Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Лена и Ника
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 01:12

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение Лена и Ника »

Еще газета хорошо греет, я заворачивала ноги в газеты по типу портянок и сверху одевала пакет, на пакет плотный носок.
[i:1eskqua8]Я смысл в этой жизни вижу в том, чтоб не жалея ни души ни тела, любить, идти вперед и делать дело! [/i:1eskqua8] [b:1eskqua8]мой телефон (495/925)517-85-04[/b:1eskqua8]

овн
ЛА-поиск
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:32
Позывной: овн

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение овн »

Все правильно. Пакет не выпускает тепло а газета собирает лишнюю влагу. Комфорта на ногах часа на три.
[tel]89032710020[/tel] Макс. Там где я - безопасно.

ИринаТ
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 10:04

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение ИринаТ »

Вот какие интересные ботинки увидела - с подогревом http://ru-sportmaster.ru/catalog/233_Ob ... hermo.html

Для тех кто в штабе, очень полезная штука.
[external=http://www.redcross.ru/?pid=11:1aunk4jc]Основополагающие принципы Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца[/external:1aunk4jc] 8-926-520-82-67

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение Rost »

ИринаТ писал(а):Вот какие интересные ботинки увидела - с подогревом http://ru-sportmaster.ru/catalog/233_Ob ... hermo.html

Для тех кто в штабе, очень полезная штука.


Угу. И аккумулятор проводом к ноге привязать, как ядро у каторжника ;-)
ИМХО одежда с подогревом хороша там, где рядом есть электричество - на снегоходе, квадроцикле...
В штабе надо тепловую пушку завести - палатку греть. Ну а для простых смертных - костер, причем обязательно...
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Аватара пользователя
VasilyD
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:07

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение VasilyD »

Исправлено.
Последний раз редактировалось VasilyD 07 май 2013, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Активный участник броуновского движения. --------------------------

Аватара пользователя
сова-я
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:38
Позывной: Сова
Статус: круглосуточно,зависит от работы

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение сова-я »

Кстати,действительно-на холодное время вполне бы подошла шатровая палатка с печкой.Такая,какие брали раньше в лыжные походы."Зима" называется.Только не знаю,где такую приобрести сейчас :(
личный позывной -СОВА 89150331269 Давай летать!А не хочешь,падай в мох и обрастай клюквой!

Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 12:00

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение Anna »

Я в свое время палатку-зиму шила сама;) ничего сложного нет, капрон, паяльник, стропа, капроновые нитки - расчет на стольких шьем ;) 7-8 часов работы;))
Но лучше костра зимой ничего нет;) нодья и тент (не помню как он по умному называется, у Воловича он хорошо описан ;). Под ним тепло и сухо, вокруг просто тепло ;)(жарко, если дров не жалеть). Без костра зимой очень тоскливо и холодно.
Из одежды : мы ходили в тур ботинках, сверху одевали галошу с пришитым капроном- капрон не дает проникать снегу и ботинкам намокать. В лыжные походы ( в последний ходила лет 7 назад в ботинках colambia) перед выходом на маршрут засовывали женские гигиенические прокладки ( ночные с максимальным количеством капелек на обложке) - они суперски собирают влагу, по утру также суперски сжигаются в костре;) продавцы в аптеках правда странно смотрят когда покупаешь много ;))))
На ноги термобелье, носки для катания на лыжах или борде и штаны для катания ( на том же)
На верх термобелье, флиска и пуховка. Если нести более-менее тяжелый рюкзак, через 30 мин после выхода на маршрут начинаешь раздеваться, тут вместо пуховки идет ветровка, вместо катательных штанов любые капроновые. Почему капрон ( или современные аналоги) - к ним не липнет и не впитывется снег, к джинсе, хлопку, драпу и т.д. снег липнет, и моментально впитываясь вещь промокает. Высушить ее крайне сложно ;(
Если на поиск-тяжелого никто не тащит- жарко не будет;)
Шапка любая, перчатки или варежки на индивидуальный вкус;) в машине должны быть сухие носки, в идеале любая другая обувь ;)
Можно взять с собой подпопник из пенополиуретана, что бы если устать сидеть на нем;) очки от солнца по погоде ;) если очень холодно - еще одна флиска или свитер и жилетка.
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель

sutasu
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 11:22

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение sutasu »

сова-я писал(а):Кстати,действительно-на холодное время вполне бы подошла шатровая палатка с печкой.Такая,какие брали раньше в лыжные походы."Зима" называется.Только не знаю,где такую приобрести сейчас :(

ой помню ) человек 30 легко спали) ходить можно

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение Rost »

VasilyD писал(а):Печка, в данном случае, практичнее. Тепловая пушка жрет много, что критично в условиях неопределенных ситуаций с электричеством. Полагаю, что наличие генераторов (хоть они, слава Богу, наконец появились), - вещь не на 100% гарантированная в каждом конкретном случае.


Под печку палатка нужна другая ;-) Современные материалы очень не любят искр. С пушкой - спокойнее.
Есть конечно куча газовых грелок - но они прямого нагрева, в замкнутых помещениях небезопасны. Опять же конденсат...
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение Rost »

Anna писал(а):Почему капрон ( или современные аналоги) - к ним не липнет и не впитывется снег, к джинсе, хлопку, драпу и т.д. снег липнет, и моментально впитываясь вещь промокает. Высушить ее крайне сложно ;(

+1
Сам пользуюсь для зимних выходов нейлоновым костюмом ( была когда то непромокашка, но с плохой пропиткой, которая очень быстро слезла) - доволен. Под него - термобелье, флис в несколько слоев в зависимости от температуры, в результате влага хорошо отводится от тела, тепло и сухо. Этого хватает при наличии активной физической нагрузки. На те моменты когда ее нет - на стоянке, в лагере, по дороге туда - обратно, сверху надевается теплый жилет или куртка.
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»