Общение для LizaAlert

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
NDrop
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 13:43
Позывной: темный кот

Общение для LizaAlert

Сообщение NDrop »

Всем привет и удач в поиске. Однажды, недавно я оказался в такой ситуации: была встреча волонтеров на Боровском шоссе кафе "Якитория". К сожалению, в теме на форуме я не разобрал, когда встречаются волонтеры и координаторы и когда они выезжают. Приехал я днем, когда все уже разъехались. Я очень сильно хотел поучаствовать в поиске человека и найти его, живым и невредимым. К сожалению поиски прошли без моего участия. Но это не суть.

Многие из нас имеют ноутбуки и смартфоны с 3G/4G LTE, Wi-Fi, EDGE-модемами. И имеют доступ в Интернет. Кто-то из дома, кто-то на улице. А кто-то берет ноутбуки или смартфон на место встречи отряда. Кто-то пользуется интернетом прямо во время поисков.

Что не хватает проекту? Именно общение через сеть в режиме реального времени. Обмен общими сообщениями для всех участников проекта/группы поиска. Я подумал и решил что целесообразнее нам пользоваться чатом. Как IT-специалист я знаю много сервис-протоколов для обмена мгновенными сообщениями. Это AOL/ICQ и так далее. Не стану останавливаться на этом так как долго перечислять список сервисов.

Что необходимо нам?

  • Групповое общение
  • Низкий уровень трафика и нагрузки на канал
  • Возможность безопасного обмена сообщениями
  • Мультиплатформенность (клиенты должны существовать для многих платформ - Windows, Linux/Unix, MacOS, Android, iOS)
  • Гибкость протокола

Изучая все возможности я пришел к выводу: IRC (http://ru.wikipedia.org/wiki/IRC) - именно то, что подошло бы всем волонтерам, координаторам и информаторам. А так же родственникам пропавших и их друзьям для общения в режиме реального времени. Неважно с какого устройства. Будь то мобильный телефон, планшет, ноутбук или домашний ПК. На данный момент существует много Российских IRC-сетей и IRC-клиентов которые устанавливаются на устройство пользователя.

Мое предложение - использовать под задачи проекта именно русскоязычную сеть WeNet (Официальный сайт сети http://www.wenet.su/)

1. В сети сидят пользователи многих городов и регионов России.
2. Сервера сети стабильные и поддерживают основные кодировки
3. Грамотная администрация сети и адекватные правила (нет беспредела со стороны операторов сети)
4. Сеть поддерживает SSL

Как зайти в сеть WeNet с простого ПК на канал #lizaalert ?

Скачать клиент с сайта по ссылке: http://ircworld.ru/soft/pirc/pirc2_2.arc.exe (пароль от архива "ircworldiks")
Почему именно pIRC, а не kVirc | XChat| irssi| WeeChat etc? По мне это самый удобная сборка mIRC от проекта IRCWorld для новичков, уже настроенная для работы в сети WeNet и сервисами сети.
Когда вы скачаете и установите клиент на свой ПК/ноутбук работающий под управлением Windows XP/Vista/Seven/8,
запустите клиент и следуйте инструкциям в скриншотах, которые я выложил в теме.

Внимание! В сеть WeNet можно попасть и через WEB-интерфейс.
Адрес интерфейса: http://www.wenet.su/irc-gate (остается только указать свой ник и канал #lizaalert)

screenshots.zip
Скриншоты по использованию клиента pIRC
(866.84 КБ) 270 скачиваний



По поводу настройки клиентов под Android/iOS смартфоны/планшеты со всеми подробностями ко мне в ЛС. Помогу.
Последний раз редактировалось NDrop 01 сен 2014, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
+7(9O3)217-13-80

Заброшенные объекты/территории, лес, различная природная среда

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Общение для LizaAlert

Сообщение goblin37 »

Идея здравая, но...
Всё придумано до нас. Используется Скайп, Твиттер, Форум, Вконтактик.
Перевести добровольцев-волонтёров-поисковиков на очередной сервис обмена информации очень не просто.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
NDrop
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 13:43
Позывной: темный кот

Re: Общение для LizaAlert

Сообщение NDrop »

goblin37 писал(а):Идея здравая, но...
Всё придумано до нас. Используется Скайп, Твиттер, Форум, Вконтактик.
Перевести добровольцев-волонтёров-поисковиков на очередной сервис обмена информации очень не просто.


Ну, я просто хочу предложить попробовать новый сервис
+7(9O3)217-13-80

Заброшенные объекты/территории, лес, различная природная среда

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Общение для LizaAlert

Сообщение goblin37 »

Сервис не новый, уже предлагали, не прижилось.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Ответить

Вернуться в «Связь»