Помощь гаджетов.

Модераторы: Железка, Ноябрь-5-7, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Помощь гаджетов.

Сообщение Edward »

Garmin давно уже стандарт на поиске и никто в лес без него не отправит.
С остальными форматами - каждый раз танец с бубном и для того чтобы всосать то, что притащили на телефоне часто приходится запускать какой-нибудь очередной GPSBabel чтобы он это недоразумение конвертнул.
Одним словом, в данный момент на поисках уже есть устоявшиеся алгоритмы работы и комплекты оборудования, так же распределены роли и задачи по ресурсам. И все это активно используется.
"Кошмары" прошлых лет в виде "Милятино", "Оршинских болот", "Брянска" и т.п., случаются не часто (хотя случаются), это именно те истории где приходится управлять тысячами юнитов. Дрянь в том, что никогда не будет 100% покрытия юнитов приложением, а зоны поисков интернетом (вон прошлый год "Липецк", тот еще был ад, хорошо хоть трекеры на вертолетах спутниковые).
Иными словами уже с этой точки видно, что цель всеобщего охвата не достижима в принципе.
Но идти к ней надо. Приложения и девайсы сильно облегчают работу. Это правда.

Аватара пользователя
Inviz
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 15:02
Позывной: Инвиз

Re: Помощь гаджетов.

Сообщение Inviz »

peotr33 писал(а):Интересно. А что это, игра для тренировки?

Нет. Это треки реально работавших групп.

Петр, приезжайте на поиски, посмотрите внимательно как все устроено и работает.
После пары десятком поисков сформулируйте Ваше предложение по оптимизации.
Не старший по оборудованию
Тел. +7 (926) 568-71-59

peotr33
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:50

Re: Помощь гаджетов.

Сообщение peotr33 »

Inviz писал(а):
Петр, приезжайте на поиски, посмотрите внимательно как все устроено и работает.



Да я с удовольствием. При случае обязательно.

peotr33
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:50

Re: Помощь гаджетов.

Сообщение peotr33 »

Edward писал(а): Дрянь в том, что никогда не будет 100% покрытия юнитов приложением, а зоны поисков интернетом .

Кстати, на этот случай есть приложения которые позволяют соединить все телефоны в одну сеть если те находятся в на определенном расстоянии. Не помню как называется, рассчитано для массовых скоплений людей вроде митингов и концертов.

Вот точно такое же можно приспособить и в поиске, когда лисы вытягиваются в цепочку телефоны могут передавать данные через друг-дружку по той же цепочке)

Ну, это уже мечты.

peotr33
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:50

Re: Помощь гаджетов.

Сообщение peotr33 »

К сожалению, довелось и мне побывать на поисках пропавшего человека. И увидел я как организуются поиски самостоятельно, как их организуют спецы "ЛизаАлерт", как ведется распространение листовок по городу. Фраза: "Ну я же говорил" постоянно крутится у меня в голове и натыкаясь на некоторые моменты, мне хочется за голову хвататься! Два года как я создал эту тему, а приложение никто даже не рассмотрел как необходимое, никто в нем не видит необходимость! У меня кроме мата, вообще слов нет.

По ходу участия в поисках у меня только деталей добавляется к тем основным функциям, которые я не глядя назвал просто как необходимые. Я, не участвуя ни разу в поисках смог предположить что необходима автоматическая регистрация участников. И что я увидел? Приехали спецы из "ЛизаАлерт" и на бумажку записывают тех кто принимает участие в поисках. На бумажку записывает выданную аппаратуру, на бумажке фиксируют осмотренные квадраты...

Особо стоит отметить момент установки приложения "Гуру мапс". Это вообще красота - люди стоят, пытаются поймать сеть, задирают телефоны повыше. Через пол часа скачиваний, вдруг оказывается что не все телефоны поддерживают .rar архив! Жаль, не догадался включить секундомер и зафиксировать сколько времени ушло на то, чтобы наша группа скачала эту несчастную софтину, получила оборудование, была распределена на маршрут и отправилась на поиски. Но и без замеров времени спокойно могу сказать что это больше часа!В то время как приложение, о котором я говорю постоянно, способно все действия по регистрации группы, учету оборудования и распределения по маршруту выполнить автоматически!

Я уже молчу о том, что творилось до приезда "Лизы Алерт". Бедные организаторы исписали километры бумаги, вручную обзванивали кучу народа. И, не смотря на все это, группы волонтеров по десять раз проходили одни и те же места, некоторые вообще не посещали, непонятно сколько человек опросили, непонятно что делали другие службы, много народу вообще самостоятельно вели поиски. Кто где был, что видел, какие следы, какие вещественные улики? Это все если и было, то оказалось затоптано толпами малоорганизованных поисковиков.

Но самое страшное, что происшествие не фиксировалось с самого начала, с момента обнаружения пропажи ребенка. Бедный отец пока понял что ребенок пропал, пока осознал что не может его найти, пока сообразил позвать на помощь и позвонить в полицию или МЧС. Сколько жизненно важной информации с этого момента было упущено? Но если бы у него, или у кого-то из присутствующих было приложение, которое сразу бы подсказало позвонить в на единый номер службы спасения и начало бы записывать разговоры, видео, сохранять трек перемещения. Возможно, это могло бы сильно помочь в поиске?! Просто большая красная кнопка, с надписью: "SOS", которую даже при сильном стрессе не пропустишь.

Чтобы описать все подмеченные мною детали и нюансы поисков и предложить способы из решения при помощи мобильных электронных гаджетов, потребуется исписать целую простынь на несколько тысяч знаков. Но я подметил что люди неохотно читают объемные тексты, в лучшем случае только начало и конец. Так что имеет смысл сразу браться за составление ТЗ. Но вот как убедить в необходимость такого приложения посторонних людей, если сами участники поисковых отрядов не видят перспективы привлечения электроники населения?!

peotr33
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:50

Re: Помощь гаджетов.

Сообщение peotr33 »

Создал тему на форуме разработки игр, в разделе "Собираю команду". Надеюсь что кто-то все же присоединится и возьмется за разработку. Приглашаю участников этого форума присоединиться к обсуждению планируемого приложения и добавлять свои замечания, они очень важны!

https://gamedev.ru/projects/forum/?id=252493#m8

peotr33
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:50

Re: Помощь гаджетов.

Сообщение peotr33 »

Двое разработчиков согласились взяться за реализацию предложенного приложения. Сейчас составляю документацию с функциями приложения. Кто-нибудь может помочь дельным советом о предполагаемом функционале помимо того, что я уже описал в теме?
(Здороваюсь с проносимым мимо перекатиполе...)

peotr33
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 май 2018, 13:50

Re: Помощь гаджетов.

Сообщение peotr33 »

Особенно мне важно мнение опытных поисковиков по некоторым моментам, которые мне не ясны и получить информацию по ним пока не удается. Например, взаимодействие с госслужбами.

Я составил способ ускорения регистрации инцидента, но без опыта в создании штаба, некоторые существенные моменты могут быть упущены:

Последовательность работы приложения при инициации поисковых работ::
- Пользователь сталкивается с пропажей человека.
- Убедившись что человек пропал, он звонит на единый номер.
- Приложение автоматически активирует запись всех доступных каналов информации (аудио, видоезаписи, запись трека перемещения).
- Приложение отсылает на сервер сведения о пропаже человека и регистрирует его.
- Приложение автоматически производит поиск и регистрацию всех аппаратов, снабженных данным приложением и посылает запрос на присоединение к поискам.
* *После получения подтверждения о пропаже человека и безуспешности попыток найти его в ближайшее время, активируется протокол автоматического создания темы:
- Автоматически оповещается координатор группы “ЛизаАлерт” в данном регионе;
- Автоматически формируется удаленный штаб, путем оповещения всех членов группы в регионе, сбора сведений о пропаже человека, создаются соответствующие ветки форума с оповещением координаторов направлений поиска и с предоставлением им прав доступа к этим веткам.
Далее штаб работает под управлением людей.

Ответить

Вернуться в «Связь»