Уроки выживания

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Akademik
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 08:13
Позывной: Академик
Статус: не доступен

Re: Уроки выживания

Сообщение Akademik »

kotovskii писал(а):Я не проверял, но не забывайте, что время у нас в связи со всеми пертрубациями с летнего на зимнее и с его отменой, а так же с укрупнением часовых поясов, получается условное... Если не ошибаюсь, реальный полдень как раз и выпадает на 14.00


Проверяется эксперементально, втыканием палочки и засеканием самой короткой тени, сверяясь с часами. Думаю это чуть раньше чем 14:00, где-то в интервале 13:00 - 13:30. Кто будет заморачиваться проверять - напишите.

Monax80
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 10:27
Позывной: Монах
Статус: Временно не доступен

Re: Уроки выживания

Сообщение Monax80 »

Сегодня сравнивал наблюдения с компасом, опять получилось, что отсчитывать надо от 14 часов.

Аватара пользователя
Альтаир
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 23:20

Re: Уроки выживания

Сообщение Альтаир »

Когда говорят, что угол отсчитывается от 12 часов, имеют в виду время АСТРОНОМИЧЕСКОГО полудня (то есть время прохождения Солнца через меридиан той точки, в которой находится наблюдатель.

В СССР и России до 2011 года приближенно можно было считать полдень наступающий зимой в 13 ч, летом - в 14 часов.
После Медведева и отмены перехода на зимнее время круглогодично полдень наступает в 14 часов. Поэтому и отсчет угла при ориентировании ведется от 14 часов.

Следует помнить, однако, что время полудня в границах часового пояса соответствует астрономическому (максимальной высоте Солнца над горизонтом) только в точках, близких к его центральному меридиану (именно этовремя как бы "растянуто" по ширине всего часового пояса). Отклонения к З. или В. на 1 градус = отклонению во времени на 4 минуты (360 град. = 1440 мин = 24 часа = 1 сутки), внутри пояса, естественно, никто для отсчета времени этой разницы не учитывает, но некоторая погрешность в определение азимута вносится.
"Первый тайм мы уже отыграли И одно лишь сумели понять - Чтоб тебя на Земле не теряли, Постарайся себя не терять!"

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»