Что делать и куда обращаться, если укусил клещ.

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
iriska
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 14:28

Что делать и куда обращаться, если укусил клещ.

Сообщение iriska »

Во-избежании укуса клеща собираясь в лес, даже в жаркую погоду, следует по возможности закрыть все открытые участки тела.Обязательно нужно надеть головной убор, поскольку в волосах клеща труднее заметить.Использовать защитные средства от клещей в виде аэрозолей (репеллентов), наносимых на кожу или на одежду.
По выходу из леса следует осмотреть открытые участки тела на предмет нахождения клещей.

Если укусил клещ, то, как можно скорее следует обратиться в районный СЭС или Травмпункт для извлечения клеща. Можно позвонить в скорую, для получения консультации о дальнейших действиях.

Если нет возможности обратиться к специалистам, то необходимо произвести первую помощь при укусе клеща самостоятельно.

Для извлечения клеща можно воспользоваться изогнутым хирургическим зажимом типа "москит" или изогнутым пинцетом.
Изображение
Если под рукой ничего нет, кроме обычного пинцета, то подойдет и он. Клеща необходимо зажать пинцетом как можно ближе к основанию проникновения за хобот. Нужно быть крайне аккуратными, поскольку, если сильно надавить, то можно оторвать клеща от хобота, который может быть уже глубоко введен под кожу. Захватив клеща нужно сделать несколько полных оборотов (2-3), после чего клещ извлечется полностью.

ИзображениеЕсли взглянуть на микрофотографию жало (хоботок) клеща, то можно легко увидеть, что если потянуть клеща вверх, зубцы будут создавать препятствие для вытягивания, поэтому если клеща не выкручивать, а попробовать просто вытянуть, то высока вероятность его разрыва. А оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. Поскольку в слюнных железах и протоках клеща присутствует большая концентрация вируса клещевого энцефалита, то при отрыве головки процесс инфицирования может продолжаться. Также при выкручивании клеща следует не сильно сдавливать его тело, так как при этом содержимое клеща с возбудителями болезней могут поступать в ранку.

Если, при извлечении клеща все же оторвалась головка, то место укуса стоит протереть спиртом, а затем удалить головку прокаленной иглой.

Существуют специальные приспособления для удаления клещей. Кроме них и пинцета можно использовать противоклещевую петлю. Для этого необходимо взять кусок прочной нити, сделать петлю, которую накинуть на брюшко клеща и затянув ее как можно ближе к хоботку, впившемуся в тело. Клеща нужно вытягивать, держа оба конца петли натянутыми, аккуратно закручивая ее и чуть покачивая из стороны в сторону.
Изображение
После удаления клеща не следует его выкидывать, так как даже если укус был незначительным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.

Клещ является переносчиком большого количества заболеваний, таких как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, крымская геморрагическая лихорадка и многие другие. Поэтому после укуса клеща, нужно постараться сохранить его для исследования на зараженность клещевыми инфекциями.

Клеща можно поместить в стеклянную банку, вложив в нее кусок смоченной водой ваты. Для проверки клеща необходимо, чтобы он оставался живым, поэтому плотно закрыв банку можно поместить его в холодильник. Для ПЦР-диагностики можно проверять отдельные фрагменты клеща, но данный метод сложно найти даже в лабораториях крупных городов.

При укусе клеща не стоит паниковать, поскольку укус не означает, что человек точно заболеет. Возможно, клещ не имеет никаких инфекций, кроме того, наличие инфекции может и не принести заболевания. Если в лаборатории подтвердили наличие вируса в клеще, то стоит проявить бдительность в ближайшие дни к укушенному.

Кроме того следует сдать анализ крови, чтобы определить наличие заболевания. Но не стоит это делать сразу после укуса, необходимо подождать хотя бы 10 дней, так как раньше этого времени анализ ничего не покажет даже при наличии заболевания. На клещевой энцифалит можно сдавать анализ не ранее 14 дней со дня укуса клеща, а на боррелиоз через три недели.

Куда обращаться, если укусил клещ:


Консультация скорой помощи: 03
СЭС
Травмпункт
НИИ скорой помощи им. Склифосовского
Адрес: Москва, Б. Сухаревская пл., д. 3,
Справочная служба: 680-41-54, 680-93-60
Институт Склифосовского отвечает за работу с «укушенными» по Москве и области и именно здесь должны сделать укол после укуса клеща.
Детская городская клиническая больница N 13 им. Н.Ф.Филатова.
Адрес: м. Маяковская, Садовая-Кудринская ул., д.15
254-91-29 (справочная)
254-00-29, 254-98-55 (приемное отделение),
254-16-38 (приемное отделение психоневрологического филиала на ул. Красина, 27
Здесь должны сделать укол после укуса клеща детям.

Куда сдать клеща на анализ:


Вирусологическая лаборатория, Москва, Варшавское шоссе, д. 19 А, тел. 952-40-98;
Институт полиомиелита и вирусного энцефалита, МО, г. Внуково, пос. Московский, тел. 439-90-96.
[color=#400000:t0xhy2dq][b:t0xhy2dq]Страшен кляп, обмазанный медом! [/b:t0xhy2dq][/color:t0xhy2dq] [color=#008000:t0xhy2dq][b:t0xhy2dq]Те, кто носит шоры, пусть помнят, что в комплект входят еще удила и кнут.[/b:t0xhy2dq][/color:t0xhy2dq] [b:t0xhy2dq][color=#800080:t0xhy2dq]Нам приходится вас обманывать, чтобы сохранить ваше доверие. [/color:t0xhy2dq][/b:t0xhy2dq]

Denis
ЛА-поиск
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:13

Re: Что делать и куда обращаться, если укусил клещ.

Сообщение Denis »

Думаю будет не лишним дать еще ссылку на информацию по прививкам от клещевого энцефалита, тем более, что "лесной" сезон уже на исходе, и скоро можно будет смело делать себе эти прививки.
http://www.ixodes.ru/privivka.html
Разумеется, любая прививка это не есть гуд, но энцефалит это в любом случае хуже любой прививки.

Аватара пользователя
oiyo
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 08:09
Позывной: Глеб

Re: Что делать и куда обращаться, если укусил клещ.

Сообщение oiyo »

а можно ли носить клеща не зная об этом? не почувствовать его

Аватара пользователя
Missing
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2011, 15:07
Позывной: Missing

Re: Что делать и куда обращаться, если укусил клещ.

Сообщение Missing »

Запросто. Укус клеща безболезненен, в состав их слюны входят анестезирующие вещества. Как правило, клещей обнаруживают путём осмотра кожных поверхностей.

Аватара пользователя
oiyo
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 08:09
Позывной: Глеб

Re: Что делать и куда обращаться, если укусил клещ.

Сообщение oiyo »

Missing писал(а):Запросто. Укус клеща безболезненен, в состав их слюны входят анестезирующие вещества. Как правило, клещей обнаруживают путём осмотра кожных поверхностей.


Прощупывать голову и осматривать остальное, получается?

А симптомы есть какие то по которым можно начинать беспокоиться?

Аватара пользователя
Missing
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2011, 15:07
Позывной: Missing

Re: Что делать и куда обращаться, если укусил клещ.

Сообщение Missing »

Если сам себя осматриваешь - то да, прощупывание головы, плечей, визуальный осмотр всего остального. Если есть товарищи - то можно попросить их осмотреть голову и плечи.

Признаки клещевого энцефалита. Инкубационный период клещевого энцефалита длится в среднем 7-14 дней с колебаниями от одних суток до 30 дней. Отмечаются скоропреходящая слабость в конечностях, мышцах шеи, онемение кожи лица и шеи. Клинические прояв­ления клещевого энцефалита многообразны, течение вариабельно. Болезнь часто начинается остро, с озноба и повышения тем­пе­ра­ту­ры тела до 38–40°С. Лихорадка длится от 2 до 10 дней. Появля­ются общее недомогание, резкая головная боль, тошнота и рвота, раз­битость, утомляемость, нарушения сна. В остром периоде отме­чаются гиперемия кожи лица, шеи и груди, слизистой оболочки ротоглотки, инъекция склер и конъюнктив. Беспокоят боли во всем теле и конечностях. Характерны мышечные боли, особенно значительные в группах мышц, в которых в дальнейшем обычно возникают парезы и параличи. Иногда им предшествуют онемение, парестезии и другие неприятные ощущения. С момента начала бо­лезни может возникать помрачнение сознания, оглушенность, усиление которых может достигать степени комы. Обычно ха­рак­­терна разной степени оглушенность (сопор). Тем не менее бо­­лезнь часто протекает в легких, стертых формах с коротким ли­хо­­радочным периодом. Нередко в мес­те присасывания клещей появляются разного размера эритемы. Однако, так называемая мигрирующая кольцевая эритема часто является клиническим маркером другой инфекции — клещевого боррелиоза или болезни Лайма, также переносимой клещами.

Симптомы боррелиоза клещевого - клинически в течении боррелиоза выделяют два периода — ранний и поздний. Первая фаза раннего периода наступает после инкубационного периода, который длится от нескольких дней до месяца и характеризуется гриппоподобным течением с выраженной лихорадкой, болями в мышцах и суставах, катаральными проявлениями. Возможны лимфаденопатия и увеличение печени и селезенки. Для боррелиоза характерно образование на месте укуса кольцевидной эритемы с приподнятыми яркими краями и бледно-цианотичным центром. Эритема склонна к увеличению, образованию вторичных высыпаний и длительному течению. После исчезновения эритемы могут наблюдаться атрофические изменения кожи («папиросная бумага»). Вторая фаза раннего периода развивается спустя месяц после первой. Она выражается неврологическими изменениями — серозным менингитом, энцефалитом, энцефаломиелитом с пара- и тетрапарезами, парезами двигательных черепно-мозговых нервов; может возникнуть лимфоцитарный менингорадикулоневрит, сопровождающийся болями в месте укуса клеща, нарушениями чувствительной и двигательной функции корешков спинальных нервов шейного и грудного отделов спинного мозга и серозным менингитом. Поражения сердца характеризуются нарушением проводимости и признаками миокардита, иногда — перикардита. Для позднего периода боррелиоза, который может развиться через 1—2 мес после первых двух фаз, типичны асимметричные поражения крупных суставов. Суставы гиперемированы, отечны, движения в них болезненны. Течение болезни приобретает длительный рецидивирующий характер.

Аватара пользователя
oiyo
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 08:09
Позывной: Глеб

Re: Что делать и куда обращаться, если укусил клещ.

Сообщение oiyo »

Спасибо за исчерпывающий!!

pilot-1
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:53

Re: Что делать и куда обращаться, если укусил клещ.

Сообщение pilot-1 »

Ну все напугали и в лес больше не зовите :lol:

Аватара пользователя
kation
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:22

Re: Что делать и куда обращаться, если укусил клещ.

Сообщение kation »

Ребят, а когда нужно делать прививки на следующий сезон? Кажется там делают 2 с перерывом. Мне последний раз делали году этак в 2004...
В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы, просто некуда деться...

Елена-Кипяток
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 00:13
Позывной: Кипяток
Статус: Специализация-ЛЕС. Город - только по детям.

Re: Что делать и куда обращаться, если укусил клещ.

Сообщение Елена-Кипяток »

Если не ошибаюсь, то прививки надо делать за полгода до начала сезона.
Говорят, что в МО энцифалита нет. Ну, ттт, меня пока Бог миловал, хотя впервые в этом сезоне сняла с себя клещей.
Вертолетный поисково-спасательный отряд "Ангел".
https://vk.com/vpsoangel

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»