Помощь гаджетов.

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
peotr33
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:50

Помощь гаджетов.

Сообщение peotr33 »

В начале хочу отметить что мне ещё не доводилось участвовать в поисках и я ещё не знаю обо всех особенностях и трудностях. Так же, я не являюсь специалистом по сотовой связи и не разбираюсь в тонкостях организации радиовещания и распространения сотовых сетей в труднодоступных местах. В связи с этим, возможны некоторые нюансы связанные с темой, но главное это ведь намерения:)

Геймификация или по-русски игрофикация – это применение игровых средств, для решения не игровых задач. Другими словами, игрофикация это способ сделать обычные вещи эффективнее, используя игровые приёмы. Так, например, компания GOOGLE ввела для своих сотрудников систему рангов и достижений точно так же, как это делается в компьютерных играх. Благодаря этому каждый из сотрудников получил мотивацию для улучшения своей работы, плюс наглядное и понятное представление о бонусах, премиях и проч.

Задачи, решаемые при помощи игрофикации очень разнообразные, но они всегда направлены на улучшение. Повышение эффективности, облегчение трудностей, увеличение мотивации, улучшение наглядности и прочее и прочее. Игрофикация, это способ сделать нашу жизнь лучше. В нынешнее время компьютеризированные технологии распространены настолько широко, что можно с уверенность говорить о полном и повсеместном проникновении. Практически у каждого человека без исключения есть мобильный телефон. У многих, кроме этого телефона есть ещё и планшет или ноутбук. А ещё у кого-то есть умные смарт часы, фитнесс браслет или другие гаджеты, снабженные компьютеризированными системами.

Это говорит о полной доступности компьютерных технологий и возможности применения их в повседневной жизни. Кроме того, практически все «умные» гаджеты имеют схожие программы или совместимые друг с другом приложения. То есть, есть возможность связать их все вместе при помощи соответствующих программ. Согласитесь, глупо не использовать такую мощь, тем более, когда есть необходимость. А такая необходимость при проведении поисково-спасательных операций ой как есть. Собрать вместе кучу незнакомых людей, учесть их уровень оснащения, уровень подготовки, навыки и опыт подобных работ одновременно у множества волонтеров требует тяжелой напряженной работы по подготовке, организации, управлению, координации и ещё много-много умных слов, за которыми стоит тяжелая работа множества людей, как в поле так и за компьютером и у телефона.

А вот сейчас давайте отвлечемся на секунду. Вот, о чем вы подумаете в первую очередь, если я вот так опишу ситуацию: «Там короче куча челов собираются вместе на время, и у них там есть кто-то главнее, кто-то меньше. У кого-то скилы прокачаны а кто-то ещё нуб. У кого-то снаряга круче, а кто-то вообще с дефолтной бегает. И они там что-то делают, осматривают локацию, выполняют какие-то задачи короче». Какой первый вопрос приходит на ум после такого описания ситуации? Естественно, девять из десяти спросят: «А во что они играют?» Это типичное описание обычной компьютерной многопользовательской игры!

Думаю, уже понятно к чему я клоню – технологии, применяемые в многопользовательских компьютерных играх просто идеальны для организации поисково-спасательных операций. Более того – я с уверенность утверждаю, что можно вот просто взять любую многопользовательскую игру и применить её для организации поиска, и она просто в разы снимет нагрузку с людей, увеличит эффективность работы по учету и контролю проведения. Для этого нужно ввести систему регистрации участников так же, как это делается в компьютерных играх для учетных пользователей игроков.
Проще всего это сделать, используя программу для смартфона, когда отдельный смартфон, это одна учетная запись участника. Тогда в профиле каждого участника можно вести статистику всех его умений, знаний, пройденных курсов, инструктажей и прочего всего необходимого. Естественно, соответствующие метки в профиле участника могут выставлять только инструктора с правами администратора. Всё как в играх. То же самое касается техники, оборудования, экипировки, запасов и прочего необходимого для ведения поиска. А сейчас, имея электронные данные по участникам, проще простого всё это отсортировать, собрать в группы, назначить районы поиска и прочие нужные действия.

Кстати, касательно самого поиска – есть в компьютерных играх такой элемент как «туман войны». Это когда части карты, где персонажи ещё не были, скрыты мраком и не видны, а открываются только после того, как персонаж появится на этом месте. А в каждом смартфоне есть функция геопозиционирования, каждый аппарат умеет находить свое местоположение. Так вот, если все смартфоны, снабженные нужной программой, будут отсылать свои координаты в каждый момент на один сервер, тогда будет очень удобно чертить траекторию перемещения каждого игрока прямо на карте, отмечая уже осмотренные участки леса или города другим цветом. Тогда просто один взгляд на карту сразу даст информацию о том – сколько человек ведут поиски, где находится каждый из поисковиков, какие районы уже осмотрены, а какие ещё предстоит. А если ещё добавить на метки каждого аппарата дополнительные значки, тогда можно получать в реальном времени всю оперативную информацию. Например, зеленым цветом отмечать активный поиск, желтым привал, красным опасность и прочее.

Уверен, что есть ещё множество возможных применений, которые мне просто ещё не пришли на ум либо не видны в силу ограниченности ума, а кто-нибудь разглядит и найдёт очень полезными. По этому, приглашаю всех присоединиться к обсуждению.
Принимается любая критика.

Аватара пользователя
Inviz
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:02
Позывной: Инвиз

Re: Помощь гаджетов.

Сообщение Inviz »

Немного удивлен, что не угадал автора темы.
У нас уже есть подобный игровой портал - http://tracks.la10.ru
Не старший по оборудованию
Тел. +7 (926) 568-71-59

peotr33
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:50

Re: Помощь гаджетов.

Сообщение peotr33 »

Интересно. А что это, игра для тренировки?

Аватара пользователя
Raft
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 01:28
Позывной: Raft

Re: Помощь гаджетов.

Сообщение Raft »

Геймификация — тема интересная. Но, на мой взгляд, она актуальна в корпоративной среде для повышения (или смещения фокуса) мотивации.
В нашем случае с мотивацией все хорошо. Не вижу, где у нас это можно и нужно использовать.
8-916-138-94-11

peotr33
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:50

Re: Помощь гаджетов.

Сообщение peotr33 »

Ну как же, я имел ввиду именно организацию поисков, автоматизацию учета поисковиков, контроль за участниками. Для этого игровое меню просто идеально подходит. Возможно, тут немножко не совсем геймификация, но её я выбрал как общее название для темы. Тут уж не обессудьте - дело новое.

peotr33
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:50

Re: Помощь гаджетов.

Сообщение peotr33 »

Давайте посмотрим что может нам дать приложение по типу игрового. Сначала разберемся именно с клиентским приложением, установленным на смартфоне пользователя.

Первым делом это автоматизация регистрации. На форуме с этим проблемы, учитывая что мне пришлось дважды регистрироваться не понимая что к чему. Пусть не обижаются веб дизайнеры делавшие сайт, но он жутко неудобный. устаревший и запутанный. Явно нужно что-то менять.

Пример: регистрируется новый пользователь. Ему сразу же присваивается начальный уровень, заносятся данные о его местоположении и возможности участвовать в поисках определенных регионов.

Конкретно:
Пользователь "Василий". Регион "Москва и Московская область". Уровень - "1а". Транспорт - "квадроцикл". Оборудование "навигатор, радиостанция, тепловизор, проч.". Экипировка - "Костюм "Горка", "Рюкзак".
И всё в том же духе.

Причем, учтите, приложение делается таким образом, что оно не только подсказывает что куда и в какой последовательности заполнять пользователю, можно предусмотреть наглядные иконки предметов, которые просто будут показывать где что и как, точно как в компьютерных играх. Времени у пользователя это займет минимум и только в начале, но для автоматизации организации работы какая помощь?

Потом уровень вхождения. Здесь тоже всё швах и, опять же. не в обиду вебдизам, понять что происходит на сайте и найти нужную тебе информацию стоит очень больших трудов и времени. С игровым же приложением пользователь сразу увидит на каком уровне он находится, что ему нужно сделать сейчас, что изучить/подготовить/сдать/ получить нужно для конкретно сегодняшнего положения.

Пример: Пользователь сразу видит свой текущий статус, какие он имеет курсы, какой статус, какие допуски и всё в таком же виде.

Конкретно: Уровень подготовки "1а". Инструктажи: "Техника безопасности при действиях в лесу, первая помощь пострадавшим, выживание в дикой местности и проч." Пройденные тренинги: "Приемы перевязки ран, непрямой массаж сердца и дыхание рот в рот, иммобилизация конечностей при переломах и проч."

При таком методе подачи, новичок не только будет хорошо знать что он имеет, он будет видеть куда его допускают, почему он не имеет допуска к другим мероприятиям и что он должен сделать чтобы получить этот допуск.

Далее, курсы и тренинги для повышения квалификации: "Методы поиска в труднодоступной и сильнопересеченной местности, поиск в лесу ночью и при сильно ограниченной видимости, и прочее в том же духе"

Естественно, всё пройденное участником отмечается в приложении инструкторами, через их мобильные устройства с правами администратора. А все данные собираются на сервере, в единую базу данных игроков так, как это делается в компьютерных играх. Всё уже отлажено и проверено, нужно только чуть-чуть скорректировать под наши требования.

Таким образом мы получаем - простоту регистрации пользователей, легкое и наглядное их обучение, простоту учета всех пользователей и облегчение их организации.

Далее, по аналогии с компьютерными играми уже работа конкретно на каждом поиске. И так далее по списку, все в таком же духе.

Надеюсь, так виднее для чего нужно подобное приложение?

Аватара пользователя
Raft
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 01:28
Позывной: Raft

Re: Помощь гаджетов.

Сообщение Raft »

Мне кажется, что если вы будете готовы это реализовать, то возражений не будет.
8-916-138-94-11

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Помощь гаджетов.

Сообщение Edward »

Приложения вида «incident commander» на рынке известны давно и успешно работают с различными сценариями ПСР, от пожаров до авиакатастроф.
Есть там и регистрация и деление по скилу и оборудованию и ещё over9000 чего полезного включая онлайнтрекинг на карте.
Проблема одна... 30 000 EUR в год за пользование базовым пакетом + схожие суммы за пользователей.
Если кто-то готов взять на себя разработку по образу и подобию, понимая что ничего на этом никогда не заработает, то кто был бы против...

peotr33
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:50

Re: Помощь гаджетов.

Сообщение peotr33 »

Насчет существующих таких не знал. Ну оно и понятно - раз есть спрос, то почему бы и не сделать. Тем более что хорошие деньги. Не один же я такой умник.

Чтобы сделать что-то подобное, тут нужно быть хотя-бы программистом. Причем, игровым программистом, кто уже знает игровые движки и работал с ними. Увы, я далеко не программист. В разработке игр могу быть если только сценаристом в лучшем случае.

Можно попытаться создать тему на соответствующих ресурсах, вроде gamedev_ru, в надежде что кто-то возьмется за это на энтузиазме. Понятно что разрабатывать с нуля приложение вряд ли кто возьмется. Но вот если взять уже готовый игровой движок, воспользоваться его уже имеющимся функционалом, то само приложение не должно быть сложным. Тут больше времени уйдет на базы данных.

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Помощь гаджетов.

Сообщение Edward »

Вот тут можно ознакомиться с самым известным:
http://www.sartechnology.ca/

Есть варианты и попроще, но тут собран весь функционал, вплоть до автоматических алгоритмов поиска с расчетом вероятностей, с учетом рельефа, погодных условий и т.п..

Приложение само готовит карты, строит вероятности, распределяет ресурсы, нарезает задачи, оценивает закрытие.
И самый жирный плюс - собирает данные со всего что может их выдать. Телефоны, трекеры, радиостанции с GPS и любые другие девайсы.

Понятно почему цена именно такая... там проведена просто адская работа.
Причем еще 7-6 лет назад оно было на пару порядков проще.
По сути сначала оно могло командовать только пожарным расчетом оценивая вероятность нахождения людей в помещениях на пожаре и выдавая вероятности по тем из них, которые должны быть осмотрены в первую очередь.
Теперь оно не только умеет искать людей, но и готовит план штурма помещений с заложниками, строит вероятности обнаружения воздушных судов терпящих бедствие.

С моей точки зрения, без денег эту историю не поднять.

В данном случае у нас есть http://info-la.ru/ и её необходимо развивать дальше. Она и сейчас умеет многое.
ИМХО следующий шаг - научить ее вести ПСР (регистрация, задачи, работа с картами)
Но это тема долгая.

Часть алгоритмов уже решена например в BaseCamp (там уже можно формировать группы, вносить оборудование, загружать карты, сливать треки, вести всю картографию и журнал ПСР).
Практически то же самое можно делать и в OziExplorer... что собственно некоторые и делают.

Основная проблема - отсутствие карты рельефа в Росиии. Точнее она есть, но её разрешение на столько низкое, что проку от нее не много. Глазами прочесть и учесть нормали можно, а вот заставить хоть одно из известных приложений работать с этим - нереально. Даже "Incident Commander Pro" в России прикручивать бессмысленно ибо 75% её функций (а именно логика) будут недоступны из-за отсутствия карт 3D.

Ответить

Вернуться в «Связь»