Указатель на магнитный север.

Re: Указатель на магнитный север.

Сообщение Nebelyng » 04 дек 2017, 00:47

Дмитрий402 писал(а):Павел,спасибо. Положительный отзыв от отрядного картографа очень ценен для меня. Предполагаю,что я сам буду ,для начала, выкладывать стрелку "на север" из красного скотча на земле недалеко от штаба, прижимая скотч к земле подручными средствами. Надеюсь, мою инициативу поддержат , и другие поисковики тоже будут делать стрелку .

Идея в целом имеет место быть, но в общем слишком похожа по содержательности на "тему про каску", реальной пользы мало (человек с неисправным компасом будет выявлен и без того) при том что требует постоянной организации со стороны штаба (общая обученность "штабных групп" и без того вызывает вопросы). Так что на данный момент вижу это исключительно как частную инициативу реализуемую инициатором, не более того. Возможно при реализации кому то понравится, но лично моё мнение - практического смысла мало. Сломанный в данном ключе компас из комплекта - штука архиредкая, а новичка с непонятным личным оборудованием ИМХО никто не отправит вести группу.
Moбильный телефон: 89о55Ч2 пять З3I beeline и 897 семь Ч87 5Ч I2 tele2 (24/7)
Диcлoкация: г.Моcква, Ю3АO, район Koнькoвo, м.Бeляeвo, ул. Генерала Антонова д.7 к.2 п.3
Таблица полезных ссылок ЛА: http://goo.gl/1gn74o
Omnes, quantum potes, juva
Nebelyng

Имя - Отчество: Павел
Позывной: Нибелунг

Сообщение Дмитрий402 » 04 дек 2017, 02:00

Павел, снова спасибо. Похоже,имхо,точное соблюдение Правил техники безопасности (инструкция по ТБ ТОИ -Р-07-001-098.) стало предметом игнора со стороны некоторых добровольцев ЛизаАлерт. Если вы ,мои дорогие друзья и коллеги сомневаетесь в моих словах- просто перечитайте ее внимательно. Найти ее нетрудно, она есть на Форуме Лиза Алерт,просто наберите: Техника безопасности, ознакомиться всем обязательно. И сравните с тем,что вы вы увидели на лесных поисках.Теперь про компасы. Поиск Ярослава Балуева наглядно показал,что необученный по стандартам Лиза Алерт доброволец может пойти в лес старшим импровизированной поисковой группы ,или самостоятельно, без регистрации в штабе Лиза Алерт. По крайней мере,хоть компасы свои проверят.
Дмитрий402

Имя - Отчество: Дмитрий Вячеславович

Сообщение OliffkO » 04 дек 2017, 17:32

а в чем беда, что северный конец белого цвета? производитель обязан кому-то? или на красном конце буква N(С)? и зачем городить глупости с корректировкой азимута у такого компаса? он же твой личный. если не нравится - пусть в магазине заменят.
и если совсем нечего делать в штабе на резонансном поиске, то уж лучше помочь мачту поднять, чем вырезать картонную стрелочку.
OliffkO

Статус: none
Имя - Отчество: Серёнька
Позывной: none

Сообщение Дмитрий402 » 05 дек 2017, 15:04

Право ,не знаю,что и ответить...Однако,попытаюсь. На всякий случай ,зайду на днях в магазин ,в котором продается снаряжение для туристов,посмотрю компасы разные, поговорю с продавцами-консультантами...Мне представляется,если производитель компасов желает успеха своему товару, то полезно ему изготовлять такое изделие, как компас , в соответствии со сложившимися традициями этого ,с позволения сказать," ремесла"-" компасоделания"." Ремесло" это мне представляется очень ответственным,и в нем, по моему ,неуместны столь смелые эксперименты с переменой традиционных цветов стрелки. Прошу внимательнее прочитать эту мою заметку будущим участникам диалога, 5 лет без малого пользуюсь для отрядных поисков Москомпасом, другие компасы,как правило, лежат у меня на полке, в качестве экспонатов. Однако, на региональных поисках, в руках местных поисковиков , видел я разные компасы , предположительно ,китайские. Для быстрой и качественной проверки их и предназначено мое предложение. Компас, про который я здесь упомянул, вообще мне не принадлежит, мне его дал на время один добрый человек. На красном конце его стрелки нет буквы N ,зато на колбе эта буква изображена красным цветом. Сомневаюсь,что его возможно обменять, но мне он, по прежнему, верно служит, иногда. Стрелку я думаю сделать из красного скотча ,а не из картона. Хотелось бы ,уважаемый OliffkO, узнать уровень Вашей компетенции в данной проблеме. Может быть, Вы- геолог, опытный турист, спортсмен -ориентировщик ? Константин П, Аkula, Inviz, Nebelyng - отрядные картографы. Stalker69 - ведущий отрядный инструктор по поискам в городской и природной среде. С уважением.
Дмитрий402

Имя - Отчество: Дмитрий Вячеславович

Пред.

Вернуться в Таблички-ориентиры