Томагавки на поисках.

Модераторы: goblin37, Moderators

Закрыто
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение Дмитрий402 »

Александр ,не было. Не понимаю твоей иронии. Любое руководство ,в интернете можно посмотреть ,по преодолению неизвестного льда начинается с определения его плотности и толщины. Плотность определяется по цвету льда , толщина - пробивается (сверлится) лунка и измеряется толщина. Потом ,по известным таблицам , делается вывод, может ли этот лед выдержать человека. Рыбакам на льду эти правила хорошо известны.Если обратить внимание ,что ты применяешь слово "пешня ", значит, ты не новичок в этом вопросе.С уважением.
Последний раз редактировалось Дмитрий402 17 фев 2018, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение MAkedonskii »

Дмитрий402 писал(а):Александр ,не было. Не понимаю твоей иронии. Любое руководство ,в интернете можно посмотреть ,по преодолению неизвестного льда начинается с определения его плотности и толщины. Плотность определяется по цвету льда , толщина - пробивается (сверлится) лунка и измеряется толщина. Потом ,по известным таблицам , делается вывод, может ли этот лед выдержать человека. Рыбакам на льду эти правила хорошо известны.

И? К чему это? На лед твоя инициатива ?

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение Дмитрий402 »

В Ярославской -да .Но я признаю свою ошибку и теперь предостерегаю других. А другой раз -нет (не пошел на лед совсем ). Вернулся в штаб ,треки слил . Тут и поиск завершился.

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение MAkedonskii »

Ну а к чему весь этот бред?

AlfRed
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 20:53
Позывной: Архимед
Статус: B(III) Rh+.

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение AlfRed »

Цитата:
Продолжение следует. ЮлиАнна - имхо ,специалистов по томагавкам и топораму нас достаточно. Но они не пишут здесь.




Прошу админов дочитать мой длиннопост, прежде чем удалять его или блокировать.

Дим, может не стоит продолжать так объёмно, с частыми повторами, воспоминаниями об опасностях( которые как будто напрямую связаны с проявляемым героизмом) ?!

Поясню, о чём это я...
1. На мой взгляд вредно создавать у новичков мнение, от том, что результат поиска и безопасность поисковика ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависят от марки и параметров применяемого снаряжения (а не от его наличия и рабочего состояния):
- Если будет топорик 600 грамм, а не тысячу, то перерубишь тонкий ствол не за 3 удара а за 5.
- Ну будет фонарик у поисковика на 10-20 сантиметров короче твоего (без функции биты), он светить хуже не будет.
В любом случае задача решается. Важно, чтобы персональное оборудование было у каждого в лисе, а специальное - по 1 на лису. Параметры - индивидуальны (зависят от веса, роста и навыка владельца).

2. Снаряга выполняет нужные функции,но не делает новичка суперпоисковиком моментально. А вот навыки хождения в батарее при прочесе, применения компаса, рации и навигатора - черезвычайно важны.

3. Даже намекать о том, что героизм может позволить преодолевать опасности, к которым поисковик не готов - безусловно вредно!
Нельзя выходить не незнакомый лёд с незнакомым течением под ним (проверять промоины, в которые могли день или два назад угодить дети ) без широкой доски, а тем более - не обвязавшись верёвкой, закреплённой на берегу. Как и лезть прямиком в болото или наступать на сучковатое бревно, перелезая через него.

4. Так как мы не спасатели (с соответствующими навыками и оборудованием), , от которых порой требуется проявлять героизм,
мы должны делать ставку именно на проверенные методики, качественное обучение, быстроту реакции, взаимодействие с соотрядниками и соблюдение техники безопасности. Последнее особенно важно (иначе кому-то может понадобиться применять специальные навыки для спасения кого-то из нас).

Не забывай, что ветка "Список форумов ‹ Поиски ‹ Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой" находится в разделе "Активные темы", где выложена информация о "горячих" поисках. До некоторого момента это меня не беспокоило, но в последнее время уж очень много новых пространных сообщений, граничащих с флудом, там, где всё должно быть кратко, ёмко и мобилизующе. Думал даже предложить админам вынести тему "Снаряги" вон из "активных тем" ближе к "подвалу" форума..

Вопрос Админам Сайта: сейчас в ветке "Список форумов ‹ Поиски ‹ Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой"

на 2-ой и 3-ей странице архива преобладают темы о поисках в Кировской области ( viewforum.php?f=113&start=25). Так должно быть, или это сбой?
Юго-восток МО (пересечение А107 и М5).
На авто.

Лес, город, расклейка ориентировок, при наличии срочных задач звоните.
доступен по номеру [tel]+79775121227[/tel] .

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение MAkedonskii »

Подписываюсь полностью. Я ездил в 2017 меньше чем хотелось, но и тут момент: то о чем написано выше 402м не Neo, это сильно расходиться с методами ЛА. То что сделал ГБ, это довольно можно (можно мощнее, но не все,сразу мы не бюджетная организация, но на сколько известно крупнейшая в РФ.) А ЭТО ЗНАЧИТ МЫ ЛУЧШИЕ, нам не надо принципиально что-то менять, вектор правилен, и надо его улучшать. То что не допустимо, это потеря волонтеров, вы же своими рассказами Дмитрий призываете к героизму, с рисками. Если за лето по причине травмы мы бы теряли 1 человека на 10 поисков, то к середине августа от группы остался бы только инфорг ((

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение Дмитрий402 »

Прошу меня услышать. Я призываю ,к тщательнейшему соблюдению правил Техники Безопасности , к фанатичной осторожности ,но безопасность ,имхо ,-не мантра ,а технология ,которой нужно учиться .В том числе учиться - правильно приобретать и применять оборудование . Примеры моего бывшего "героизма " (а на самом деле - безответственности ), здесь приведены в целях обучения ,как не нужно работать на ПСР. Я уже давно не делаю таких грубых ошибок ,призываю в свидетели всех ,кто ходил со мной в лес и город.Неужели добровольцы ЛА теперь на льду вообще не будут проводить ПСР ,будем ждать ,пока МЧС приедет ? Спасибо Григорию Куксину за лекции ,как лезть в болото "не прямиком ".С уважением.
Последний раз редактировалось Дмитрий402 18 фев 2018, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение MAkedonskii »

Ну да, правда...)) (Русский единственный язык где два согласия значит...) Только кто-то все время пытается изменить структуру снаряжения волонтера. Ну как объяснить Вам что нормальным людям описанная вами снаряга не нужна? Мне в капусту квашенную (эксклюзивно, моё ноу-хау, прошу не повторять) не нужен тамогавк, искандер и тополь м на поисках, равно как и каска с розовыми бутылочками. Мне нужен адекватный неперегруженный напарник, а в лисе на прочесе ещё 1-2 старших, можно не опытных или опытных не старших для работы с флангами (для лис в в 6 и более хвостов). И на кой мне нужен человек в лисе на которого валятся деревья или он умирает от перегруза и рубит выполнение задачи? Если и делать группу класса Heavy for crazy forest (прошу переводить правильно) то это вам надо с единомышленниками обсуждать, а не с теме кто в лесу как в квартире себя чувствует.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение Дмитрий402 »

Александр , спасибо за прямоту и честность , но: 1.Эксперимент с розовыми бутылочками - отложен .2. Деревья падают на людей ,не зависимо,какие на них головные уборы.(можно забить в гугл ,например" Падающие деревья убили ..."и убедиться в правоте моих слов.)Приношу извинения за то ,что однажды "зарубил " выполнение задачи , это было не от перегруза ,а от недосыпа...4.Однажды я работал на ПСР в забросе- недостроенном железобетонном здании ,где лестницы обрывались в пустоту ,и везде торчала арматура,из пола ,с потолка ,со стен ... чаще тупая и ржавая ,иногда острая...Вышли с задачи без потерь ,только защитное снаряжение немного поцарапал об арматуру ...Может быть , мне нужно было там работать в хлопчато-бумажной бандане ? Ждать приезда спасателей ?
Последний раз редактировалось Дмитрий402 18 фев 2018, 16:26, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение MAkedonskii »

1. А Жаль, контроль Севыч на меня возлагал))). Представляешь что тебя ждёт? 2. Может тогда по жизни ходить в ЗОРБе? Ну в самолёт тебя в нем не пустят как и в поезд, но машина точно не затаранит тебя, да и под лёд не провалишься. Машина и лёд убивают больше чем деревья, сильно больше. Вопрос ОФФ ТОП, но задам. Ты знаешь что кокос опаснее белой акулы?

Закрыто

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»