Чеклист по вещам перед поисками

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Чеклист по вещам перед поисками

Сообщение Баварец »

Презерватив - хорошо, но нужны не обычные, ибо они все со смазками сейчас, а "для УЗИ". Они больше и без смазки.
Велосипедные очки - проверьте на себе сначала. Они у многих запотевают при движении пешком, потому что конструкция их такова, что качественный обдув предполагается только на высокой скорости.

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Чеклист по вещам перед поисками

Сообщение bvs »

Согласен, велосипедные - запотевают (Если не движетесь со скоростью 10-15 км/ч). Особенно при повышенной влажности и активной работе. Проверено на личном опыте
Последний раз редактировалось bvs 07 дек 2011, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sofya
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 03:24

Re: Чеклист по вещам перед поисками

Сообщение Sofya »

Очки для спортивной стрельбы, по идее, должны себя лучше вести.
Существуют весьма недурственые модели, хорошо закрывающие периферическую часть глаз.
Для таких же "одарённых зрением", как я их можно сделать с соответствующей диоптрией.
8-905-514-23-7Ч (24/7) "La belleza está en los ojos del espectador."

Android-007
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:09

Re: Чеклист по вещам перед поисками

Сообщение Android-007 »

Короче, я так понял, что новичкам на поиски лучше не выезжать? Что то очень много спецсредств вы тут пишите. Мы же не Альпы покорять идем. Мне кажется надо как то разделять сложность поисков: если местность трудно проходимую надо прочесывать, то особая группа, а если в Москве, к примеру, то любой( относительно) сгодится. А то, я хочу помочь в поисках, лишняя пара глаз, рук, ног, мозга, и тд., но покупать (заводить) проф. снаряжение не могу( не хочу). Я тогда не могу в поисках участвовать. Это же вроде добровольное общество волонтеров а не специализированный профессиональный отряд поисковиков. Не спорю, должен быть и такой, но, как спецподразделение при обществе, а не превращать общество в это. Так вы просто станете в какой то степени закрытыми для новых волонтеров. Вот мои мысли по этому поводу.

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Чеклист по вещам перед поисками

Сообщение Баварец »

Android-007 писал(а):Короче, я так понял, что новичкам на поиски лучше не выезжать? Что то очень много спецсредств вы тут пишите.

Ну вообще-то для поисковика тут нет ничего заоблачного. На ноги нормальную обувь да одежду. Защиту для глаз. От насекомых средство и на голову что-то.
Всё остальное - больше для старшего.

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Чеклист по вещам перед поисками

Сообщение goblin37 »

Android-007, если Вы приезжаете именно для прочёса местности, то главное не приехать в шлёпанцах, шортах и футболке.
Отправляя Вас в лес координатор должен быть уверен что вы там не пострадаете.
Не надейтесь что Вас на месте обеспечат всем необходимым, каждый доброволец закупает снаряжение самостоятельно.

а если в Москве, к примеру, то любой( относительно) сгодится.

В Москве бывает посерьёзнее чем в лесу: Московские парки мало кто убирает и сейчас там местами столько мусора что без серьёзной защиты ног туда нечего соваться.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Android-007
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 19:09

Re: Чеклист по вещам перед поисками

Сообщение Android-007 »

goblin37 писал(а):Android-007, если Вы приезжаете именно для прочёса местности, то главное не приехать в шлёпанцах, шортах и футболке.


Ну, это то любому, более менее вменяемому понятно. А невменяемые, думаю, сюда не ходят. Раций, например, у меня нет. Максимум, телефон с нави и компасом. То есть обычный чел. Без подготовки и снаряжения, но с желанием помогать находить людей

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Чеклист по вещам перед поисками

Сообщение goblin37 »

Поверьте и такие приезжают.
Снаряжением потихоньку народ обрастает)
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Чеклист по вещам перед поисками

Сообщение Баварец »

Android-007 писал(а):Ну, это то любому, более менее вменяемому понятно. А невменяемые, думаю, сюда не ходят. Раций, например, у меня нет. Максимум, телефон с нави и компасом. То есть обычный чел. Без подготовки и снаряжения, но с желанием помогать находить людей

Все так и начинали. "Мясом" обрастают потом.

Горное Молнце
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 02:13
Позывной: Горное Солнце

Re: Чеклист по вещам перед поисками

Сообщение Горное Молнце »

ИМХО баварец прав.

Можно сделать несколько глав.
1. Необходимое/обязательное личное снаряжение.
Туда вписываем одежду, аптечку, обувь, запас еды и воды, компас, карта и т.п.
Я бы добавил средство связи - мобильный телефон. Номер в штабе записать, что и делаем. телефон заряжен, деньги на нем есть. Без мобильника не выпускать - отстанет человек - и его искать будем.
Еще я бы фонари включил в список обязательных в любое время суток - не факт, что удастся вернуться до того, как стемнеет.

2. Необходимое групповое снаряжение. Если высылаем группу на поиск, в ней обязательно должны быть
- аптечка первой помощи, хотя бы у одного человека
- радиостанция, должна быть заряжена, связь проверена.

3. Список желательного снаряжения, что взять с собой. Если его нет - приезжайте то, с чем есть.
Лично у меня на антресоли лежит корзина с надписью "Спасрезерв", если я еду на смену или по вызову, я просто ее вынимаю и кидаю в багажник. Там и альпуха, и простейшее СИЗ, скоро аптечку положу, там же боевка. Думаю, для ПСР в природной среде сделать такую же.

4. Чему обучен, какими навыками владеет. Медик, альпинист (может придется вытаскивать из ямы, нужна страховка), спасатель (разгребать завалы и т.п.), прошел курсы первой помощи, ориентировщик высокого уровня и т.п. Это поможет Штабу грамотно комплектовать группы людьми, чтобы не получилось, что все медики в одной, а в остальных - никого.
Позывной ГОРНОЕ СОЛНЦЕ

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»