображение
личный позывной -СОВА 89150331269 Давай летать!А не хочешь,падай в мох и обрастай клюквой!

Аватара пользователя
ATV-Rescuer
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:42
Статус: Волонтер-антисемит

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение ATV-Rescuer »

......
Вложения
x-ZY7qGgPaA (1).jpg
x-ZY7qGgPaA (1).jpg (42.91 КБ) 11551 просмотр
Позывной - atv. 8-926-468-52-5Ч .

Ответить

Вернуться в «Таблички-ориентиры»