Порядок учёта имущества.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
t.budagov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:30
Позывной: Будагов

Re: Порядок учёта имущества.

Сообщение t.budagov »

Выдайте мне в пользование бухгалтера, чтобы на каждом поиске занимался всем этим "сдал-принял-опись-протокол" и пусть развлекается.
В предложенной схеме я вижу два косяка - мат. ответственность поисковиков, которым она точно не нужна и кучу бюрократии для коорда, которой он должен заниматься вместо поиска.
+7 (926) 045-60-43 Тимур

Аватара пользователя
alla07
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 16:34

Re: Порядок учёта имущества.

Сообщение alla07 »

Учет оборудования на поиске или ином массовом отрядном мероприятии нужен, и эта аксиома пока, вроде, не подвергалась сомнению.

Описанная выше схема требует лишь 1 раз вбить номера нескольких фонарей, нескольких навиков и компасов в бланк, распечатать его и не терять эту пачку при передаче. Перед поиском требуется лишь сверить номера и вписать 2 ФИО и 2 телефона. Подозреваю, что можно обойтись даже простым пересчетом, чтобы сэкономить время, с высокой вероятностью, не снижая качества учета. То же с возвратом после поиска, если в этом есть необходимость. При правильно подготовленных бланках это занимает несколько минут.

Что касается материальной ответственности, лучше этот вопрос отдать на откуп тому, кто занимается общением с дарителями и восполнением утраченного. Полагаю, его оценка будет наиболее адекватной в вопросах, кого простить за утрату, а кому задать вопросы о систематической наглости. Перегибы с ответственностью оставят отряд без людей, попустительства – без оборудования для следующего поиска.

Но для этого ему нужна статистика. А ее нет. И не будет, пока учет будет вестись в устной форме, а сведения об утрате будут доходить с существенной задержкой или вовсе теряться. При этом для сбора такой информации нужно ненамного больше усилий, чем требуется для обычного учета на поиске.
89268393646 Общая таблица полезных ссылок ЛА: [external=http://goo.gl/1gn74o:3q8vhfmc]http://goo.gl/1gn74o[/external:3q8vhfmc] (карты, картография, навигаторы, радиосвязь, бланки на поиск, опросники, макеты, тесты, упражнения и многое другое) Если вам есть чем пополнить таблицу, пришлите, пожалуйста, в ЛС

Севыч
Moderator
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Порядок учёта имущества.

Сообщение Севыч »

t.budagov писал(а):Выдайте мне в пользование бухгалтера, чтобы на каждом поиске занимался всем этим "сдал-принял-опись-протокол" и пусть развлекается.
В предложенной схеме я вижу два косяка - мат. ответственность поисковиков, которым она точно не нужна и кучу бюрократии для коорда, которой он должен заниматься вместо поиска.


Вариант, когда координатор не хочет заниматься "учётом-контролем" оборудования может иметь смысл только тогда, когда при возврате к хранителю отсутствующие позиции самим координатором и пополняются. Тогда и статистика не нужна- комплекты ведь восполняются. И вроде как ничего и не произошло- всё "пучком".

Но согласен с Аллой: при той острой проблеме с "усушкой/утруской" отрядных комплектов необходимо набрать статистику по всей цепочке "доброволец-старший-координатор-хранитель" и решение принимать после.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

t.budagov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:30
Позывной: Будагов

Re: Порядок учёта имущества.

Сообщение t.budagov »

Севыч, это как в производстве - учёт и бухгалтерия очень важны, но ровно до тех пор, пока не начинают мешать собственно производственной части.
Начинают мешать - либо менятся состав целиком, либо подстраиваются и не мешают.
Иначе предприятие только счетоводством и будет занято.
У нас - аналогичная ситуация
+7 (926) 045-60-43 Тимур

Севыч
Moderator
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:23

Re: Порядок учёта имущества.

Сообщение Севыч »

t.budagov писал(а):Севыч, это как в производстве - учёт и бухгалтерия очень важны, но ровно до тех пор, пока не начинают мешать собственно производственной части.
Начинают мешать - либо менятся состав целиком, либо подстраиваются и не мешают.
Иначе предприятие только счетоводством и будет занято.
У нас - аналогичная ситуация


Учёт оборудования на ПСР- это не бухгалтерия. Это скорее, больше подходит на учёт средств производства начальником цеха. Хороший начальник цеха при заходе в цех не только видит наличие оборудования, но и увидит наличие/отсутствие материалов и "незавершенки". Когда в цехе пропадёт токарный станок, что будет делать токарь, когда придёт в цех?

Совершенно не пойму, почему хотя бы количественный контроль оборудования вызывает вопросы. При малом количестве добровольцев количество выданного оборудования мало, а при массовых поисках всегда есть добровольцы, которые в лес идти не могут по разным причинам и могут выдавать/принимать оборудование.
"Тот, кто спасет ЖИЗНЬ человека, тот спасет целый МИР."
Новичкам сюда www.первыйпоиск.рф
Канал "Будет поиск!" https://t.me/budet_poisk/174
Бот поисковика https://t.me/LizaAlert_Searcher_Bot

t.budagov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:30
Позывной: Будагов

Re: Порядок учёта имущества.

Сообщение t.budagov »

В данном формате это не пересчёт станков в цеху, это то самое любимое бюрократическое "сейчас, бумажки оформим и ураганом выезжаем" от МЧС и прочих структур, подзабывших, для чего они существуют.
Ты готов опоздать на те самые полчаса, которые будет длиться пересчёт? Я не готов.
Точно так же, как не готов сажать отдельного человека на оборудование, когда их у меня всего двое-трое приехали и каждый увёл группу из 5 мчсов, забрав все оборудование.
Вернутся - посчитаем.
+7 (926) 045-60-43 Тимур

t.budagov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:30
Позывной: Будагов

Re: Порядок учёта имущества.

Сообщение t.budagov »

А, есть ещё вариант - я могу заниматься этим сам. Но если у меня голова будет забита оборудованием, а не поиском - я лучше свой комплект куплю.
+7 (926) 045-60-43 Тимур

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Порядок учёта имущества.

Сообщение Дмитрий402 »

Предложение для Тимура Будагова :поставить видеокамеру и снимать выдачу -сдачу .В условиях острой нехватки времени: фиксация.
Последний раз редактировалось Дмитрий402 04 фев 2016, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

t.budagov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 15:30
Позывной: Будагов

Re: Порядок учёта имущества.

Сообщение t.budagov »

Я совсем не против учета как такового. Мне только не нравится ситуация, когда учет начинается в ущерб основному делу.
+7 (926) 045-60-43 Тимур

Дмитрий402
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Порядок учёта имущества.

Сообщение Дмитрий402 »

Человек,заполняющий таблицу на коленке, может второпях ошибиться,а видео-нет.Нужно требовать,чтобы номер гаджета,кто берет- подносил к камере.Быстро и документально.Такое ,вот ,документальное кино.

Ответить

Вернуться в «Группа Обеспечения»