таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Igorborik
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 18:04
Статус: доступен редко

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение Igorborik »

Господа, снова очередное сообщение из моей любимой рубрики "не прошло и года" ;)

я тезисно, что у нас сейчас вообще происходит с табличками, а вернее почему пока ничего не происходит:

1) Аргумент Парамоныча на предыдущей странице лично мне показался довольно убедительным и дабы не навредить и чтобы труд волонтёров не пропал даром было решено сначала попробовать постучаться в дверь к чиновникам, может чего и получится. наша позиция, как я её вижу: Ваша лучшая помощь нам будет -- не мешайте, но знать о том, что мы делаем -- необходимо, дабы проблем не было. Гриша обещался помочь с донесением этой информации, как у него время будет+я попробую через некоторых добровольных пожарных -- они же теперь в лесном общественном совете МО, или как оно там называется.
поэтому попробуем, не получится -- будем делать как и раньше собирались, "по-чёрному".
2) у фонда Лёши Булгакова, откуда мы собирались брать финансирование, были некоторые финансовые трудности
3) у меня тупо было мало времени и было не до того.

тем не менее, как правильно говорит Гоблин, маховик запущен и останавливать его я не собираюсь. тем более то, что мы планируем, судя по Питерскому опыту, реально работает: http://www.ntv.ru/novosti/428796/ (всеми любимое НТВ, да)
Когда эти проблемы удастся решить -- перейдём к активным действиям, дедлайнов у нас нет, а такую работу надо делать качественно.
если у кого есть выходы на Трунова и выше -- пишите/звоните, помощь сейчас нужна в первую очередь в этом направлении, будем пробовать пробить брешь, тем более нам от них не деньги нужно, а согласие.

да, и что самое весёлое, в одной из передач "Пусть говорят" (каждый вечер смотрю, да :) ), депутат ГД не помню какой, упомянул вскользь: есть у нас в стране такая проблема, спросите у МЧСников, сотни, если не тысячи грибников и рыболовов по всей стране каждый год наступают на одни и те же грабли, а МЧС этих людей потом и ищет. Там немного подругому было, но суть в том, что они ВИДЯТ проблему, а значит, смею надеяться, уже будет проще, не надо будет слишком уж рьяно доказывать, что она есть

да, пока вышеперечисленные трудности не будут решены, ничто не мешает нам вести агитацию среди местного населения весной, читай профилактика потеряшек в СНТ печатными материалами

да, чуть не забыл, есть гениальная пословица у народов Севера нашей страны, кто в зимние экспедиции ездил -- думаю знает, она созвучна с нашей, но звучит чуть подругому: "Чем медленне -- тем быстрее". мне кажется очень глубоко. обожаю её. будем стараться соответствовать. ну это так, лирика.
ВНИМАНИЕ! НЕМНОГО ИЗМЕНИЛСЯ НОМЕР СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА! У КОГО СТАРЫЙ ВАРИАНТ -- ИСПРАВЬТЕ! 8-915-220-ноль три-три девять

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение goblin37 »

Как успехи по направлению?
Есть желание в майские окучить какой нибудь лесок.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
Igorborik
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 18:04
Статус: доступен редко

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение Igorborik »

goblin37 писал(а):Как успехи по направлению?
Есть желание в майские окучить какой нибудь лесок.

Дим, финансирования пока нет, поэтому и пришлось перейти на более бюджетные варианты. см.2 темы выше
ВНИМАНИЕ! НЕМНОГО ИЗМЕНИЛСЯ НОМЕР СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА! У КОГО СТАРЫЙ ВАРИАНТ -- ИСПРАВЬТЕ! 8-915-220-ноль три-три девять

Dmalenky
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 09:14

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение Dmalenky »

Хочется поделиться с вами обратной связью по "стрелкам".
Сегодня были в ЦУКСе Ленинградской области.
Есть подтверждение, что наши стрелки(поставленные в 2011-2013 годах) работают. Были звонки в большом количестве, в особенности район Радофинниково.
Реально помогает. ЦУКС стрелками пользуется.
Ура.

Taganka
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 21:43

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение Taganka »

Здорово! Мотивирует)
916 33O568O

AlfRed
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 20:53
Позывной: Архимед
Статус: B(III) Rh+.

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение AlfRed »

[quote="a_bulgakov"]

ВАРИАНТ 2, меняем вводные данные:

на 1 дерево вешать не 2 таблички, а 3 - сектор обзора увеличивается с 270 до 360 градусов, вероятность обнаружения при нахождении в приделах видимости (20м) = 100%

точки ставим с шагом не 500м, а 300м

получаем следующие расчетные данные:
в 1 км2 установлено 5,43 точек с вероятностью обнаружения 100%
потеряшка просматривает за 1 час все те же 40'000 м2
до того как наткнется на точку среднее время в пути = 1'000'000 / 40'000 / 5,43 / 1 = 4ч:36мин в пути
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Интересная мысль!
Но 3 таблички- это для очень толстых деревьев! Для средних может быть достаточно и 2.

Кто в теме, попробуйте обсчитать стоимость следующих табличек:

Два листа А4 складывается попалам или втрое (вдоль длинной или короткой стороны - не знаю, как удобнее) и прокатываются через ламинатор. На листах предварительно печатается необходимая информация (телефон, координаты точки и др. рекомендации и др.) на цветном или ч.б. принтере и таблички вешаются вокруг дерева на проволоку или как-то ещё.
Важно: надпись на табличке должна быть с обеих сторон - например через год-два мы проверяем таблички и если надпись на одной стороне выцвела на солнце, просто переворачиваем табличку другой стороной и закрепляем заново.

Варианты различные - можно с двух сторон дерева разместить таблички, а между ними - по небольшому кусочку люминофора, чтоб был виден за несколько десятков метров после наступления сумерек.
Если текстовые таблички стандартного содержания, то координаты точек и стрелки добавляются (плюс расстояние до линейного ориентира) уже на месте согласно сетке (тоже могут быть заламинированы ) .

Очень важно: В рекомендации обязательно должно быть требование к потеряшке (при разряженном телефоне или его отсутствии ) - считать шаги и надламывать тонкие ветки каждые 3-10 метров при отходе от табличек со стрелкой, чтобы по меткам можно было искать потеряшку или чтобы он сам мог понять, что кружит по лесу, а не идёт прямо. То есть если до линейного ориентира было 300 метров, а прошёл около 500 и не вышел, то надо возвращаться.


При допустимой стоимости за зиму можно заготовить множество таких табличек.
Юго-восток МО (пересечение А107 и М5).
На авто.

Лес, город, расклейка ориентировок, при наличии срочных задач звоните.
доступен по номеру [tel]+79775121227[/tel] .

Аватара пользователя
zhitelMEN
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 16:34

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение zhitelMEN »

Ламинированные листы все равно промокают. У меня на калитке висит третий год и после дождя всегда мокнет. Правда вода никак не влияет на содержание.
Сергей, координатор НРОО ПСО "Волонтер" г. Нижний Новгород www.PoiskDetei52.ru 8(831) 291-5один-5один

ABC
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:59
Позывной: Корпус

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение ABC »

В качестве листов для печати можно использовать листы кислотного цвета их видно из далека и печати не мешает. Или цветную или зеркальную пленку на неё информацию наносить пробивным методом или термической вакуумной деформациией. Способ нанесения зависит от выбранного материала. В вешки преднозначенные для фиксации,согрева и помощи потерявщемуся нужно ложить простейший дождевик кислотного цвета или простейшее пончо из пэт-рукава,капсульную свечку и коробок спичек.

Аватара пользователя
zhitelMEN
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 16:34

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение zhitelMEN »

Вот такие у нас получаются. 70х30 см. Планируем делать из оцинковки с ребрами жесткости, красить. Текст наносить на месте через трафарет.
Вложения
Стрелки мал.jpg
Стрелки мал.jpg (51.43 КБ) 9571 просмотр
Сергей, координатор НРОО ПСО "Волонтер" г. Нижний Новгород www.PoiskDetei52.ru 8(831) 291-5один-5один

ABC
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 14:59
Позывной: Корпус

Re: таблички-ориентиры для развешивания в лесу

Сообщение ABC »

Часть оцинковки можно не закрашивать . Будет зеркалалить и т.о. привлекать больше внимания. Над зоной надписи Долгово можно ВЫДАВИТЬ слова типа жилье, нас. пункт, и т.д. т.е. если табличка вы цветет - облезнет то всеравно работать будет.

Ответить

Вернуться в «Таблички-ориентиры»