Пойти в лес и не заблудиться.

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Баварец »

Если часы есть - по солнцу ориентироваться можно.

http://www.i-survive.ru/karti4.html
Для этого необходимо расположить часы так, чтобы часовая стрелка указывала на Солнце. Угол между часовой стрелкой и 12 часами разделить пополам, а линия разделяющая этот угол и будет указывать на Юг, причем Юг до 12 ч будет с правой стороны от Солнца, а после 12 ч с левой. Этот способ годится для определения направления днем, а именно с 6 часов утра и до 6 часов вечера.

Только под "12 часами" надо брать реальный полдень, а он, если не ошибаюсь, теперь вообще в 14-00 наступает.

Но есть одна беда - чтоб быть уверенным, что этот способ сработает, надо с собой тащить ещё и барометр. Чтоб во-время увидеть опасность сплошной облачности. Ну или иметь прямую связь с Лужковым, чтоб разогнать их, если что.

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Rost »

Разумеется про движение солнца забывать не стоит, но я считал это очевидным ;-) Собственно то смысл моего поста был в том, что удержать в голове нужное направление в ходе блуждания по лесу без посторонних указателей невозможно.
Я все ждал, когда же про солнце и часы вспомнят ;-) Классический метод "из учебника". Работает. "Декретный" час можно и не учитывать - ошибка будет в пределах погрешности измерения ;-)
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Аватара пользователя
Домовёнок Кузя
ЛА-поиск
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 22:26

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Домовёнок Кузя »

Баварец писал(а):Если часы есть - по солнцу ориентироваться можно.

Для этого необходимо расположить часы так, чтобы часовая стрелка указывала на Солнце. Угол между часовой стрелкой и 12 часами разделить пополам, а линия разделяющая этот угол и будет указывать на Юг, причем Юг до 12 ч будет с правой стороны от Солнца, а после 12 ч с левой. Этот способ годится для определения направления днем, а именно с 6 часов утра и до 6 часов вечера.
Только под "12 часами" надо брать реальный полдень, а он, если не ошибаюсь, теперь вообще в 14-00 наступает.

Но есть одна беда - чтоб быть уверенным, что этот способ сработает, надо с собой тащить ещё и барометр. Чтоб во-время увидеть опасность сплошной облачности. Ну или иметь прямую связь с Лужковым, чтоб разогнать их, если что.


а я вот в этих делах тупой как валенок, я несколько раз прочитал про часы и солнце и всё ровно ничего не понял, так что мне это до лампочки.
[b:2sd5f12r][color=#0000BF:2sd5f12r]Личный позывной - КУЗЬМА[/color:2sd5f12r][/b:2sd5f12r] [color=#4000FF:2sd5f12r][b:2sd5f12r]8-916-704-семь1-8два[/b:2sd5f12r][/color:2sd5f12r] [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Ой, беда-беда. Огорчение. [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Я потомственный домовой! [b:2sd5f12r]Леший:[/b:2sd5f12r] То-то я гляжу, больно дикий. [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Пожалейте сироту бесприютную! С малых лет жил в людях. Ел не досыта, спал без просы… Недосыпал в общем я.

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Rost »

Домовёнок Кузя писал(а):
а я вот в этих делах тупой как валенок, я несколько раз прочитал про часы и солнце и всё ровно ничего не понял, так что мне это до лампочки.


Зря. Способ простейший и главное работает ;-) Объяснять долго, проще показать один раз. Собственно и часы "с циферблатом" для этого не нужны, главное - знать текущее время.
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Аватара пользователя
Берсерк
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:58

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Берсерк »

Как пойти в лес и не заблудиться? Как пойти купаться и не утонуть? Как поехать на машине и не попасть в аварию? Как прогуляться по газону и не наступить в г...? Была бы панацея вот было б здорово! ;)
По поводу леса, если брать ближнее подмосковье то тут действует принцып "чем дальше в лес, тем ближе выход", если речь о Тайге, то как уже упоминалось, должно быть "чувство направления". Дано оно не всем. Его можно развить, еще проще купить. Оно стоит не дорого называется компас. Определение сторон света по мху, муровейнику, направлению косяка журавлей и т.д. лично я считаю как минимум не практичным, а как максимум кромешным бредом. Готов доказать это любому пылкому бойскауту на практике. Компас, даже китайский за 30р, сориентирует вас в пространстве. Но для своевременного выхода из леса мало знать где север. (не хочу я на север, я домой хочу!) Надо знать в какой стороне что находится. Тут поможет карта. Не обязательно таскать с собой карту, достаточно ее однажды посмотреть и запомнить какие то ориентиры, названия населенных пунктов ...(с картами сейчас проблем нет). Это поможет и при общении с аборигенами если выйдете не там где хотели.
И так, рецепт от Берсерка: Собираясь к деду в деревню за грибами 1. покупаем компас 2. открываем карту местности (хотебы ради любопытства) и запоминаем окрестности. Грубо говоря на западе речка, на юге просика под ЛЭП, на востоке деревня Тараканово, на севере болото-туда ходить не надо. Этого должно хватить. Еще я бы пореломендавал (и поисковикам и их клиентам) подружиться с физкультурой. Надо это хотябы для того что бы знать предел своих возможностей. Переоценить свои силы крайне не желательно.
Что-то развернуло меня! Столько букв написал. :D
8-916-ноль92-6ноль-ноль4

Аватара пользователя
varvar
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 май 2011, 13:03

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение varvar »

ты прав про мох и муравейники и все остальное .ну не читают мхи и и муравьи книги где нас учат определять направление :lol:

Andrey36536
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 15:04
Позывной: Октава
Статус: Доступен не всегда

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Andrey36536 »

На самом деле: не надо лазить по лесу одному! А уж если пошел, то потрудись зарядить телефон, взять с собой спички и воду, а так же компас! При входе в лес посмотри расположение сторон света и, если заблудился, то надо идти в направлении противоположном направлению входа в лес, рано или поздно, но ты выйдешь к дороге, с которой заходил, пусть и немного дальше от места входа (машины, например).
С годами мы становимся мудрее, В борьбе извечной между жить и быть… Терять друг друга мы уже умеем. Так дай нам Бог не разучиться находить…©

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение stalker69 »

Andrey36536 писал(а):На самом деле: не надо лазить по лесу одному! А уж если пошел, то потрудись зарядить телефон, взять с собой спички и воду, а так же компас! При входе в лес посмотри расположение сторон света и, если заблудился, то надо идти в направлении противоположном направлению входа в лес, рано или поздно, но ты выйдешь к дороге, с которой заходил, пусть и немного дальше от места входа (машины, например).


Неплохая рекомендация тем, кто очень хочет заблудиться и не выблудиться :)
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Andrey36536
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 15:04
Позывной: Октава
Статус: Доступен не всегда

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение Andrey36536 »

Почему так?
С годами мы становимся мудрее, В борьбе извечной между жить и быть… Терять друг друга мы уже умеем. Так дай нам Бог не разучиться находить…©

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: Пойти в лес и не заблудиться.

Сообщение stalker69 »

Andrey36536 писал(а):Почему так?


Сугубо по практике.
Аварийный азимут берётся несколько не так. Берём протяженный линейный ориентир без значительных отклонений от прямолинейности на значительной протяженности в обе стороны. Учитываем наличие природных ловушек, линейных и площадных объектов, препятствующих выходу на этот ориентир. Аварийный азимут будет перпендекулярен этому самому ориентиру, направленный на него из леса, в который мы заходим. И совсем не факт что выходить надо именно на ту дорогу, с которой заходил.
Подавляющее большинство потеряшек с компасом пытались выйти обратным азимутом в точку или небольшой площадной ориентир (СНТ, знакомая поляна и т.д.), но хватает и застрявших в ветровалах, болотах и прочих природных и техногенных прелестях.
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»