Томагавки на поисках.

Модераторы: goblin37, Moderators

Закрыто
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение Дмитрий402 »

Александр , мы ведь не жизнь обсуждаем , а ПСР.

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение MAkedonskii »

Жизнь? ПСР? Жизнь на ПСР... Все тесно в этом мире, все связанно. Так что вопрос по сути по теме, точнее мотивы вопроса по теме, а смысл пока скрыт. Захожу издали, с тыла так сказать

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение Дмитрий402 »

Я бы желал взять перерыв в дискуссии.

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение MAkedonskii »

Зачем начинать, если не готов?

ЮлиАнна87
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:41

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение ЮлиАнна87 »

Дим, у тебя нет "золотой середины", тебя швыряет то к бутылочкам, томагавкам, каскам, то хлопчато-бумажная одежда. Т.е по твоему нет других вариантов, либо увешан от макушки до пят железом, либо в одной рубахе предложите мне ходить? Нет, Дим, ты право не слышишь. Абсолютно. Переворачивая и искажая к сожалению. Александр все верно в данном случае пишет. AlfRed, прочитала ваше сообщение. Понравилось. Но, Дима как раз ждет мнения этих людей, вы говорите, что их много, но они не отвечают Диме, не делятся своими мыслями и опытом. От чего же? Дима брошен...
тел: (985) 962-51-25

kyt
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:02

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение kyt »

Позволю себе высказать несколько мыслей. 1. Про героизм. Героизм как основа любой деятельности чрезвычайно вреден. Имхо, это так. Задачи должны решаться другими средствами без расчета на героизм в любом его проявлении. 2. Про спасателей. Мне кажется, это терминологический спор, не имеющий отношения к реальным действиям на поисках. Каждый волен считать/не считать себя спасателем, так как ему это нравится. Для ПСР, имхо, разумнее не считать себя спасателем. Причина проста. Если спасатель посчитает себя спасателем, ничего страшного не случится. Если же спасателем начнет себя считать "гражданский" человек, имхо, могут случиться неприятности. Например, попытки проявления героизма, выполнения действий, которым человек не обучен и т.д, которые могут быть опасны. Отдельно отмечу, что ощущение себя спасателем моет привести к действиям, которые могут считаться противоправными. (например незаконное проникновение в жилище). Понятно, для чего это может быть сделано на поиске, но формально это незаконно. 3. Про оценки рисков. Есть некоторые соображения по ТБ, которые сообщают людям идущим в лес. Их не много. В остальном, имхо, каждому стоит пользоваться своим жизненным опытом. В частности не делать того, что в обычной жизни они-бы делать не стали. Это касается, например, выхода на лед. Т.е. если не уверен в безопасности действия - лучше не делать. Имхо. 4. Про снаряжение. Много хорошего снаряжения - это, конечно, хорошо. Только, обычно оно чего-то весит и чего-то (часто много) стоит. При этом, вспоминается закон 80/20 (числа могут быть другими) ). 80 процентов задач выполняются 20% средств. И, обычно, имхо, 5 неподготовленных людей могут сделать больше, чем 1 подготовленный. Это не всегда так, но, имхо, часто. Поэтому отсутствие личного снаряжения не должно быть препятствием для участия человека в поиске. Отдельно хочу заметить, что в координаторских комплектах есть необходимое снаряжение. 5. Из предыдущего пункта следует вывод: В первую очередь, имхо, важна обученность поисковика использованию имеющегося оборудования. И такая возможность в ЛА есть. Курсы по навигатору, компасу, картографии и тактике поисков проводятся. Есть и курсы первой помощи. Это, имхо, важнее наличия, например, ледоруба в снаряжении поисковика. И ничего не стоит. P.S. Еще раз про снаряжение. Давайте договоримся, для начала, какая масса личного снаряжения является приемлемой. После этого можно пытаться вписать в эту массу различное оборудование. И второй момент. Понятно, что могут возникать разные ситуации, в которых могут быть полезны разные средства. При этом, имхо, стоит помнить о вероятности и опасности таких ситуаций. Я о том, что если в один раз из тысячи может понадобится, например, домкрат и мы берем его с собой (предположим), то его придется без использования носить 999 раз. Домкрат вещь тяжелая. Поэтому стоит подумать, так ли уж велика от него польза в тот единственный раз, чтобы носить его без использования в остальных 999и. Лично я из "инструментов" ношу. складную пилу веревку 5мм 20 метров. мультик. нейлоновые стяжки пинцет и изогнутый зажим (по личным причинам)

kyt
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:02

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение kyt »

А, забыл написать. Я вожу на лесные поиски маленький рюкзачек (который ношу в лес) в большом, который не ношу. В большой рюкзак можно складывать тяжелое снаряжение, которое обычно не требуется, но может пригодиться. Плюс к тому у координаторов неоднократно видел эвакуационные комплекты. Обычно, потеряшка может подождать еще немного, пока будет организована его эвакуация. С уважением к участникам. Все, естественно, ИМХО

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемый Кyt, мне показалось некоторое противоречие в твоей логике:1. Героизму не место на поисках. 2. В лес с медведями и кабанами ты ходишь , имея только мультитул. ИМХО.
Последний раз редактировалось Дмитрий402 18 фев 2018, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

kyt
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 21:02

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение kyt »

Это не противоречие. Я готов быть сожранным медведем с исчезающе малой вероятностью. При этом я не готов заниматься приобретением карабина (а это хлопотно) и тасканием его (а он тяжелый и не удобный) с собой, который снизит эту исчезающе малую вероятность на сколько-то процентов. (при этом она останется исчезающе малой, как и была).

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение Дмитрий402 »

ИМХО, идти в лес с медведями и быть готовым быть скушанным с исчезающе малой вероятностью - героизм в чистом виде.
Последний раз редактировалось Дмитрий402 18 фев 2018, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»