Как развести костер с помощью спирта или бензина

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Cherman
ЛА-поиск
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 19:59
Позывной: Шерман, или Илья Голиневич

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Cherman »

goblin37 писал(а):Народ! Вы уже сами начинаете накручивать себя.
Посылать группу в дождь без возможности эвакуации или без уверенности что группа нормально переживёт ночь в холодном дождливом лесу????
"Это фантастика" (c)


нет не фантастика, посылали в обед, в 18-00 налетели тучи, начался дождь, размыло просики (усложнила жизнь вездеходам), это вполне реальная ситуация летом (если засухи не будет), вспомните Тверскую обл, во сколько забрали последнюю Лису? помоему ближе к полночи?

другой вариант
ночной прочес - в 7 утра начался грибной дождь, Лиса 2 часа сидит ждет пока заберут из леса...
тоже не фантастиш без огня, с учетом что одеты по летнему, а утром сырость и прохладно, все дрова сырые пока солнышко не выйдет...
мы частенько в лесу с этим сталкиваемся (исключение-засушливое лето)
Всероссийская волонтерская служба внедорожной эвакуации и взаимопомощи на дорогах Джип Алерт https://x-15.ru

Аватара пользователя
Булат
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 04:43

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Булат »

Ну эту тему я скорее создал на тему "как не надо разжигать костер". :) Потому как это очень распростренная и очень травмоопасная ошибка. Костер не горит, не разжигается, а у нас тут бензинчик от машины или спирт во фляжке, чего бы не плескнуть сверху? :)

А если задумался над этим заранее, то раньше таскал с собой упаковку сухого горючего как раз на случай растопки костров. Сейчас её даже не знаю где купить.

Аватара пользователя
Домовёнок Кузя
ЛА-поиск
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 22:26

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Домовёнок Кузя »

Булат, ответьте честно, вы часто с собой спирт на поиски берёте, особенно во фляжке?
а по поводу ошибок, я наверное исключение, но у меня и фантазии просто б не хватило сделать так как вы описывали в самом начале.
[b:2sd5f12r][color=#0000BF:2sd5f12r]Личный позывной - КУЗЬМА[/color:2sd5f12r][/b:2sd5f12r] [color=#4000FF:2sd5f12r][b:2sd5f12r]8-916-704-семь1-8два[/b:2sd5f12r][/color:2sd5f12r] [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Ой, беда-беда. Огорчение. [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Я потомственный домовой! [b:2sd5f12r]Леший:[/b:2sd5f12r] То-то я гляжу, больно дикий. [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Пожалейте сироту бесприютную! С малых лет жил в людях. Ел не досыта, спал без просы… Недосыпал в общем я.

Аватара пользователя
Missing
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2011, 15:07
Позывной: Missing

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Missing »

У меня, например, при выезде в природную среду всегда с собой есть минифляжка со спиртом. Но мысль разжигать костёр таким способом мне в голову никогда не приходила.

Аватара пользователя
Домовёнок Кузя
ЛА-поиск
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 22:26

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Домовёнок Кузя »

Уверен что она у вас исключительно для мед целей, а не для согревания? )

Вопрос, а почему ни кто не упоминает жидкость для розжига?
[b:2sd5f12r][color=#0000BF:2sd5f12r]Личный позывной - КУЗЬМА[/color:2sd5f12r][/b:2sd5f12r] [color=#4000FF:2sd5f12r][b:2sd5f12r]8-916-704-семь1-8два[/b:2sd5f12r][/color:2sd5f12r] [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Ой, беда-беда. Огорчение. [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Я потомственный домовой! [b:2sd5f12r]Леший:[/b:2sd5f12r] То-то я гляжу, больно дикий. [b:2sd5f12r]Кузя:[/b:2sd5f12r] Пожалейте сироту бесприютную! С малых лет жил в людях. Ел не досыта, спал без просы… Недосыпал в общем я.

Тавр
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:57
Позывной: Волна

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Тавр »

Домовёнок Кузя писал(а):Уверен что она у вас исключительно для мед целей, а не для согревания? )

Вопрос, а почему ни кто не упоминает жидкость для розжига?


Ну фляга со спиртосодержащими жидкостями и у меня практически постоянно есть. Исключительно для растираний и дезинфекции))) (Сухой закон на поисках поддерживаю на 150%) Пускать содержимое этой фляги стал бы в самом крайнем случае.
Жидкость для розжига не рассматривал исключительно потому что носить с собой на прочес ее нет резона. Проще уж сухое горючее-весу меньше.

Булат писал(а):А если задумался над этим заранее, то раньше таскал с собой упаковку сухого горючего как раз на случай растопки костров. Сейчас её даже не знаю где купить.


В Сплаве были всегда. В паре туристических магазинов тоже видел. Сейчас основной "поставщик" сухого горючего-наша славная армия)
Личный позывной- Волна. Движение вперед зачастую результат хорошего пинка сзади. 8-926-270-шесть З-З четыре. Рация по умолчанию на 433,625 и 145,050.

Аватара пользователя
Missing
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2011, 15:07
Позывной: Missing

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Missing »

Домовёнок Кузя писал(а):Уверен что она у вас исключительно для мед целей, а не для согревания? )

Правильно уверены )

Аватара пользователя
209
ЛА-поиск
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 18:49
Позывной: В-209 /UB3AFV
Статус: доступен 24/7 лес (звонок в телефон никто не отменял)

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение 209 »

какие странные милые люди :) один с собой бензин со спиртом таскает, другой щепочки, третий смолу с берестой удивительно!

Попробуйте взять пример с гоблина этот человек умудрился развести костер без каких либо разжигающих средств была тока зажигалка, и ВНИМАНИЕ. разводилось это все из сырой зеленой осины (авриантов больше небыло)
а вы тут с бензином :)
в лесном масиве масса горючих материалов и даже спирта можна нагнать :) я по натуре лентяй но костер должен быть, если есть лес и топор то огонь для обогреву будит.
Для начала валится именно сухостой желательно хвойные, лучше сосна, она меньше намокает, лежачий сушняк лучше не брать его еще просушить предется,
далее для розжига либо дкдается щепа с тогоже самого сваленного сухостоя либо ищется елка и с нее обдираются внутринние сухие ветки и вот вам костер и уже погрелись:)
Тел:8(9O9)695-6O-34 Позывной В-209 UB3AFV

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение goblin37 »

Василий, это ты по поиск в Никитах?
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
VasilyD
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:07

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение VasilyD »

Исправлено.
Последний раз редактировалось VasilyD 07 май 2013, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Активный участник броуновского движения. --------------------------

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»