Томагавки на поисках.

Модераторы: goblin37, Moderators

Закрыто
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Томагавки на поисках.

Сообщение Дмитрий402 »

Изучая историю Северной Америки , обратил внимание , что индейские племена , жившие в лесах ,сходными с нашими , предпочитали не мачете , а томагавки. Поскольку , для них лес был ,как родной дом , в этом их выборе, был , какой то, смысл. Очень прошу ,без флуда . П.С. По моему мнению , маленький топорик Фискарс, который бывает на поисках, в носимом и возимом снаряжении лесных поисковиков ЛизаАлерт- это ,в принципе, томагавк. Предвижу вопрос заранее - не пользовался ,но может быть ,буду, если буду убежден опытом ,что он лучше мачете. С уважением.

AlfRed
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 20:53
Позывной: Архимед
Статус: B(III) Rh+.

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение AlfRed »

Дим, просил без флуда, вот и нет ответов. Видимо даже опытные поисковики не готовы воспринимать себя индейцами и рекламировать Фискарс. Подозреваю, история Америки свидетельствует, что индейцы в прериях и лесах не редкие поисковые рейды проводили, а жили там, поэтому томагавк для них и повседневное, и ритуальное орудие (одно из многих), и его даже зарывали, когда надоедало воевать. Если будешь в лесу топориком рубить направо и налево (сучья и стволы), неспешно прокладывая дорогу, потеряшки благоразумно с твоего пути будут удалятся глубже в чащу, опасаясь за свой скальп. То есть вероятность найти потеряшку может быть гораздо ниже риска получить щепку в глаз, отбить руку или рубануть по ноге.
Юго-восток МО (пересечение А107 и М5).
На авто.

Лес, город, расклейка ориентировок, при наличии срочных задач звоните.
доступен по номеру [tel]+79775121227[/tel] .

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение Дмитрий402 »

АльфРед, спасибо за содержательный ответ ! ЛизаАлерт, имхо, гораздо больше похожа на племя индейцев, чем кажется. Как многие индейские племена, мы не имеем юридического лица, наши законы не начертаны на бумаге с круглой печатью, но твердо соблюдаются и бережно сохраняются; общаясь ,можем спокойно называть друг друга ,например: Медвежий Коготь или Белая Сова. Отказываемся брать деньги и считаем огненную воду, на поисках и учениях, злом. А еще, у нас в чести такие качества ,как смелость и благородство. Хотя мы не живем в вигвамах в лесу, но бываем в таких местах ,где ,кроме нас, бывают только дикие звери. Есть у нас и свой символический зверь. Есть много разных топориков , надеюсь , что их владельцы скажут несколько добрых слов и про них. Повседневное - значит удобное, не обязательно, для снятия скальпов .
Последний раз редактировалось Дмитрий402 13 фев 2018, 22:52, всего редактировалось 13 раз.

svs
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 01:22
Позывной: Крэг; RN3AOC

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение svs »

Я в лесу пользуюсь либо топором вроде небольшого плотницкого (если это многодневная работа), либо совсем маленьким туристским как раз вроде маленького фискарса (если это короткий выезд в пределах нескольких дней в поле максимум). Как рабочий инструмент, небольшой топор в условиях южной тайги ИМХО почти идеален и довольно универсален. Вес маленького топора - грамм восемьсот, не намного отличается от крупного тесака. Модель топора для меня не принципиальна, был бы нормально насажен и было бы чем заточить. Травм, связанных с работой топором, у меня за последние сорок лет не было, хотя видел, как коллеги прорубали себе сапоги. Ну, и в молодости рубанул как-то себя по голени. Сравнить преимущества и недостатки топора с большим ножом я толком не возьмусь, кроме топора всерьез работал только сучкорубом карельского типа. Всерьез прорубаться с применением топора/тесака/динамита мне не случалось. Приходилось заниматься прочисткой троп и просек, но это уже с нормальным топором и бензопилой. Прорубаться для того, чтобы однократно пройти, в условиях наших лесов не очень осмысленно, затраты сил получаются больше, чем на просто перелезание "в лоб". Единственное исключение - зарастающие березой вырубки и гари. У меня никогда не возникало необходимости пройти именно насквозь через такую вырубку далеко и напрямик, но при поиске, могу допустить, такое может понадобиться. Если бы понадобилось - я бы из инструмента предпочел нормальный топор.

ЮлиАнна87
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:41

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение ЮлиАнна87 »

У меня всего ОДИН вопрос (не флуд!) : зачем нужно каждый раз открывать тему, почему нельзя в одной теме обсудить шпагу,косу, меч, шашку тесак, нунчаку, лук, арбалет, топор, копье, кастет, булаву, саблю, кинжал, рапиру, кортик, штык-нож, охотничий нож и ВСЕ с чем вы ходите обычно в лес, зачем "плодить" темы? Вдох-выдох. С Уважением.
тел: (985) 962-51-25

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение Дмитрий402 »

ЮлиАнна , это , если посмотреть историю Форума ЛизаАлерт ,уже традиция такая , не нами придумано , ножи обсуждались ,как правило, отдельно от топоров . Можно набрать в поисковом окошечке ,например ,"нож" и 59 страниц Форума явится, запрос "топор " дает 9 страниц. С уважением.

Аватара пользователя
MAkedonskii
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 21:38
Позывной: Македонский
Статус: вс-чт. вечер, пт-сб ночь. лес, город.

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение MAkedonskii »

Предлагаю закрыть эти темы). Когда увидел новое сообщение в теме снаряжение, думал интересно будет, но увидев тему и топпостера настроение упало... Может обсудим тему грима? Все равно веселее, помогает от гнуса и весит меньше)))

Аватара пользователя
Финн
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 16:40
Позывной: Финн (R2AWE)

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение Финн »

Я бы на месте новичков, начитавшись этих тем, взял в лес ружьё с транквилизатором и знакомого врача из "Ганушкина" чтобы отстреливаться от сумашедших "Рембав", увешанных саблями и топорами.
+7(985)983-1296

svs
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 01:22
Позывной: Крэг; RN3AOC

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение svs »

Совершенно не ожидал, что рассказ про то, какой инструмент я беру с собой на работу в лес, мог кого-то напрячь и напугать настолько сильно. Не подозревал даже, что наличие топора в лесу считается за признак безумия ;)

Тем не менее, прошу прощения у софорумников за неуместный рассказ.

Аватара пользователя
Финн
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 16:40
Позывной: Финн (R2AWE)

Re: Томагавки на поисках.

Сообщение Финн »

Нет ну правда - как представлю на прочёсе человека в каске, с топором, мачете, финкой и ножом "рембы" аж дурно делается. А учитывая, что эту ветку читают посторонние люди, представляю, что они могут подумать об отряде. В свете постов Четыреставторого, мы выглядим как латентные дровосеки-милитаристы, не наигравшиеся в ножички. ИМХО для обсуждения пырялова есть специализированные сайты.
+7(985)983-1296

Закрыто

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»