Кухня: пожелания и решения.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Кухня: пожелания и решения.

Сообщение goblin37 »

Не согласен - критикуй.
Критикуешь - предлагай,
Предлагаешь - делай,
Делаешь - отвечай.

Дабы избежать проблемы с кухней необходимо что бы каждый выезжающий вкладывал немного в это дело.
Вешать обязанность по приготовлению и поддержанию кухни на одного или даже нескольких человек можно, но всё равно на часть поисков эта группа людей не сможет приехать по тем или иным причинам.

А посему предлагаю следующее:

"Лошадные" летом постоянно возят в машине котелок 7-10 литров упакованный 5-ти литровой бутылью воды, средство для мытья посуды, дезинфицирующий гель, купы, макароны, тушонка, чай, сахар.....
Ну и плюс личный комплект КЛМН.

"Пешие" - КЛМН , котелок 0,5-1 литр + крупы, макароны, тушёнка, чай, сладости, средства дезинфекции .... на себя и ещё чуть - чуть.
Раскладку на сутки по продуктам можно поискать на просторах интернета или спросить тут у людей с туристическим опытом.

Приехавшие безо всего - ничего не едят или едят то что дадут и не возмущаются.

Возмущающиеся о том что на складе всё есть представляют подробный отчёт почему они это всё не доставили на поиск и не организовали приготовление пищи.

По поводу "у меня и так рюкзак весит...." пересмотрите комплектацию рюкзака.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

AlfRed
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 20:53
Позывной: Архимед
Статус: B(III) Rh+.

Re: Кухня: пожелания и решения.

Сообщение AlfRed »

Пока писал свой ответ (отвлекаясь на свою офисную работу) , тема закрылась, поэтому копирую этот ответ без изменений, хотя в предыдущем посту оказалось несколько точно таких же фраз (ну так я не претендую на собственное первенство складывания слов в эти фразы).
____________________________________________________________
[quote="ShelMa"]


А меня как-то не удосужились предупредить, что то, что готовит Банши, есть нельзя. И ели тоже почему-то все. С большим аппетитом... quote]
И меня не предупредили, именно поэтому наверное я не отравился (хотя питался с его кухни)! А так же не предупредили, что Банши ещё и груб (не успели, так как на первых же поисках попал с ним в одну лису до предупреждения), а потому общались мы с ним тогда и впоследствии вполне корректно и по-доброму.

Но это всё лирика (моё личное восприятие, оно мне не позволяет бездоказательно осуждать любую из спорящих сторон, если спор ведётся в рамках приличий), а по существу скажу следующее:

1. Более 15 лет занимаюсь гигиеной пищевых производств (по работе) и немного в этом разбираюсь.
2. На одном из поисков (Баньши там не было), выйдя из леса к штабу обнаружил костер с открытыми котелками, в которых вода варилась с частичками золы и сажи. И эту воду я счел возможным применить для умывания (за что спасибо), но не для чая, а пил уже остывший напиток из своих запасов (хотя горячего хотелось). Просто знаю, зола и сажа от некоторых материалов гораздо вреднее в пище, чем пропаренный песок . К слову скажу, что одним из старших в штабе был один из тех, кто здесь ругает Баньши за антисанитарию. Это я к тому, что в чужом котле виднее огрехи ( готовил бы я - тоже получил бы "на орехи").
3. Правильно организованное Питание групп людей - очень важный вопрос (кстати, были случаи, когда палаточные лагеря силовики разгоняли, предъявляя претензии именно к организации питания) и его не следует взваливать на одного человека, даже если он имеет диплом повара солидного ресторана. В лес мы по одному не ходим (техника безопасности не позволяет), и в приготовлении отрядного питания должна быть некоторая страховка - например, контроль за качеством закладываемых в котёл продуктов: крупа должна быть без плесени, масло - не прогорклым, овощи - не гнилыми и все продукты должны быть совместимыми. Ну и некоторые ограничения должны быть в использовании аллергенных продуктов (морепродукты, молочные, орехи и т.п.).
4. Медики нередко называют диарею и дизентерию болезнью грязных рук (и кишечные расстройства тоже в значительной мере от этого, хотя и не только). Но если кашевара и приготовление пищи можно проконтролировать, то мытьё рук и качество той пищи, что мы потребляем по пути на поиск... Ну ведь не дети же!

Мои 5 копеек:
Если кому надо - могу дать почитать специальную литературку по гигиене в пищёвке.
Если надо поучаствовать в контроле закладки и приготовления горячей пищи - могу при случае (если в лес не ушёл).
Могу рекомендовать (и помочь закупать, частично за свой счёт ) профессиональные моющие и дезсредства (для кухни и личной гигиены).

P.S. Уверен, что Баньши - не идеальный человек (может даже больше, чем многие), но призываю всех не участвовать в компанейщие (не надо хаять стряпню человека с повышенным усердием, из-за того, что тот в лотке понаписал). Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Есть недостатки - давайте исправлять. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Критикуя - предлагайте. И участвуйте в исправлении.

P.P.S. И ещё, товарищи члены отряда! Поменьше бы в обсуждениях личных эмоций - мы ведь все разные и опыт у нас разный, в идеале личные восприятия и предпочтения не должны мешать общему делу. Чисто личное для каждого - это вопрос личного участия в деятельности отряда, а все взаимоотношения - это уже общественное и чтоб не наломать дров, надо гасить эмоции (свои в первую очередь) и помнить о цели.
Юго-восток МО (пересечение А107 и М5).
На авто.

Лес, город, расклейка ориентировок, при наличии срочных задач звоните.
доступен по номеру [tel]+79775121227[/tel] .

Аватара пользователя
Олег И.
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:57

Re: Кухня: пожелания и решения.

Сообщение Олег И. »

Стряпню Банши ел. Вполне терпимо. На поисках могу есть, могу не есть, мне по фигу.
Можно поваром оставить Банши. Но если многим его кухня не приемлема, то предлагаю поварихой сделать Дему, или Алину. Кто за?

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Кухня: пожелания и решения.

Сообщение goblin37 »

Тема не для обсуждения Банши и его стряпни. Так что оба в Бан 6 часов.
Пункт правил 2.1.6
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
mklimova
ЛА-поиск
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:54
Позывной: Климова
Статус: доступен

Re: Кухня: пожелания и решения.

Сообщение mklimova »

Действительно, какой-то треп получился :)
Спасибо тем, кто предупредил о стрепне Банши в самом начале. Лично я есть такое не рискнула. К еде отношусь предвзято, извините (это мое субъективное мнение, за полив грязью прошу не принимать). За кипяток - спасибо, юзала.

Теперь по существу. Считаю неприемлемым кормить людей описанным в теме про кухню. Столкнулась несколько раз с полевой кухней на поисках до 40 человек. Могла бы взять (в связке с кем-то) это направление. Но есть ряд вопросов/комментариев, которые хочу озвучить:

1. Закупка продуктов (один раз прибегла к разорению Софкиного склада, за что ей спасибо. И спасибо Шерману, который дважды выручал посудой, едой и водой). Основа для еды должна быть в наличие, т.е. каким-то образом ее надо пополнять регулярно. На мой субъективный взгляд макароны и тушенка - этого мало для вкусного обеда/ужина.
2. Я не сторонник разжигания костра и готовки в большом котле каш из всего, что попадает под руку (и это опять мое личное виденье). Я готовлю на горелке или газовой плите с нормальными продуктами (если закупаю их сама и кухня не "падает" внезапно). Т.е. готовить в котлах непонятный продукт я не умею и не хочу.
3. В лесной сезон смогу выезжать только в пятницу или субботу. А кушать, тем не менее, хочется всегда. Кто готов организовывать кухню в будние дни?
4. Было бы неплохо заполучить на склад пару столов, побольше стульев, посуды и кухонной утвари типа кастрюль, сковороды и доп. газовой плиты.
8926 222 5Ч 69 - Климова

Аватара пользователя
Cherman
ЛА-поиск
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 19:59
Позывной: Шерман, или Илья Голиневич

Re: Кухня: пожелания и решения.

Сообщение Cherman »

готов как и прежде все доставлять, разгружать и уезжать в лес, проблема в основном только одна, тушняк, я его всегда закупал за свой счет, пару раз разорял Кобру на несколько банок, разок Банши,
так вот летом, при частых поисках, банально уходило треть ЗП на закупку по дороге воды, тарелок и основное - тушняк.
почему я и предлагаю отдельное направление, дабы разгрузить вопросами о наличии у выезжающих тушняка Софью.

считаю необходимо чтобы 1-2 раза в неделю, ответственный (руководитель направления) обзванивал (именно сам) всех поваров и узнавал о наличии провианта и посуды, и знал что у кого и сколько, возможность выезда в ближайшую неделю, это самый важный шаг в развитии этого направления, тогда всегда будет и чай и еда.

PS у кого раскладной стол и стулья?? прошу вернуть или созвониться с Софьей и взять себе под ответственное хранение. Сейчас на мне висят.
Всероссийская волонтерская служба внедорожной эвакуации и взаимопомощи на дорогах Джип Алерт https://x-15.ru

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Кухня: пожелания и решения.

Сообщение goblin37 »

Маруся:
1. Устное предупреждение. Что было - то было.
2. Кормим тем что привезли, исключение - перворазники не знающие порядка. Пачку гречки/риса + консерву поивезти не слишком накладно по деньгам.
3. Система должна работать и при отсутствии на месте выбранного/назначенного/самовыдвинутого отрядного повара.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
ArhiPuma-Minsk
ЛА Минск
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 03:37
Позывной: Пума

Re: Кухня: пожелания и решения.

Сообщение ArhiPuma-Minsk »

Могу предложить свою помощь в закупке в Беларуси тушенки, прям с завода, все кто пробовал подтвердят качество, а цена в 2 раза ниже.
Пустая грузовая машина каждую неделю ездит из Минска в Москву, будет не проблема доставить куда угодно и сколько угодно.
Кто со стороны Москвы возьмется организовать? )
Личный позывной: Пума http://vk.com/arhi_puma - можно достучаться сюда +375291636512 (беларуский номер, 24/7)

Аватара пользователя
brooks
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 20:10

Re: Кухня: пожелания и решения.

Сообщение brooks »

ArhiPuma-Minsk писал(а):Могу предложить свою помощь в закупке в Беларуси тушенки, прям с завода, все кто пробовал подтвердят качество, а цена в 2 раза ниже.
Пустая грузовая машина каждую неделю ездит из Минска в Москву, будет не проблема доставить куда угодно и сколько угодно.
Кто со стороны Москвы возьмется организовать? )

Взял бы ящик.
По поводу кухни. Если у вас еще не взрывался газовый баллончик, то все еще впереди. хотя лично у меня и нет такого опыта, но обгорелых от плиток с баллончиками я видел. Дров в нашей стране много, поэтому готовлю обычно еду вот на такой штуке. http://www.avito.ru/moskva/ohota_i_ryba ... h_85723457 сейчас я их немного модернизирую, будут ножки для большей устойчивости. Ради прикола продаю на авито, и покупают же, но ЛАшникам отдам без тени сожаления. кому надо в личку. Для БАНШИ ;) ;) изготовлю неопрокидывающюся модель. так же есть розовые (гламурные).
Позывной BROOKS МЫ НАЙДЕМ ВСЕХ! 9067ДВАДВА8678 916136пятьпять76 Skupe ikisas

Аватара пользователя
сова-я
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:38
Позывной: Сова
Статус: круглосуточно,зависит от работы

Re: Кухня: пожелания и решения.

Сообщение сова-я »

brooks писал(а):
ArhiPuma-Minsk писал(а):Могу предложить свою помощь в закупке в Беларуси тушенки, прям с завода, все кто пробовал подтвердят качество, а цена в 2 раза ниже.
Пустая грузовая машина каждую неделю ездит из Минска в Москву, будет не проблема доставить куда угодно и сколько угодно.
Кто со стороны Москвы возьмется организовать? )

Взял бы ящик.
По поводу кухни. Если у вас еще не взрывался газовый баллончик, то все еще впереди. хотя лично у меня и нет такого опыта, но обгорелых от плиток с баллончиками я видел. Дров в нашей стране много, поэтому готовлю обычно еду вот на такой штуке. http://www.avito.ru/moskva/ohota_i_ryba ... h_85723457 сейчас я их немного модернизирую, будут ножки для большей устойчивости. Ради прикола продаю на авито, и покупают же, но ЛАшникам отдам без тени сожаления. кому надо в личку. Для БАНШИ ;) ;) изготовлю неопрокидывающюся модель. так же есть розовые (гламурные).

Хочуууу!обязуюсь возить на поиски.И тушенку хочу.Давайте соберем заказ.можно мне в личку присылать пожелания по количеству
личный позывной -СОВА 89150331269 Давай летать!А не хочешь,падай в мох и обрастай клюквой!

Ответить

Вернуться в «Группа Обеспечения»