Указатель на магнитный север.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Указатель на магнитный север.

Сообщение Дмитрий402 »

Павел, снова спасибо. Похоже,имхо,точное соблюдение Правил техники безопасности (инструкция по ТБ ТОИ -Р-07-001-098.) стало предметом игнора со стороны некоторых добровольцев ЛизаАлерт. Если вы ,мои дорогие друзья и коллеги сомневаетесь в моих словах- просто перечитайте ее внимательно. Найти ее нетрудно, она есть на Форуме ЛизаАлерт,просто наберите: Техника безопасности, ознакомиться всем обязательно. И сравните с тем,что вы вы увидели на лесных поисках.Теперь про компасы. Поиск Ярослава Балуева наглядно показал,что необученный по стандартам ЛизаАлерт доброволец может пойти в лес старшим импровизированной поисковой группы ,или самостоятельно, без регистрации в штабе ЛизаАлерт. По крайней мере,хоть компасы свои проверят.

Аватара пользователя
OliffkO
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 23:53
Позывной: позывной
Статус: none

Re: Указатель на магнитный север.

Сообщение OliffkO »

а в чем беда, что северный конец белого цвета? производитель обязан кому-то? или на красном конце буква N(С)? и зачем городить глупости с корректировкой азимута у такого компаса? он же твой личный. если не нравится - пусть в магазине заменят.
и если совсем нечего делать в штабе на резонансном поиске, то уж лучше помочь мачту поднять, чем вырезать картонную стрелочку.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Указатель на магнитный север.

Сообщение Дмитрий402 »

Право ,не знаю,что и ответить...Однако,попытаюсь. На всякий случай ,зайду на днях в магазин ,в котором продается снаряжение для туристов,посмотрю компасы разные, поговорю с продавцами-консультантами...Мне представляется,если производитель компасов желает успеха своему товару, то полезно ему изготовлять такое изделие, как компас , в соответствии со сложившимися традициями этого ,с позволения сказать," ремесла"-" компасоделания"." Ремесло" это мне представляется очень ответственным,и в нем, по моему ,неуместны столь смелые эксперименты с переменой традиционных цветов стрелки. Прошу внимательнее прочитать эту мою заметку будущим участникам диалога, 5 лет без малого пользуюсь для отрядных поисков Москомпасом, другие компасы,как правило, лежат у меня на полке, в качестве экспонатов. Однако, на региональных поисках, в руках местных поисковиков , видел я разные компасы , предположительно ,китайские. Для быстрой и качественной проверки их и предназначено мое предложение. Компас, про который я здесь упомянул, вообще мне не принадлежит, мне его дал на время один добрый человек. На красном конце его стрелки нет буквы N ,зато на колбе эта буква изображена красным цветом. Сомневаюсь,что его возможно обменять, но мне он, по прежнему, верно служит, иногда. Стрелку я думаю сделать из красного скотча ,а не из картона. Хотелось бы ,уважаемый OliffkO, узнать уровень Вашей компетенции в данной проблеме. Может быть, Вы- геолог, опытный турист, спортсмен -ориентировщик ? Константин П, Аkula, Inviz, Nebelyng - отрядные картографы. Stalker69 - ведущий отрядный инструктор по поискам в городской и природной среде. С уважением.

Аватара пользователя
Глорфиндейл
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 00:44
Позывной: Адмирал

Re: Указатель на магнитный север.

Сообщение Глорфиндейл »

Кстати, все в курсе, что у компаса конец N на самом деле показывает на ЮЖНЫЙ магнитный полюс Земли? Все потому, что южный (с точки зрения физики) магнитный полюс нашей планета находится в северном полушарии.

Может, с этим путаница связана?
Говорят, что один статист утонул, когда переходил в брод реку, средняя глубина которой была всего 1,5 метра

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Указатель на магнитный север.

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемый Глорфиндейл , мое мнение , что физика , как наука , в той части , где она изучает магнитное поле , имеет несколько абстрактную , по отношению к реальным поискам , терминологию. Если поисковик будет думать о том о том , что в пределах северного полушария находится так называемый " южный "магнитный полюс , это может , при недостаточной подготовке поисковика , привести к полной потере ориентации в пространстве. Это мое сугубо личное мнение. Еретический компас обещан одному из инструкторов ЛА в качестве учебного пособия по навигации.

Аватара пользователя
Глорфиндейл
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 00:44
Позывной: Адмирал

Re: Указатель на магнитный север.

Сообщение Глорфиндейл »

Дмитрий402 писал(а):Уважаемый Глорфиндейл , мое мнение , что физика , как наука , в той части , где она изучает магнитное поле , имеет несколько абстрактную , по отношению к реальным поискам , терминологию. Если поисковик будет думать о том о том , что в пределах северного полушария находится так называемый " южный "магнитный полюс , это может , при недостаточной подготовке поисковика , привести к полной потере ориентации в пространстве. Это мое сугубо личное мнение.


Полностью согласен. Но не факт, что изготовители Вашего компаса думали так же.
Кроме того, наличие разночтений надо признать. Тем более, наверняка кроме меня в отряде есть еще физики. А нефизикам просто в интернете могут попасться картинки, где в Канаде указан южный магнитный полюс, и сбить их с толку.

Если этого до сих пор не делалось, то я бы счел полезным где-то специально оговорить: ЛА понимает под северным магнитным полюсом тот магнитный полюс, который находится в Северном полушарии.
Говорят, что один статист утонул, когда переходил в брод реку, средняя глубина которой была всего 1,5 метра

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Указатель на магнитный север.

Сообщение Дмитрий402 »

"Закон Штата Индиана от 1987 года официально гласит , что в Штате Индиана число " Пи "равно 3.2 ."(с). По моему мнению , нужно обратиться к Руководителю Направления Картография за подобным установлением. Оно может выглядеть , например , так : " Во время ПСР ЛизаАлерт , во избежание ненужной путаницы , считать Северный Магнитный Полюс Планеты Земля находящимся в Северном Полушарии."

Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: Указатель на магнитный север.

Сообщение Константин П »

Дмитрий402 писал(а):"Закон Штата Индиана от 1987 года официально гласит , что в Штате Индиана число " Пи "равно 3.2 ."(с). По моему мнению , нужно обратиться к Руководителю Направления Картография за подобным установлением. Оно может выглядеть , например , так : " Во время ПСР ЛизаАлерт , во избежание ненужной путаницы , считать Северный Магнитный Полюс Планеты Земля находящимся в Северном Полушарии."

Для того чтобы знать основы ориентирования не нужны указы, приказы, инструкции и чьи то распоряжения.
Северный магнитный полюс находится в районе канадской Арктики и движется к Сибири.
Противоположностью северного магнитного полюса является южный магнитный полюс, который расположен в Антарктике.
Это основы которые должен знать каждый лесной поисковик.

С уважением и благодарностью.
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Ответить

Вернуться в «Таблички-ориентиры»