Можно ли брать на поиск громкоговоритель?

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Можно ли брать на поиск громкоговоритель?

Сообщение Edward »

Я не об этом спрашивал.

Аватара пользователя
TechnoGen
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 10:43
Позывной: Техноген
Статус: Координатор

Re: Можно ли брать на поиск громкоговоритель?

Сообщение TechnoGen »

А есть ли бюджетные, проверенные модели "матюкальников"? Пробовали китайский мегафон "орало" - от него толку мало, слишком слабый. СГУ не на всякую машину можно поставить.
Periculum in mora (опасность в промедлении)

Amilo
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 18:14

Re: Можно ли брать на поиск громкоговоритель?

Сообщение Amilo »

Korvin писал(а):В качестве стационарной точки "вывода на звук" - в теории можно.
В пешей группе на отклик - однозначно нет. Даже голосом можно добить до потеряшки, но ответ не услышать. Все сильно от местности зависит. Пример: поиск в Серпухове, вот вчера который закрыли. Мою работу на отклик другая группа слышала за 2.5 км: болото и вырубки, немного леса (Я был в М7, они слышали с Q9). Мы их не слышали. Пропавшая услышала (как потом стало ясно тоже где-то от М7) нас примерно за 800 метров через лес. Мы ее нет. Узнали что она отчетливо слышит группу только через 3 часа, когда у нее телефон сеть поймал. Потом уже снова взяли на отклик уже с 700 метров, но это через болото. И то, долго не могли взять азимут, эхо хорошо путает. Точно локализовать только когда метров на 300-400 подошли.


А пожарную машину с сиреной, которую поставили, она слышала ?

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Можно ли брать на поиск громкоговоритель?

Сообщение Edward »

по СГУ МЧС и прочих спецслужб.
Автомобильные СГУ, как правило имеют мощность не более 119 дБ (чаще 116) гарантированная дальность в мокром лесу 500-600 метров.
для понимания 121 дБ это уже в два раза громче.
На поисках используем тифон (как у Севыча) гарантировано долбит на 6 км.
Или корабельную на 131 дБ (в моем комплекте) - гарантировано пробивает 4 км леса.
по просекам и и т.п. оба варианта бьют значительно дальше.

Рамил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 23:56
Позывной: Рамил

Re: Можно ли брать на поиск громкоговоритель?

Сообщение Рамил »

Всё-таки польза есть. Особенно когда ищем пожилых, у которых, как правило, плохо со слухом.
Поисковика они услышат только почти в упор. В таких случаях как раз и нужны громкоговорители.

Не по теме. Уже в двух поисках сталкиваюсь с ситуацией, когда лиса слышит отклик и уверен, что это именно с той стороны.
В первом поиске всех кинули в "ту" сторону. А ОП оказался сзади. Во втором случае тоже самое. Я был уверен, что отклик "спереди". Пробегал-прокричал, потом решил что показалось. Нашли деда "сзади" меня.

Это к тому, что от места отклика надо искать ВО ВСЕ стороны.Очень надеюсь, что кому-нибудь, эта информация поможет.
тел. 8 916 612 37 8три. КВАДРОЦИКЛ, КВАДРОКОПТЕР.

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Можно ли брать на поиск громкоговоритель?

Сообщение Kandey »

Рамил писал(а):Не по теме. Уже в двух поисках сталкиваюсь с ситуацией, когда лиса слышит отклик и уверен, что это именно с той стороны.
В первом поиске всех кинули в "ту" сторону. А ОП оказался сзади. Во втором случае тоже самое. Я был уверен, что отклик "спереди". Пробегал-прокричал, потом решил что показалось. Нашли деда "сзади" меня.
Как раз именно по теме.
Делая вывод из ваших историй, можно сократить *стороны* поиска до двух )
А если более серьёзно -- при попытке определить направление ( и расстояние) до отклика, нужно обязательно учитывать *крупную* структуру леса -- наличие и расположение вырубок, полян, долин ручьёв и рек, рельеф местности в радиусе три -- пять км от вас. Потому что все! эти объекты очень сильно влияют на восприятие как направления, так и расстояния до источника звука.
I S 9I5-II7-I4-3I

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»