Ориентирование, первая помощь и т.д.

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение Баварец »

LLlAX писал(а):Хорошо. Представь себе все тоже самое но уже без оврага. Ты просто споткнулся о торчащий сук, или подскользнулся, упал и разбил компас.

... а так же рацию, часы и навигатор. При этом, упав, забыл ориентиры, примерное местоположение и порвал в колчья карту местности.
Может, мы сразу будем работать по вводной: "ты внезапно оказался в тайнике Дейви Джонса"? :lol:

В Подмосковье, если всё совсем плохо, нужно просто "держать направление". Есть несколько способов это делать.
1. В "лёгком" лесу, без серьёзных завалов и болот, работает метод "3-х точек". Это когда ты, выбрав направление, должен увидеть три чётких ориентира (деревья, кусты и т.п.) на этом направлении и затем двигаться на них. При прохождении ближайшего нужно выбирать следующий "дальний".
2. В плотном кустарнике, где практически нет ориентиров, можно пользоваться длинным шестом, проталкивая его по направлению. Правда скорость передвижения при этом крайне низкая.

И тупо двигаться не сбиваясь. Рано или поздно ты выйдешь на поле, к воде, к оврагу, к ЛЭП, к жилью или дороге.

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение Баварец »

545 писал(а):И при всём при этом в лесу и эти приметы не работают, при обхождении препятствий отклолнения идут и вправо и влево в абсолютно хаотичном порядке и у правши и у левши и у того у кого печень уже 5 кило :mrgreen:

Именно. Просто это "постоянное отклонение влево" - это в идеальных условиях, на ровной поверхности и с завязанными глазами.
В лесу человек просто виляет, выбирая, где легче и каждый раз пытаясь вернуться "на курс" ошибается. Результатом может быть что угодно - от хождения по кругу до точной математической модели броуновского движения. :D

Аватара пользователя
LLlAX
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 май 2011, 16:28

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение LLlAX »

:) Ладно ребята я понял... Понял что вся моя боевая подготовка и годы проведенные на полевых учениях, лазанье по лесам и горам от Таджикистана до Чечни это все туфта. Вы супер бойцы, знаете больше меня и больше инструкторов которые меня учили и готовили. Которые до седьмого пота вдалбливали мне всю эту науку. Гоняли нас до полного изнеможения оставляли в лесах и горах с пайком на три дня, без GPSов, раций и компасов с хилой картой местности распечатанной на матричном принтере где не то что обозначений болот или лесов, деревень и дорог не найти было.

Мне вам не доказать своей правоты, вам мне своей тоже. Останемся при своих мнениях.
P.S. Помяните мое слово, когда нибудь, не приведи бог, вы окажитесь в такой ситуации когда начнете вспоминать эту переписку. И тогда ваша интуиция, экстремальная ситуация и лихорадочно работающий мозг, напомнят вам о нашем разговоре. Главное чтоб не было слишком поздно.
Кто, если не мы?!!!

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение Баварец »

Зачем ты так? Мы что тут, мериться пришли чем-то?

Вообще не понял про опыт в боевых операциях и инструкторов. Ты сказал про конкретные вещи - мох, муравейники и ветки на деревьях. Объяснили про них.
Потом про перевес сердца. Про это я тоже рассказал.

Ober
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:04

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение Ober »

Баварец писал(а):Объяснили про них.

Истина в последней инстанции? Фукусима вроде далеко от Московской области...

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение Баварец »

Ober писал(а):Истина в последней инстанции?

Если вы очень пожелаете, то я могу общаться и в таком стиле. Надеюсь всё же, что не придётся.

Истина в случае с муравейниками - не я. А сами муравейники. Если вы убеждаете меня, что они бывают только с юга, а я вижу конкретный муравейник с востока (или запада) - кому я поверю?

Ober
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:04

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение Ober »

Баварец писал(а):
Ober писал(а):Истина в последней инстанции?

Если вы очень пожелаете, то я могу общаться и в таком стиле. Надеюсь всё же, что не придётся.

Истина в случае с муравейниками - не я. А сами муравейники. Если вы убеждаете меня, что они бывают только с юга, а я вижу конкретный муравейник с востока (или запада) - кому я поверю?

Ну писал же я про муравейники выше... Не убеждаю ни разу, читайте внимательнее. А стиль: "Сказано - не работает, значит не работает! Точка!" не я применяю.
А найдёте фото, где мох на деревьях вразнобой растет, а?

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение Баварец »

Ober писал(а):Ну писал же я про муравейники выше...

Видимо, не заметил. Я помню только "что вы к ним привязались, когда вокруг полно деревьев с тёмными стволами".
Ober писал(а):А найдёте фото, где мох на деревьях вразнобой растет, а?

http://fotki.yandex.ru/users/blackice66 ... 384?page=1
Я понимаю, что не наша местность, но прям вот достать из кустов рояль не могу. Погуляю на недельке - сделаю фотографии.

Ober
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:04

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение Ober »

)))) Самшитовая роща - это другой мир!

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение Баварец »

Ober писал(а):)))) Самшитовая роща - это другой мир!

Согласен, конечно.
Но, между прочим, человек, утверждавший, что мох "работает", кавказ упоминал. И я уже говорил, что это зависит от климата. Видимо, с нашими аномалиями, влажностью и жарой, в данной местности мох тоже взбесился. ;)

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»