Ориентирование, первая помощь и т.д.

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Ober
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 23:04

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение Ober »

Что вы все к муравейникам привязались? Когда вокруг тебя в лесу десяток деревьев и у всех с одной стороны чистые стволы, а с другой - поросшие мхом, стороны света как-то сами собой определяются...

Аватара пользователя
LLlAX
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 май 2011, 16:28

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение LLlAX »

Баварец писал(а):
LLlAX писал(а):Представь себе ситуацию, ты упал в овраг и разбил компас, небо заволокло тучами... Не видно ни солнца, ни звезд, ни луны на небе. Че делать будешь? Сядешь на пенек и будешь ждать появления солнца?... А если дождь зарядил на двое суток, что тогда? ;)

Пойду вниз по оврагу и выйду, таким образом, к воде. Дальше вниз по воде - и так до признаков цивилизации.

А если овраг не привел тебя к желаемой воде?... Просто закончился и все.
Я не говорю что необходимо отложить компасы и карты и сплошь и рядом ориентироваться по народным приметам. Но случится может всякое и как альтернативный способ ориентировки на местности надо уметь использовать и это.

Вы сейчас думаете не то как этому научится, а то как и что мне возразить.
Кто, если не мы?!!!

Аватара пользователя
LLlAX
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 май 2011, 16:28

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение LLlAX »

Ober писал(а):Что вы все к муравейникам привязались? Когда вокруг тебя в лесу десяток деревьев и у всех с одной стороны чистые стволы, а с другой - поросшие мхом, стороны света как-то сами собой определяются...

Просто ребятам не в домек, что муравьи строят свои муравейники с юж
ной стороны дерева или кустарника. Совокупность всех трех, веток, мха и расположение муравейника дадут тебе направление на юг и ни как иначе.
Кто, если не мы?!!!

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение Баварец »

LLlAX писал(а):А если овраг не привел тебя к желаемой воде?... Просто закончился и все.

Овраг всегда заканчивается либо водой, либо другим оврагом, который идёт ещё ниже. Это следует из принципа образования оврагов.
LLlAX писал(а):Я не говорю что необходимо отложить компасы и карты и сплошь и рядом ориентироваться по народным приметам. Но случится может всякое и как альтернативный способ ориентировки на местности надо уметь использовать и это.

А я говорю, что предложенная альтернатива не работает. И ошибка, сделанная при применении этих методов, может очень дорого стоить.
LLlAX писал(а):Вы сейчас думаете не то как этому научится, а то как и что мне возразить.

Я прекрасно знаю и природоведение за 3-ий класс и даже Пришвина читал. Не спорю - может в Питерской области мох действительно растёт "правильно", но вот у нас, в Подмосковье, это совсем не так.
LLlAX писал(а):Просто ребятам не в домек, что муравьи строят свои муравейники с южной стороны дерева или кустарника.

С ЛЮБОЙ они их строят. Могу продемонстрировать.

Аватара пользователя
LLlAX
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 май 2011, 16:28

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение LLlAX »

А вот вам еще специфика ПСО.
Знаете ли вы что при ходьбе человек отклоняется от намеченного курса приблизительно на 2-3 градуса в левую сторону. Это объясняется тем что левая половина тела тяжелее правой, всего навсего засчет сердца. ;)
Кто, если не мы?!!!

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение Баварец »

LLlAX писал(а):А вот вам еще специфика ПСО.
Знаете ли вы что при ходьбе человек отклоняется от намеченного курса приблизительно на 2-3 градуса в левую сторону. Это объясняется тем что левая половина тела тяжелее правой, всего навсего засчет сердца. ;)

Это связано с тем, что у человека (правши) правая сторона развита лучше, и при ходьбе без ориентиров правая нога делает, совсем-совсем на чуть-чуть, больше шаг.

Аватара пользователя
Артем
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:46

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение Артем »

LLlAX писал(а):А вот вам еще специфика ПСО.
Знаете ли вы что при ходьбе человек отклоняется от намеченного курса приблизительно на 2-3 градуса в левую сторону. Это объясняется тем что левая половина тела тяжелее правой, всего навсего засчет сердца. ;)

Знают но не многие. И каждые 15-20 метров это смещение от 2 до 5 метров(у каждого по разному).
Уаз 315148 Дизель. Колеса 35х12.5 МТ, силовые бампера, лебедка, сиби , двойка, 220в. Остальное в процессе постройки . Люберцы.

Аватара пользователя
LLlAX
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 май 2011, 16:28

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение LLlAX »

Баварец писал(а):
LLlAX писал(а):А если овраг не привел тебя к желаемой воде?... Просто закончился и все.

Овраг всегда заканчивается либо водой, либо другим оврагом, который идёт ещё ниже. Это следует из принципа образования оврагов.
LLlAX писал(а):Я не говорю что необходимо отложить компасы и карты и сплошь и рядом ориентироваться по народным приметам. Но случится может всякое и как альтернативный способ ориентировки на местности надо уметь использовать и это.

А я говорю, что предложенная альтернатива не работает. И ошибка, сделанная при применении этих методов, может очень дорого стоить.
LLlAX писал(а):Вы сейчас думаете не то как этому научится, а то как и что мне возразить.

Я прекрасно знаю и природоведение за 3-ий класс и даже Пришвина читал. Не спорю - может в Питерской области мох действительно растёт "правильно", но вот у нас, в Подмосковье, это совсем не так.
LLlAX писал(а):Просто ребятам не в домек, что муравьи строят свои муравейники с южной стороны дерева или кустарника.

С ЛЮБОЙ они их строят. Могу продемонстрировать.

Хорошо. Представь себе все тоже самое но уже без оврага. Ты просто споткнулся о торчащий сук, или подскользнулся, упал и разбил компас.
Кто, если не мы?!!!

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение Баварец »

Ребята, вес сердца ну никак не может являться причиной такого дисбаланса просто потому, что с правой стороны его вес с лихвой компенсируется печенью. Вес сердца у среднего человека - 300 - 400 грамм. Печени - полтора кило.

545
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:55

Re: Ориентирование, первая помощь и т.д.

Сообщение 545 »

И при всём при этом в лесу и эти приметы не работают, при обхождении препятствий отклолнения идут и вправо и влево в абсолютно хаотичном порядке и у правши и у левши и у того у кого печень уже 5 кило :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»