заблуждения и практика

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Sofya
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 03:24

Re: заблуждения и практика

Сообщение Sofya »

Ну речь же не идёт о 10 литровом казане, до верху наполненном пылающими углями и помещённом в крошечный бетонный бункер.))
Горстка угольков (на пару литров)+небольшое вентиляционное отверстие, путём неплотно закрытой молнии=приятное ощущение бани и полное отсутствие головной боли по утру.
8-905-514-23-7Ч (24/7) "La belleza está en los ojos del espectador."

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: заблуждения и практика

Сообщение goblin37 »

Я чиста с детства напуган угарным газом)
У бабушки было печное отопление и она постоянно этим делом пугала. :o
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
Ленивый
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:10
Позывной: Ленивый
Статус: в спячке до весны

Re: заблуждения и практика

Сообщение Ленивый »

goblin37 писал(а):Я чиста с детства напуган угарным газом)
У бабушки было печное отопление и она постоянно этим делом пугала. :o


Не зря пугала: ощущение мерзкое, состояние беспомощное. "трешку" NORMAL в -23 отапливали 2 плоскими свечками для аромоламп. Этого мало, но кружек было всего 2, а в кан влезало только 2 кружки. Такая конструкция между 2 спальников защищала и спальники от прожигания (две стенки металла не соприкасаются), и при переворачивании расплавленный парафин в плоской "гильзе" сбивает пламя. От угара не страдали, но парафин полностью не сгорает - привкус копоти присутствует. Зато он легкий, им можно "молнии" натирать, ткань от промокания, а сама свечка отчасти заменит сухое топливо при розжиге, если поставить под пучок тонких, даже не совсем сухих веток.

Про зажигалки добавлю, что беру минимум 2. Обязательно с пьезоэлементом, так как от мокрого кремня толку нет. Стараюсь покупать дешевые "нонеймы" со встроенным фонариком. По принципу "пяток на рубль". Свет от них слабый, но хватает, чтоб палатку осветить, контуры тропинки, траву, в которую уронил большой фонарь.

Насчет спальников "бабочек" готов поспорить. 2 тела, если они не переплелись, натягивают верхний край, создавая канал для оттока теплого воздуха. Поэтому после нескольких экспериментов взял за правило каждого упаковывать в отдельный кокон, затягивая капюшон так, чтоб только рот и ноздри оставались открытыми. А вот уже после этого можно и прижаться поплотнее.

Присоединяюсь к списку прожегших одежду при использовании нодьи. Очень люблю костры, но все реже стараюсь их разводить, так как это существенная потеря сил и времени, которое можно идти или спать.

По рюкзакам. Предпочитаю везде с ночевкой брать 130 литров. Пустота на плечи не давит, зато всегда можно сгрести вещи одним движением и сняться с места. Может служить основой для носилок (к счастью, проверять не приходилось). Если не сильный мороз, он вполне заменяет коврик/пенку. Поясной ремень прижимает его к спине и плотнее притягивает куртку, что заметно уменьшает теплопотерю при движении. На поиски беру 20 литров с поясным и ремнями для утяжки. Точно также затягиваю по телу, чтоб не болтался и тепло сберегал.

К обязательным ножу и зажигалке везде беру телефон с GPS, заранее прогруженными спутниковыми яндекс-картами 140 м (лучше 70) и с недавних пор запасным аккумулятором. Куда бы ни забрался, нужно всегда иметь легкий (пусть и не спортивный) способ выбраться. Если не писать трек и не включать подгрузку карт, хватает надолго. С записью треков после ночного поиска обычно без 2 аккумулятора не обойтись.

Вода. Всегда с собой минимум 0,5 л. Жажда нарастает пропорционально нагрузкам, а с ней рассеивается сознание, падает адекватность. Лучше постоянно таскать лишние несколько сот грамм, чем один раз принять неверное решение или потерять сознание. С тарой поучительным стал пример на Алтае. У друга была современная фляга, у меня - 2 пластиковые бутылки по 0,5 "без газа". Современная фляга начала подтекать - промокли вещи. Бутылкам почти любые деформации оказались безразличны. Тем более, что 2 пустые вместе весят меньше фляги на порядок, и одну не жаль пустить в расход для других целей.

Но главное в таких мероприятиях - надежный человек рядом. Излишняя самонадеянность одних дает другим повод чаще встречаться в полевых условиях. Нечего в одиночку шастать.
[b:xkhlo0mh]Личку [u:xkhlo0mh]не[/u:xkhlo0mh] читаю. Вся связь по [u:xkhlo0mh]телефону[/u:xkhlo0mh] и [u:xkhlo0mh]почте[/u:xkhlo0mh].[/b:xkhlo0mh] (926)525-9О-О1 Памятка: взять [external=https://docs.google.com/file/d/0B1hRF8L7AF9jV2xwejhTYUo1eXc/edit:xkhlo0mh]лист регистрации группы[/external:xkhlo0mh] и аптечку от Sergey03

Аватара пользователя
Берсерк
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:58

Re: заблуждения и практика

Сообщение Берсерк »

Sofya писал(а):Котелок, в котелок угли горящие

я так тоже делал, только не угляшками, а камнями, нагретыми на костре до состояния "хоть прикуривай". Если их отряхнуть от золы то даже запаха не будет. А если еще водички плеснуть будет банька :D .
Для фиксации палатки пользуюсь рюкзаком и\или своей тушей в ней - каменюки рядом не валялились :lol:
Sofya писал(а):Ежели Вы вдруг основательно так попали под струю или облако от перцового баллончика, участь облегчит либо длительный фридайвинг в проточном водоёме, либо обычное молоко.

Вот молоком бы я не додумался, а от воды мне только хуже становилось, правда был не перец. Словил как-то в морду из газового 9мм с метра, получил весь заряд, что называется не крошки мимо :lol: , хорошо хоть черты лица остались на месте. Ни что мою участь не облегчало, сидел просто и терпел, через 30 мин. жизнь наладилась. :D От балончиков эфект по слабее и проходит быстрее.
8-916-ноль92-6ноль-ноль4

Аватара пользователя
Sofya
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 03:24

Re: заблуждения и практика

Сообщение Sofya »

От воды, количеством а-ля бутылка, действительно будет только хуже.
А вот если матушка Волга, к примеру, под рукой-это другое дело.
Правда отмокать пришлось нуоооочень долго.
И даже вымыв руки с мылом, умывшись по утру, я словила "постскриптум" сродни "глотнуть водички на утро после распития спирта".))
8-905-514-23-7Ч (24/7) "La belleza está en los ojos del espectador."

Дед

Re: заблуждения и практика

Сообщение Дед »

Первое. Дневной прочёс леса. Идём вдвоём. Закрыли "квадрат", возвращаемся. Решили "зацепить" побольше последнего пространства, разошлись вне зоны видимости. На берегу ручья/речушки на ровном заснеженном месте меж двух лежащих стволов проваливаюсь, еле успеваю развести в стороны руки и повиснуть на них. Внизу, ногами не достал, твёрдая поверхность. Выбрался ползком, как по льдине. Рация - одна, не у меня. По "мобиле" звонить стыдно. Пошёл по утверждённому маршруту. Встретились. Вернулись на "базу". Вроде, всё "ОК". Но... Для себя понял: никакая срочность работ не является основанием для нарушения установленных правил безопасности. Хочу, чтобы все, даже самые "опытные" это тоже осознали. Поэтому и каюсь прилюдно.
Второе. Человек индивидуален. Если я (проверено неоднократно) при любой жаре не выпью воды вопреки мнению окружающих - до темноты пить хотеть не буду. Стоит поддаться на уговоры и выпить воды (любое количество), жажда и потовыделение убьют работоспособность "на корню". Это к вопросу: таскать или не таскать на себе (или на старшем!?) запасную цистерну воды. Но... Правы те, кто считает необходимым запас воды минимум для промывки ран/для того парня/для потеряшки. Поэтому сам больше в лес без воды - ни-ни!
Третье. "Старичкам" отряда ЛА неплохо бы понимать и новичков. Я пришёл на поиски вертолёта и на эмоциях, и на трезвую голову: живу не так далеко от места поиска. Хоть и "мониторил" изредка сайт ЛА в течение полугода, но не вчитывался, как и большинство новичков, в советы "зрелых" поисковиков: не было времени и понимания необходимости. Поэтому считаю правильным "старожилам" ЛА независимо от статуса (орг, инфорг, координатор, просто рядом стою) тоже проявлять интерес к вновь прибывшим и помогать им советами и подсказками. Вы - в своей среде, многое знаете. Они - на " чужом" поле, а в "чужой" монастырь ... Признаюсь, сам тоже был на грани срыва: никому не нужен, нафига звали: срочно нужны люди, приезжайте... Спасибо Елене и Роману, с которыми поддерживал тлф связь, было к кому приткнуться по прибытию :) Если не по теме - не баньте, это от души. Дед - АлКаш

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: заблуждения и практика

Сообщение goblin37 »

Всё верно, всё учтём.
Но за нарушение ТБ - 50 отиманий каждому)
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: заблуждения и практика

Сообщение Rost »

goblin37 писал(а):Я чиста с детства напуган угарным газом)
У бабушки было печное отопление и она постоянно этим делом пугала. :o


Угу. Абсолютно правильно пугала. Подобному способу отопления ( угли в горшке) - не одна тысяча лет, но в туристической практике он не применяется. Именно потому, что этот котелок представляет собой переносной газогенератор, из которого по полной прет СО2, а может и СО... Да, палатка в принципе негерметична, но вот хватит ли имеющейся вентиляции, чтобы вывести наружу все продукты сгорания? Лучше не гадать.
То же самое касается ночлега в авто с заведенным двигателем. Каждый год этот способ собирает свою дань...
Про воду. Организм наш - довольно хитрая штука с кучей встроенных программ. Например в ситуации, когда ему грозит обезвоживание, он резко уменьшает потоотделение - даже на жаре, да и жажда слабеет. НО при этом организм перестает себя охлаждать, а тепла при обмене веществ, мышечной работе и т.д. генерируется немало. До теплового удара тут - один шаг. Нормальное поведение его в жаркий день - повышенное потоотделение, соответственно и потребность потери влаги восполнять. Потому запас воды в жару и необходим.
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Аватара пользователя
varvar
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 май 2011, 13:03

Re: заблуждения и практика

Сообщение varvar »

об спичках идп.
из опыта обращения с огнем. спички что простые что охотничие .все это боится влаги \ну ток охотничие исключения но это сама спичка\ если вы сохранили сами спички сухими .но влажен коробок или так называемый чиркач то огня вам не добыть терка стирается мнется .если спички отсырели все зависит от продолжительности контакта с водой.то сушить их бесполезно они не загорятся \изменится химический состав.\ исключение охтничие они покрыты влагозащищенным составом\
но я беру с собой спички .это охотничие .не боятся ветра горят и в дождь \я их упаковываю в средства предохранения\
про зажигалки
газовые не плохо выручают но если это кремневая то мокрой или сильно влажной рукой проблемно зажечь .отсыревает кремень
вариант турбо не боится ветра но большей расход газа .плюс турбо иногда трудно чет пожечь.
пьезо да не боиться влажных рук. но проблема та же сто и у кремневой \это ветер\
и у всех газовых зажигалок проблема с минусовыми температурами.
ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ИХ НЕ НАДО БРАТЬ С СОБОЙ
в бензиновых я честно воще разочарован\ну кроме советских \а настоящей зиппо я в руках не держал\
старые советские зажигалки горели независимо что туда зальеш.а ща хрень кокаето
про огниво да думаю не плохо для скажем последнего шанса \у меня один раз на работе ночью закончился газ в зажигалке вот огниво и выручило\огнивом много пользовался но .на учениях .со мной второй потеряшкой была Маша Першина .вот ее огнивом я не смог добыть огонь по честному \не честным считаю что я на крошил сухого спирта на бересту\

Аватара пользователя
varvar
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 май 2011, 13:03

Re: заблуждения и практика

Сообщение varvar »

про палатки и укрытия . заметил что в палатке холодней спать .чем в укрытии . хотя морально кажется .ну укрытие не так закрыто и ветер дует . испытывал на себе. стоит палатка. и рядом примитивное укрытие навес. в палатке свечя и сама двух слойная . укрытие навес и рядом чет промежуточное между костром нодья и таежный. \осень ветер дождь противный мелкий и периодически переходит в снег.\ вот в палатке было холодно спать а в укрытии я неделю тусовал.\утром удобно на угли котелок и кемариш. вода закипит и кофе . :lol: \понемаю что все дело в костре и правельном выборе места для укрытия . но признаюсь . палатку поставить очень быстро. а укрытие собрать \смотря какое.\но времени занимает много\

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»