Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
maddy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 17:19

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение maddy »

Всем доброго дня! Очень хочу принимать активное участие в поиске, ведь вы делаете важное и нужное дело.
Но! У меня совсем нет спортивной подготовки и специализированной одежды и, к сожалению, не располагаю фин возможностью все это быстро приобрести.
Подскажите подойдут ли для зимних поисков (пока) сапоги-дутики? Или все таки нужны зимние ботинки на толстой подошве?
Если покупать фонарь какие характеристики у него должны быть? И что еще очень необходимо брать с собой и чтобы было из одежды, за чем идти в магазин мне первым делом.
Извиняюсь, конечно, но я абсолютно неподготовлена и хочу решить все эти вопросы в ближайшее время, чтоб включиться.
8-926-797-27-пять пять

Аватара пользователя
Popolam
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 12:26
Позывной: Popolam
Статус: По необходимости - круглосуточно

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение Popolam »

maddy писал(а):Всем доброго дня! Очень хочу принимать активное участие в поиске, ведь вы делаете важное и нужное дело.
Но! У меня совсем нет спортивной подготовки и специализированной одежды и, к сожалению, не располагаю фин возможностью все это быстро приобрести.
Подскажите подойдут ли для зимних поисков (пока) сапоги-дутики? Или все таки нужны зимние ботинки на толстой подошве?
Если покупать фонарь какие характеристики у него должны быть? И что еще очень необходимо брать с собой и чтобы было из одежды, за чем идти в магазин мне первым делом.
Извиняюсь, конечно, но я абсолютно неподготовлена и хочу решить все эти вопросы в ближайшее время, чтоб включиться.



В сапогах "дутиках" тепло и удобно? - Подойдут. Главное чтобы не натерало ноги и было во что потом переодеться (Запасная обувь и носки - если лес)

По одежде тоже самое тепло и удобно. Для леса добавляется ветро-влаго защита (Плащ от 700 рублей стоимостью. = запасной комплект одежды.)

Фонарь - отдельная тема viewtopic.php?f=52&t=953 18 страниц.

Самое главное чтобы одежда была удобной и подходила для выполнения конкретной задачи.

ПЫ.СЫ первым дело нужен как минимум один комплект термобелья (от 2000 тыс)
На поисках тел: 8-926-440-37-58

Аватара пользователя
Udaw
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:55

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение Udaw »

Лена и Ника писал(а):Еще газета хорошо греет, я заворачивала ноги в газеты по типу портянок и сверху одевала пакет, на пакет плотный носок.


добавлю свои 3 копейки. вот неплохой обзор термостелек http://teststelek.narod.ru/.

еще бывают одноразовые стельки-грелки с подогревом на основе хим реакции. в прошлом сезоне их можно было купить купить например в "спортмастере". держат тепло 5-7 часов.

maddy
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 17:19

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение maddy »

Popolam писал(а):ПЫ.СЫ первым дело нужен как минимум один комплект термобелья (от 2000 тыс)

Спасибо! Тогда актуален вопрос, вчера понравился комплект термобелья в Спортмастере, недорогой Глиссаде (кажется так, вроде это марка от спортмастера). Он облегающий, как мне нравится, но рукава очень уж висят (размер самый маленький), так и должно быть? и стоит ли брать эту марку? По составу вроде комбинированный, хлопок, полиэстер..
Так как ниразу не разбираюсь, может кто-нибудь что другое посоветовать может? Необходимо купить побыстрее потому что у меня нет одежды подходящей для длительного нахождения на улице, соответственно проблематично выезжать на поиски..
8-926-797-27-пять пять

Аватара пользователя
Udaw
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:55

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение Udaw »

maddy писал(а):
Popolam писал(а):ПЫ.СЫ первым дело нужен как минимум один комплект термобелья (от 2000 тыс)

Спасибо! Тогда актуален вопрос, вчера понравился комплект термобелья в Спортмастере, недорогой Глиссаде (кажется так, вроде это марка от спортмастера). Он облегающий, как мне нравится, но рукава очень уж висят (размер самый маленький), так и должно быть? и стоит ли брать эту марку? По составу вроде комбинированный, хлопок, полиэстер..
Так как ниразу не разбираюсь, может кто-нибудь что другое посоветовать может? Необходимо купить побыстрее потому что у меня нет одежды подходящей для длительного нахождения на улице, соответственно проблематично выезжать на поиски..


если рукава висят я бы не брал. вообще такие вещи лучше смотреть в Канте или Сплаве. а вообще лучшее это марка БАСК. на речном вокзале есть комплекс со спорт магазинами - там можно найти по приемлемой цене. кстати в сплаве за 2000 можно купить теплые Архары - для зимнего леса. или аналогичные ботинки с теплыми вкладышами

вот в сплаве http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 3008922121

а вот баск http://www.alpineplanet.ru/collection/t ... cAodqhoA9Q

и еще официальный сайт http://bask-club.ru/catalog/termobele/t ... -zhenskoe/

Аватара пользователя
field_force
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 19:49
Позывной: Калач
Статус: Доступен по выходным

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение field_force »

Тема двухгодовалой давности, но подниму, дабы не создавать новую. Зимний костюм "Горка" кто-нибудь использует зимой на поисках? Какие отзывы?
Доставка до места ПСР Готов: по выходным, будни - по возможности +7 963 215 66 80 Позывной: Калач

Аватара пользователя
Gromoboy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:54

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение Gromoboy »

более 8000 человек прочитало и никто не упрекнул в в неправильности советов.
в двух словах ибо все есть в сети.
Ноги - обувь. Обувь выбирать по температурному режиму, никаких пакетов полиэтиленовых :lol: я не знаю почему тут это написано .
1.Первая аксиома это - намок далее замерз, то есть если не отвести влагу от тела вы начинаете мерзнуть, в пакете мало того влага не отводится и нога преет, может какой то краткосрочный эффект получится но не более.
2. По шерсти - шерсть мокрая не греет!!! Ни в виде носков ни ввиде других изделий.
3. Бахилы - сами по себе не грееют и не задерживают тепло - но не дают намокнуть а значит вспоминаем пункт 1.
4 По мембране в морозы - ничто она не греет и не удерживает - очередное заблуждение - изнутри может покрыться инеем из за конденсата )
Вообщем не буду я тут рассказывать прописные истины которые изложены на десятках туристических форумах блогах и сайтах производителей одежды.

Ну немного советов по экипировке - имейте всегда запасную сухую сменную одежду начиная с головного убора заканчивая носками.
Комплект носков, даже легкого термобелья, и запасной флисовой шапки избавят от многих неприятностей. Места все это занимает не очень много но эффект большой.
Конечно опыт дедов и изделий из натуральных материалов еще силен - но современные технологичные ткани и наполнители давно обогнали по большинству качеств.
Самый теплый наполнитель это пух. Но пух мокрый не греет так же как и шерсть, поэтому изделия из пуха хороши будут при однодневных походах поисках итд или если вы не делаете активных физических нагрузок или имеется место где все это можно высушить. Некоторые производители выпускают одежду с закрывающимися "технологическими" отверстиями - обычно расположенными в районе подмышечных впадин что дает "выпустить" пар ;)
Хорошее решение если иметь запасной жилет из пуха или с другого наполнителя, так как он меньше будет сковывать движения, занимает гораздо меньше места чем куртка свитер итд и его можно легко снять для просушки или быть в нем в лагере когда сохнет основная одежда.
Обувь для города не подходит для леса особенно в зимний период. Лучше иметь отдельную пару или остальное будет всегда компромиссом.

Аватара пользователя
Константин П
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 19:39
Статус: Вольный картограф

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение Константин П »

Gromoboy писал(а):более 8000 человек прочитало и никто не упрекнул в в неправильности советов.
в двух словах ибо все есть в сети.
Ноги - обувь. Обувь выбирать по температурному режиму, никаких пакетов полиэтиленовых :lol: я не знаю почему тут это написано .
1.Первая аксиома это - намок далее замерз, то есть если не отвести влагу от тела вы начинаете мерзнуть, в пакете мало того влага не отводится и нога преет, может какой то краткосрочный эффект получится но не более.
2. По шерсти - шерсть мокрая не греет!!! Ни в виде носков ни ввиде других изделий.
3. Бахилы - сами по себе не грееют и не задерживают тепло - но не дают намокнуть а значит вспоминаем пункт 1.
4 По мембране в морозы - ничто она не греет и не удерживает - очередное заблуждение - изнутри может покрыться инеем из за конденсата )
Вообщем не буду я тут рассказывать прописные истины которые изложены на десятках туристических форумах блогах и сайтах производителей одежды.

Ну немного советов по экипировке - имейте всегда запасную сухую сменную одежду начиная с головного убора заканчивая носками.
Комплект носков, даже легкого термобелья, и запасной флисовой шапки избавят от многих неприятностей. Места все это занимает не очень много но эффект большой.
Конечно опыт дедов и изделий из натуральных материалов еще силен - но современные технологичные ткани и наполнители давно обогнали по большинству качеств.
Самый теплый наполнитель это пух. Но пух мокрый не греет так же как и шерсть, поэтому изделия из пуха хороши будут при однодневных походах поисках итд или если вы не делаете активных физических нагрузок или имеется место где все это можно высушить. Некоторые производители выпускают одежду с закрывающимися "технологическими" отверстиями - обычно расположенными в районе подмышечных впадин что дает "выпустить" пар ;)
Хорошее решение если иметь запасной жилет из пуха или с другого наполнителя, так как он меньше будет сковывать движения, занимает гораздо меньше места чем куртка свитер итд и его можно легко снять для просушки или быть в нем в лагере когда сохнет основная одежда.
Обувь для города не подходит для леса особенно в зимний период. Лучше иметь отдельную пару или остальное будет всегда компромиссом.

Вы это в сети вычитали или по опыту поисков в ЛА пишете ?
8-926-2три7-пять8-24 Каждый имеет право свободно выражать своё мнение.Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны.(Конвенция о правах человека)

Аватара пользователя
Gromoboy
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:54

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение Gromoboy »

Это личный опыт )) я как мерзляк 80 lv говорю )

Аватара пользователя
field_force
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 19:49
Позывной: Калач
Статус: Доступен по выходным

Re: Рекомендации по экипировке добровольцев в зимний период.

Сообщение field_force »

Так по личному опыту про зимнюю "Горку" скажет кто нибудь?
Доставка до места ПСР Готов: по выходным, будни - по возможности +7 963 215 66 80 Позывной: Калач

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»