Лесные поиски StartUP в бюджете

Модераторы: goblin37, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
svs
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 01:22
Позывной: Крэг; RN3AOC

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение svs »

> Мне посоветовали фонарь NiteCore
ЮлиАнна, а Вы не уточнили бы, о какой именно модели фонаря идет речь? Ваша заметка сразу станет намного полезнее для читателя. А то у Найткора куча моделей, и все они сильно различаются.

Проблема с замерзанием литиевых батареек, кстати, решается легко и просто покупкой LiFePO4 аккумуляторов, они не намного дороже обычного "лития".

nat88
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:10

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение nat88 »

Порадовала себя Фениксом. Налобник и компактный ручной фонарь. И в минус работают, и аккумулятора на ночь хватает, и регулировки удобные. в 10-ку уложились вместе в 6 аккумуляторами.
В комплекте с собаками. Оборудование свое. 8-906-762-21-2пять.

Аватара пользователя
Akula
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 11:22

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Akula »

ЮлиАнна87 писал(а):акумы буквально таят каждые 1,5-2 часа, а то и чаще

На какой моще? Может стоит яркость убавить?

Рамил
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 23:56
Позывной: Рамил

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Рамил »

ЮлиАнна87, тоже к этому склоняюсь - там скорее всего несколько режимов работы.
тел. 8 916 612 37 8три. КВАДРОЦИКЛ, КВАДРОКОПТЕР.

svs
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 01:22
Позывной: Крэг; RN3AOC

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение svs »

"...яркость убавить" - собственно да, чистая физика. Большой световой поток ==> большие токи ==> быстрый разряд батарей. И иначе никак. Я бы не стал обвинять Найткор в том, что они не смогли пренебречь физическими законами)

При световом потоке около 1000 лм (типичный "максимальный" режим для современных фонариков) ток на светодиоде примерно 2-3 ампера. Емкость литиевой АКБ - чуть больше трех А*Ч. Так что все законно и прогнозируемо - немного больше часа и должно выходить в режиме "Светит бомбически".

ЮлиАнна87
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:41

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение ЮлиАнна87 »

Akula писал(а):
ЮлиАнна87 писал(а):акумы буквально таят каждые 1,5-2 часа, а то и чаще

На какой моще? Может стоит яркость убавить?


Да, мне предлагали этот вариант с яркостью. Я использую самый яркий по причине того, что мне он нравится в лесу больше и остальные на мой вкус тусклые достаточно.
По поводу акумов, я пробовала вставлять отрядные акумы в него при минусовой легкой температуре и фонарь просто отказался работать, пока не согрелся в помещении, так я поняла, что дело в самом фонаре, а не акумах.
Фонарь NiteCore P30 и акумы NiteCore 3200mAh 18650 Li-ion (четыре акума примерно на 4 часа работы, максимум шесть, если удавалось из последних сил дожить с ними до рассвета, это было чудо из чудес просто). Ну и нереально огромный минус сам фонарь не работает при минус 1-3 градуса.
Теперь глаз положила на Fenix,уж больно многие хвалят их фонари. NiterCore не довольна, из личного опыта и не за такие деньги хотя бы. Покупала в официальном магазине, все как положено.Я в этом полный ноль, поэтому полагаюсь всегда на рекомендации.
И еще, проводила на нем эксперимент, когда вставляла отрядные акумы и работала все также на полной яркости, отрядные акумы значительно дольше держат заряд, в разы причем, так я поняла, что еще и проблема с акумами и нужно покупать снова новые.
Учту ваше предложение насчет LifePO4,но я так понимаю они для минусовой температуры как раз, а мне бы еще супер акумы какие-нибудь для не минусовой. LifePO4 можно использовать не только в минус?
тел: (985) 962-51-25

Аватара пользователя
Akula
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 11:22

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение Akula »

ЮлиАнна87 писал(а):Я использую самый яркий по причине того, что мне он нравится в лесу больше и остальные на мой вкус тусклые достаточно

Ну вот и ответ на вопрос. При таком подходе - покупкой феникса дело не поправить.
ЗЫ: слишком яркий свет летом дает сильную "засветку" от листвы. 150 люмен - вполне достаточно.

svs
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 01:22
Позывной: Крэг; RN3AOC

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение svs »

У LiFePO4 аккумуляторов емкость почти вдвое ниже, чем у "классических" литиевых; летом по теплу их использовать можно, но из-за низкой емкости нет особого смысла. Кроме того, с ними есть одно серьезное неудобство: им нужно специальное зарядное устройство с другим режимом заряда, обычное литиевое устройство их портит перезарядом. А поскольку выглядят внешне они так же, как и литиевые, то их обязательно рано или поздно втыкают не в ту зарядку и убивают.
Но зато они хоть вправду на морозе емкость не теряют)
Последний раз редактировалось svs 16 фев 2018, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

svs
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 01:22
Позывной: Крэг; RN3AOC

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение svs »

> проводила на нем эксперимент, когда вставляла отрядные акумы и работала все также на полной яркости, отрядные акумы значительно дольше держат заряд, в разы причем
А не могло случиться такого, что Ваши аккумуляторы пролежали, скажем, ночь в машине и были основательно проморожены, а отрядные достали из-за пазухи или из сравнительно теплой укладки? Шанс, что Вам достались некондиционные брендированные Найткором аккумуляторы, причем в Найткоровском же магазине - конечно, такой шанс есть, но он невелик. Еще одно предположение - Ваши аккумуляторы защищенные, а отрядные могли быть незащищенные, в условиях просадки напряжения на морозе незащищенные могут работать в фонаре, где есть своя собственная схема защиты АКБ, лучше.

ЮлиАнна87
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:41

Re: Лесные поиски StartUP в бюджете

Сообщение ЮлиАнна87 »

1)Вы не так поняли. При минусовой температуре фонарь не работал вообще, ни с моими, ни с отрядными акумами. Ноль.
2) Дольше он работал с отрядными акумами в другое время года, не путайте.
3) Нет, такой вероятности, что акумы замерзли тогда, нет, исключено.
4) Акумы НайтКор действительно с защитой, про отрядные не в курсе.
Как может девочка все это знать? Уму непостижимо!
тел: (985) 962-51-25

Ответить

Вернуться в «Cнаряжение добровольцев или что иметь с собой»