заблуждения и практика

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
varvar
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 май 2011, 13:03

заблуждения и практика

Сообщение varvar »

решил открыть новую тему .здесь пишем ток то что испытано на собственном опыте. друзья или знакомые также инфа просто из книг не проходит . ток что сами делали и был результат\пишем и не удачные случаи\

Аватара пользователя
varvar
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 май 2011, 13:03

Re: заблуждения и практика

Сообщение varvar »

я поже отпишусь сначало подожду кто что напишет .пишем все и укрытие и костер и даж ловлю рыбы.\кроме тех что браконьерские и все что не законно

Аватара пользователя
varvar
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 май 2011, 13:03

Re: заблуждения и практика

Сообщение varvar »

ну вот затравка. вы заметили что в укрытие построенном в лесу теплей чем в палатке.

Аватара пользователя
Берсерк
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:58

Re: заблуждения и практика

Сообщение Берсерк »

varvar писал(а):кроме тех что браконьерские и все что не законно

"Ну ты барин, и задачи ставишь"С :lol:
8-916-ноль92-6ноль-ноль4

Аватара пользователя
Берсерк
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:58

Re: заблуждения и практика

Сообщение Берсерк »

Прям даже не знаю с чего начать. Про зиму знаю мало, мои вылазки в основном в теплое время года, про него и расскажу.
Про одежду. Тряпки должны быть не только удобными и теплыми, но и прочными, т.к. костюм «Адидас» раздерается в к лочья. По мне оптимально подходит «Горка», прочная, удобные карманы, легкий дождик выдерживает. Еще нравился раньше армейский комок, но после Юдашкина мне его в руки брать противно. Главное чтобы не стесняло движений, большие карманы, куртка желательно с капюшоном, штаны обязательно с ремнем, на него можно понавешать много полезного и все будет под рукой.
Про обувь. Тут вопрос религиозный, ноги у всех разные. Сам ношу берцы, долго искал им достойную замену — не нашел. Они не рвутся, условно не промокают, ногу держат, долго служат.
Про головной убор. Чем больше шевелюра тем он нужнее. Пойдет любой, сам ношу бандану, под нее живность не заползает. Также она может быть полотенцем, авоськой, бинтом...
Про костер. Есть 2 вида дров: березовые и хвойные, все остальное горит заметно хуже, по крайней мере в костре. Береза горит только сухая (в смысле не живая), береста — отличная растопка. Хвойные пойдут и свежесрубленные, главный минус — стреляют угольками. Главный плюс — их всегда можно разжеч, и змой и летом после любого дождя. На елках нижние ветки сухие даже после ливня, правда за ними приходится лазить. Если на бревне наделать зарубок оно быстрее просохнет и загорится. Если влом рубить длинные палки, их можно бросить в костер как есть и продвигать по мере прогорания. Сырые дрова раскладываются вокруг костра, а как высохнут их можно подкинуть туда ногой не вставая (очень удобно).
Про розжиг. Для розжига пользую бересту (если есть поблизости), стружку (чаще всего), сухое горючее (ну очень редко). Пару раз разжигал из ракетницы, но не советую - нужно много тонкого хвороста, иначе срикошетит. Жидкостями типа «Духа костра» не пользуюсь, как-то пожарили шашлык, на костре разведенном бензином, так блевали все, кто ел. :(
Про снаряжение. На мой мутный взгляд 2 самые необходимые весчи это Нож и зажигалка. Именно зажигалка, а не огнивы с охотничьими спичками. Покупаются несколько «Крикетов» и распихиваются по разным карманам, надо быть очень талантливым идиотом чтобы сломать или потерять их все разом. :D Даже мне это ни разу не удалось. Нож это отдельная тема(углубляться не буду), главное походный нож обязан рубить. Эксперементальным путем вывел для себя оптимум 20 см в клинке, меньше слабовато, больше уже не удобно. Палку в руку толщеной перерубить не проблема.
Про укрытия. В машине душно/холодно и не удобно, в шалаше комары съели, на голой земле у костра все равно холодно и комарыыы, под дождем без палатки в холодрыгу завернувшись в тенд задубел, промок и проклял все на свете. Палатка рулит любая. Тенд великая вещь даже при наличии палатки. Пленка 3х3 м над костром и получается летняя кухня. :D
Тенд лучше не просто натягивать между деревьями, а натянуть веревку и уже на нее вешать тенд <домиком>. Так он меньше провисает и не превращается в подвесной аквариум.
При ночевке в лесу в сильный ветер над палаткой можно натянуть 2 веревки крест на крест, чтоб деревом не накрыло. Вековой кедр конечно не удержит, но все равно спокойнее. ;)
Ну это так, навскидку.
Все выше изложенное проверено на приматах, примат жив, практически здоров и охотно делится наработками. Надеюсь что-нибудь из этого бреда кому-то пригодится, не зря ж я пальцы об кнопки отбил. :lol:
8-916-ноль92-6ноль-ноль4

Аватара пользователя
сова-я
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:38
Позывной: Сова
Статус: круглосуточно,зависит от работы

Re: заблуждения и практика

Сообщение сова-я »

Как то устраивали соревнование по ночевке зимой без палатки.
На улице -25 было точно.
Кто-то жег нодью с тентом,кто-то без оного,кто-то спал между двух костров.
В итоге у всех оказалась подпалена одежда либо спальники.И не выспался народ,т.к. надо дежурить попеременно,чтоб от уголька не загорелось чего из снаряги.

М натянули шнурок от дерева к дереву,навесили домиком полиэтилен,прикопали со всех сторон снегом.Внутрь много лапника.
И зажгли газовую лампу,подвесив ее на веревку(но это на самом деле уже буржуйство :D )
Самое главное-спальник-спарка,куда по двое влезают.У нашей компании специально были куплены одинаковые спальники и мы их по 3-4 даже стыковали и всей толпой туда.Значительно теплее выходит.
В итоге-выспались мы одни из всех команд! ;)
личный позывной -СОВА 89150331269 Давай летать!А не хочешь,падай в мох и обрастай клюквой!

Аватара пользователя
Берсерк
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:58

Re: заблуждения и практика

Сообщение Берсерк »

Неудачные случаи подробно описаны здесь:
http://forum.guns.ru/forummessage/21/426679.html
8-916-ноль92-6ноль-ноль4

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: заблуждения и практика

Сообщение Баварец »

Берсерк писал(а):Неудачные случаи подробно описаны здесь:
http://forum.guns.ru/forummessage/21/426679.html

А особо неудачные - тут: http://darwinaward.ru/

ps. Сорри, не удержался.

Аватара пользователя
Sofya
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 03:24

Re: заблуждения и практика

Сообщение Sofya »

Волья. Она же индейско-финско-индийская свеча.
Вот один из множества способов изготовления:
http://voffka.su/2008/12/manual-po-sozd ... opnja.html

Можно обойтись без пилы и спец.розжига.
Поленья, нарубленные обычным, топорным способом, скрепляются меж собой чем угодно не шибко горючим, а то и просто основательно вкапываются в землю.

Пополам как-то продемонстрировал мне шикарный способ обогрева палатки:
Котелок, в котелок угли горящие, пару полешек для подставки и всю эту мини-буржуйку в палатку.
Не коптится, не дымится, хорошо и тЁпло спится!!
Тем, кто во сне изображает Броуновское движение, можно таким способом нагреть да и выставить за порог.
Мы же спокойно проспали всю ночь и не сожглись.
Сожглись мы в другом месте и при других обстоятельствах.))

Однажды моя палатка стояла на живописном обрыве.
В момент урагана стало ясно-что место было выбрано ошибочно, а вот гигантский булыжник, во время в неё затащенный, возможно, спас мне жизнь. Колышки соседних палаток в буквальном смысле слова и рядом не валялись в сравнении с этим чудом природной техники. Получилась и перестраховка, и чудный столик.

Речные мидии вполне съедабельны.
Можно извлекать, промывать и варить.
Можно в закрытом виде бросить в костёр и потреблять после раскрытия.

Сорбентовые порошки от отравления (Полисорб) хорошо останавливают сильные кровотечения.

Старушкинская телега на колёсиках отлично подходит для транспортировки рюкзака в случае, если Вы сломали ключицу, к примеру, а путешествие ещё не закончено.

Термобельё и прочую аутдорную одежду из супер-материалов не стоит стирать обычным порошком.
На крайняк, подойдёт детский, но лучше специальным. Дольше прослужит.

Спальник в мешок лучше утрамбовывать как придётся, а не пытаться идеально его сложить.
Таким образом его наполнитель перемешивается, а не прессуется в отдельных местах.
По началу кажется-что подобное впихивание нереально. Удачная практика доказывает обратное.

Для экономии рюкзачного места весьма подходят спальниковые компресс-мешки, в которые можно утрамбовать одежду.

Ну и на десерт.
Ежели Вы вдруг основательно так попали под струю или облако от перцового баллончика, участь облегчит либо длительный фридайвинг в проточном водоёме, либо обычное молоко.
И да..не стоит приближаться к костру даже если кажется-что уже всё хорошо. Всё НЕ хорошо.))
8-905-514-23-7Ч (24/7) "La belleza está en los ojos del espectador."

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: заблуждения и практика

Сообщение goblin37 »

Вопрос от теоретика

Пополам как-то продемонстрировал мне шикарный способ обогрева палатки:
Котелок, в котелок угли горящие, пару полешек для подставки и всю эту мини-буржуйку в палатку.


А угарный газ?
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»