Как развести костер с помощью спирта или бензина

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Булат
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 04:43

Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Булат »

Жизненная ситация, погода дождливая, разводим костер, традиционными методами он не разгорается, пытаемся дуть и потом решаем прибегнуть к помощи бензина или спирта. Есть два способа.

Способ первый и самый очевидный. Береться фляга спирта или канистра бензина и начинают лить на казалось бы неразгоревшийся костер. Причем иногда даже наклоняются, чтобы лучше было видно. :) Дальше все просто, от любой еле тлеющей искорки жидкость загорается, огонь очень быстро по струе поднимается внутрь ёмкости, внутри жидкость вскипает и выстреливает огненным фонтаном разбрызгиваясь во все стороны, все это происходит очень быстро. Как правило сильные ожоги лица и рук, возможна потеря зрения. Но... это действительно очень популярная ошибка, впервые о ней узнал еще в далеком детстве, когда так попытался разжечь на даче костер мой родственник, кстати опытный турист-водник и экспедиционный биолог, но видать в походах у него бензина не быдо. Особо не пострадал, но цвет лица у него потом был специфический. :)

Потом я узнал как это можно делать правильно. Берется любая ненужная емкость, чаще всего это пустая консервная банка. В ней наливается спирт или бензин, в отдалении от костра. Потом банка с бензином ставиться в нужное место костровища и аккуратно поджигается.

Аватара пользователя
Cherman
ЛА-поиск
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 19:59
Позывной: Шерман, или Илья Голиневич

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Cherman »

есть правильнее способ, без спирта и бензина, ибо если есть эти хим препараты, то и топор с пилой есть...

и так Топор-пила
здесь секрет простой - дерево мокрое снаружи - всегда сухо внутри (не относиться к пенькам)

без топора и пилы:
Елки даже маленькие молодые елки имеют смолу с ее помощью разводим костер, смола горит не долго, но хватит чтобы разжечь костер, а само древко очень плохо при розжиге, но хорошо при уже горящем костре
Сухие маленькие елки, которых тоже не мало в любом лесу, даже в дождь (не берем ливень) сухие у корня в том числе и ветки
Заготовить и того и того нужна перед розжигом, это важно, чтобы не бегать в суматохе потом и не разводить костер дважды

Весной-летом велком на мастер класс :)

PS каждый подготовленный турист, даже если идет в лес летом и в компании, берет в пакет щепок, грамм 200-300, они часто нужны, особенно утром разжечь костер из головешек и сделать чая все.
Всероссийская волонтерская служба внедорожной эвакуации и взаимопомощи на дорогах Джип Алерт https://x-15.ru

Аватара пользователя
Ляшенко
ЛА-поиск
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 23:13

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Ляшенко »

Cherman писал(а):
Весной-летом велком на мастер класс :)



Илья, ты только повесь тему с мастер-классом в обучалки куда-нибудь, на заметное место. Я, считай, первый записался. Только есть пожелание - сделай программу пошире, чтоб не только костер. Меня еще интересует - выбор места для палатки в сложных метео условиях, стройка шалаша/убежища, сигнальные системы в лесу (SOS), поиск следов и т.д и т.п. Короче две темы: выживание и поиск) Теорию читал и почитаю еще, чего порекомендуешь. Но нужна практика. Готов на пару дней в марте или апреле выехать, чтобы обучиться толком.
позывной: ЧАЙКА

Аватара пользователя
Вася-Совесть
ЛА-поиск
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 18:28

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Вася-Совесть »

Про вязание морских и прочих узлов не забываем
Поживем-увидим. Доживем-посмотрим. Переживем-учтем. +7(926)608-60-12 +7(915)344-95-56

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Баварец »

Cherman писал(а):Весной-летом велком на мастер класс :)

Я тебя записал :)

Аватара пользователя
Вадимыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 12:07

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Вадимыч »

Cherman писал(а):Весной-летом велком на мастер класс :)


Вася-Совесть писал(а):Про вязание морских и прочих узлов не забываем


Запишите и меня для повышения квалификации :roll:
Делай добро и бросай его в воду... Позывной в эфире Сi-Bi "Вадимыч", в МСС В-685 903-6пятнадцать-64-8три

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Баварец »

Господа, плиз, стоп!
Сейчас готовится база по дисциплинам, которым мы обучаем. Потом уже будем собирать желающих, централизовано, иначе я не смогу гарантировать, что я никого не забыл по разным веткам форуме.
Впрочем, если учётом желающих и организацией площадки займётся сам Cherman...

Аватара пользователя
сова-я
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:38
Позывной: Сова
Статус: круглосуточно,зависит от работы

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение сова-я »

Береста наше все!!!!!!!!Мы с собой в лес берем кусочки смолы,завернутые как раз в бересту.
личный позывной -СОВА 89150331269 Давай летать!А не хочешь,падай в мох и обрастай клюквой!

механик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:18
Позывной: механик
Статус: по возможности

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение механик »

а небольшие куски оргстекла никто никогда не брал? не намокает, не гаснет на небольшом ветру, погасить? сунул в воду-погасил, встряхнул можно опять зажигать.
никогда не требуй того,чего не сможешь сделать сам. <и как глупо рубить с плеча и как просто быть правым в речах >( воскресенье ) 8-916-700-47-60 , 8-926-147-21-63 позывной - механик

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Rost »

Cherman писал(а):
PS каждый подготовленный турист, даже если идет в лес летом и в компании, берет в пакет щепок, грамм 200-300, они часто нужны, особенно утром разжечь костер из головешек и сделать чая все.


Народ, до первого апреля еще жить и жить! Или и вправду все так запущено и костер в сыром лесу развести проблема и растопку нужно нести с собой???
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»