Как развести костер с помощью спирта или бензина

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Extremum
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 21:02

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Extremum »

Cherman писал(а):PS каждый подготовленный турист, даже если идет в лес летом и в компании, берет в пакет щепок, грамм 200-300, они часто нужны, особенно утром разжечь костер из головешек и сделать чая все.

За 15 лет походов не разу не встретился с таким "подготовленным" туристом с пакетом щепок....
А зачем? Береста, лучина и еще 15 разных видов растопки есть. Ну в качестве аварийного - кусок оргстекла, но щепки...
Борис Лейтес Поисково-спасательный отряд ЭКСТРЕМУМ СПб РОО Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Rost »

Думаю действительно пора провести у нас курсы по общетуристической подготовке ;-)
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Баварец »

Rost писал(а):Думаю действительно пора провести у нас курсы по общетуристической подготовке ;-)

Тут в кратце позиция следующая.
Если Charlie решит, что старшим групп это надо - будем организовывать обязательно. Подготовим сценарий, соберём, сделаем,.
Если Фейхоа скажет, что такое обучение (с костром, к примеру) надо группе обеспечения - тоже самое: сделаем.
А вот если им это окажется не нужно, то по "рядовым" волонтёрам тем более сомнения. Сомнения эти основаны главным образом на нехватке времени - у меня есть подозрения, что когда станут возможны выезды в лес на тренировки, у нас свободных дней для тренировок будет... мало, мягко говоря. А в приоритете всё же идёт ориентирование, связь, навигаторы и картография. ПМП ещё.
Но если будет время и люди, готовые обучить - тогда конечно.

Аватара пользователя
Cherman
ЛА-поиск
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 19:59
Позывной: Шерман, или Илья Голиневич

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Cherman »

Extremum писал(а):За 15 лет походов не разу не встретился с таким "подготовленным" туристом с пакетом щепок....

А у всех спрашивали о наличие средств розжига в дождь? может просто те у кого они были, не доставали их, и берегли в качестве НЗ?
Всероссийская волонтерская служба внедорожной эвакуации и взаимопомощи на дорогах Джип Алерт https://x-15.ru

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Баварец »

Cherman писал(а):А у всех спрашивали о наличие средств розжига в дождь?

Ну раз пошли в эту сторону, давайте договоримся о терминах сначала, хорошо?
Употребляя одновременно "дождь" и "костёр" - мы о каком дожде говорим? Видимо о том, под которым вменяемых размеров костёр (не двухкубовый колодец из сосновых стволов) может гореть, не так ли?
То есть не ливень, в любом случае.

Тогда проблема будет не в том, чтоб что-то начало гореть, а в том, чтоб костёр "вышел" на нормальный "уровень" и не гас. Понимаешь, к чему я клоню? ;) Я к тому, что розжиг в этом случае что оргстекло, что щепки, что всегда имеющаяся береста - одно и то же.

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Rost »

Баварец писал(а):Тут в кратце позиция следующая.
Если Charlie решит, что старшим групп это надо - будем организовывать обязательно. Подготовим сценарий, соберём, сделаем,.
Если Фейхоа скажет, что такое обучение (с костром, к примеру) надо группе обеспечения - тоже самое: сделаем.
А вот если им это окажется не нужно, то по "рядовым" волонтёрам тем более сомнения. Сомнения эти основаны главным образом на нехватке времени - у меня есть подозрения, что когда станут возможны выезды в лес на тренировки, у нас свободных дней для тренировок будет... мало, мягко говоря. А в приоритете всё же идёт ориентирование, связь, навигаторы и картография. ПМП ещё.
Но если будет время и люди, готовые обучить - тогда конечно.



По мне необходимость уметь обеспечить при необходимости себя и других теплом, кипятком, укрытием ит.д. ( все это азы лесного "ОБЖ") кажется не менее важной, чем ПМП. Но все индивидуально, так что решайте.
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение goblin37 »

Отдельные тематические тренировки это хорошо. Но ввиду отсутствия игрового момента не совсем интересно.
Хорошо совмещать с каким-нибудь мероприятием: Московский марш бросок, Походы выходного дня, мои Мабутейские тренировки и детские мероприятия. В эту субботу как раз пройдёт такое http://xn--80aac6b6af.xn--p1ai/viewtopic.php?f=2&t=1096
25 февраля следующее мероприятие на свежем воздухе viewtopic.php?f=82&t=2281
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
Cherman
ЛА-поиск
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 19:59
Позывной: Шерман, или Илья Голиневич

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Cherman »

Баварец писал(а):Ну раз пошли в эту сторону, давайте договоримся о терминах сначала, хорошо?
Употребляя одновременно "дождь" и "костёр" - мы о каком дожде говорим? Видимо о том, под которым вменяемых размеров костёр (не двухкубовый колодец из сосновых стволов) может гореть, не так ли?
То есть не ливень, в любом случае.

Тогда проблема будет не в том, чтоб что-то начало гореть, а в том, чтоб костёр "вышел" на нормальный "уровень" и не гас. Понимаешь, к чему я клоню? ;) Я к тому, что розжиг в этом случае что оргстекло, что щепки, что всегда имеющаяся береста - одно и то же.


Применительно к версии "К Лисе 4 не может пройти техника для эвакуации в штаб, полночь, дождь, просеки размыты"
Согласен конечно, но с условием щепок и оргстекла, я к тому что не стоит таскать с собой бензин и спирт, собственно с чего и начались дебаты :)
Насчет бересты, обращал внимание, что часто она влажная и не дает возможности разжечь костер
Веду к тому, что люди отправляющиеся в лес на прочес, должны осознавать, что при определенных условиях (ночь, дождь, сильная удаленность вглубь леса), может поступить команда оставаться на месте и ждать эвакуацию, и вот на этот случай удобней иметь в рюкзаке средства розжига, чем искать бересту, в хвойном лесу ее может вообще не быть
Забыл про самое главное, без чего будет сложно развести костер, и что относится к средствам розжига, одновременно защитой для уязвимых мест, а также может быть столом, в аварийной ситуации
http://www.kuluarbc.com.ua/images/stori ... pohod2.jpg
Всероссийская волонтерская служба внедорожной эвакуации и взаимопомощи на дорогах Джип Алерт https://x-15.ru

Тавр
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 04 май 2011, 16:57
Позывной: Волна

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение Тавр »

В штурмовом рюкзачке на постоянной основе лежит сухое горючее. Стоит копейки, вес минимален. Разогреть еду можно и без дров, для "старта" костра в принципе тоже хватает.
Из практики-разжигали не очень сухой дуб(дерево было мертвое, но стояло в воде в 1 метре от берега-ну не было там других дров) использовали сухое горючее из армейских пайков. Не сразу, но загорелось.
Личный позывной- Волна. Движение вперед зачастую результат хорошего пинка сзади. 8-926-270-шесть З-З четыре. Рация по умолчанию на 433,625 и 145,050.

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Как развести костер с помощью спирта или бензина

Сообщение goblin37 »

Народ! Вы уже сами начинаете накручивать себя.
Посылать группу в дождь без возможности эвакуации или без уверенности что группа нормально переживёт ночь в холодном дождливом лесу????
"Это фантастика" (c)
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»