Капканы+другие опасные предметы в природной среде.

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
alealex
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:50

Капканы+другие опасные предметы в природной среде.

Сообщение alealex »

Уважаемые форумчане,
мы уже не раз обсуждали опасность клещей, диких животных, змей и даже бродячих собак в лесах МО и граничащих областей. Тем не менее, я так и не нашел на нашем форуме упоминания о проблеме (или ее отсутствие) наличия капканов для животных в лесах и риск для поисковиков получить травмы при попадании в капкан.
К сожалению, я абсолютно не сведущий человек в вопросах охоты и туризма и все что знаю почерпнул из книг и форумов. Поэтому вот несколько вопросов к профессионалам в свете скорого наступления нового сезона :
1. Имеется ли риск наткнуться на установленный капкан в лесах МО и смежных областей?
2. Где могут быть установлены капканы и может ли неподготовленный человек визуально определить их наличие на пути?
3. Есть ли способы безопасного передвижения по лесу (например, обходить тропы животных или при помощи трекинговой палки прощупывать путь ) ?

Убедительная просьба не захламлять тему и отвечать только по существу знающим людям. Домыслы не нужны.
Расширение вопросов приветствуется.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Cherman
ЛА-поиск
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 19:59
Позывной: Шерман, или Илья Голиневич

Re: Капканы в лесу

Сообщение Cherman »

в радиусе 200 км от москвы нет капканов, так как есть практически полное отсутствие парнокопытной дичи.
Дальние области, напр. Тамбовская (700 км от МСК), с непроходными лесами, наличествует также минимальным количеством бегающих тварей, но капканами из каменного века (железными) уже никто не пользуется, так как проверяют их раз в неделю и до этого момента мясо испортится. Так что не волнуйтесь, найти капкан 1 шанс на миллион. Если бы это было не так, в Москве и области турклубы вымерли бы как мамонты.

А возможно все капканы собрала туристическая братия, но в клубах об этом ничего не известно, ходили, ходят и будут ходить в кросс походы по подмосковью с ориентированием...
Всероссийская волонтерская служба внедорожной эвакуации и взаимопомощи на дорогах Джип Алерт https://x-15.ru

Аватара пользователя
Kann
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:09
Позывной: kann
Статус: доступен периодически

Re: Капканы в лесу

Сообщение Kann »

Cherman писал(а):в радиусе 200 км от москвы нет капканов, так как есть практически полное отсутствие парнокопытной дичи.
...

200км... хм, Ильюх, эт ты слишком пессимистичен (или наоборот оптимистичен), в Кудиново хрюкающей парнокопытной братии, по крайней мере их следов, было в достатке, а "всего лишь каких-то" 100-120 км от Москвы.
8-926-59о-18-49

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Капканы в лесу

Сообщение Баварец »

Cherman писал(а):в радиусе 200 км от москвы нет капканов, так как есть практически полное отсутствие парнокопытной дичи.

На поисках вертолёта (140 км по прямой) весь лес был затоптан кабаньими следами и на каждом шагу встречались их кучки.
В Милятино (98 км) - та же история.

Kandey
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:26

Re: Капканы в лесу

Сообщение Kandey »

Cherman писал(а):в радиусе 200 км от москвы нет капканов, так как есть практически полное отсутствие парнокопытной дичи.

Извините, Илья, неправду говорите. И опасные железки в лесу есть и зверья хватает. Которое тоже может быть опасно.
2 alealex: Вот тут http://community.livejournal.com/_mmb_/202557.html было обсуждение вполне конкретных железок. Не капканов, но от этого не менее опасных.
I S 9I5-II7-I4-3I

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Капканы в лесу

Сообщение Edward »

Исправлено.
Последний раз редактировалось Edward 07 май 2013, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

овн
ЛА-поиск
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 22:32
Позывной: овн

Re: Капканы в лесу

Сообщение овн »

Где есть охота там будет и капкан. В деревне человек не избалован ружьем и ищет способы добычи. А дичи в подмосковье много.
[tel]89032710020[/tel] Макс. Там где я - безопасно.

Аватара пользователя
Cherman
ЛА-поиск
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 19:59
Позывной: Шерман, или Илья Голиневич

Re: Капканы в лесу

Сообщение Cherman »

Kandey писал(а):Извините, Илья, неправду говорите. И опасные железки в лесу есть и зверья хватает. Которое тоже может быть опасно.
2 alealex: Вот тут http://community.livejournal.com/_mmb_/202557.html было обсуждение вполне конкретных железок. Не капканов, но от этого не менее опасных.


я неправду? вы считаете в лесах подмосковья в достатке животных для охоты на них? чтобы ставить капкан на утро в нем что то было?
перечитайте мой пост, я не говорил что зверья нет...
а по поводу железок, так мин и неразорвавшихся снарядов раз в дцать больше чем капканов, что ж теперь в лес не ходить?
по поводу обсуждений в ЖиЖе - эт конечн хорошо, но если хотите фактов - спросите у руководителей детских турклубов, которые отвечают своей головой, в прямом смысле этого слова, за детей отправленных в лес, и все скажут - в лесах безопасно.
Больше шансов в москве погибнуть чем в лесу от капкана, кабана или мины...

овн писал(а):Где есть охота там будет и капкан. В деревне человек не избалован ружьем и ищет способы добычи. А дичи в подмосковье много.


не знаю как в подмосковье, на тамбовщине у всех кто хотит ружьишко то есть... они там на рынке по 5-10 тыщ лежат... не то что в москве по 70...
Всероссийская волонтерская служба внедорожной эвакуации и взаимопомощи на дорогах Джип Алерт https://x-15.ru

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: Капканы в лесу

Сообщение Rost »

За 20 лет шатания по подмосковным и окрестным лесам ни разу не слышал о том, чтобы кто то угодил в капкан. Так что ИМХО проблема надуманная. Шипы на дорогах встречал НО во первых обычно об этом развешиваются предупреждающие таблички, во вторых конструкция шипов обычно такова, что человеку они вреда не причинят ( если конечно не в тапочках или босиком ходить) - тем кто их ставит, "сидеть" не хочется...
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Denis
ЛА-поиск
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:13

Re: Капканы в лесу

Сообщение Denis »

Как сын охотника могу сказать, что для промысла ставят в основном петли - и эффективнее и безопаснее.

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»