Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
монстря
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 17:55

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение монстря »

Sofya писал(а):Господа хорошие, я сейчас может глупость скажу несусветную, но хотелось бы услышать мнение знающих.
Что вы скажете за обычные газовые баллончики??
FOG или JET-тут уж каждому по способностям, но сам факт их ношения на сколько целесообразен по вашему??
От себя скажу-что с собой в лес таскаю. Супротив собак "без царя в голове" помогает.
Опираясь на собственный опыт прямого попадания данного газа в лицо, осмелюсь сделать вывод-что эта, казалось бы, мелочужка, способна дезактивировать на время любое живое существо, имеющее слизистую.

Что касаемо свето-шумовых приблуд-они, конечно, полезнь и нужность, но не смотря на их кажущуюся безопасность, к ношению/хранению стоит относиться не менее ответственно, чем к тому же огнестрелу. Не все это учитывают. Наглядную же историю о том, как из за этого мы с Пополамом самовозгорелись в болоте поведаю желающим в личку и по запросу.

Что до самих зверей, то хорошо бы ввести в привычку, что ли, перед уходом каждой новой группы в лес давать мини-инструктаж.
Люди-то, по большей части, сугубо-городские, и незнающему уху отличить рёв лося во время гона от стона человека, полагаю, не просто.
Когда на одном из таких инструктажей на свой вопрос-Что вы будете делать, повстречав лося??-я получила ответ-"Поднимем руки и будем размахивать.."..Я поняла-что дело-дрянь!! А меж тем, это был сентябрь месяц, так, на минуточку..))
Личный инструктаж на поисках-это из области фантастики, конечно, но ввести подобную дисциплину на учениях считаю резонным.

Инструктаж штука штука хорошая ,но по моему было бы разумнее не ограничиваться ,поигрывая ситуации с лосями-кабанами и собаками-волками . Для городского жителя в лесу есть и более распространенные сюрпризы. Все к сожалению в кратком инструктаже не охватишь.Это наверное надо решать на уровне старших группы. Подумать каким образом можно свести к минимуму различные риски...Ну возможно подучиться чему (если надо)
Ну а в общем я скорее за тактическое решение ВОЗМОЖНЫХ проблем, а не за силовое решение наступивших...
Кстати,перцовые дезики (СS на животных слабо действует) против собак могут помочь,если попасть сможете. Но есть два но...Собачка от струи обычно резво отпрыгивает и встречный ветер им противопоказан. А уж попытка руки не помыв пот со лба утереть это вообще притча во языцех. "Медвежьи" баллончики у нас не продаются, там капсаицина в разы и минздрав их вряд ли не одобрит.

operator
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:17

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение operator »

Sofya писал(а):Что вы скажете за обычные газовые баллончики??

Думаю, что это много лучше, чем ничего, особенно если баллончик носится в кобуре и доступен в течение 1-2 секунд.
Но если кто-то всерьёз хочет вас порвать - баллончик не остановит. Ну разве что джетом прямо в глаз попасть. Фог неэффективен вообще. По мне применяли - не помогло.
Личный позывной - "Оператор" Yaesu 7,8,857, icom R20, GPS, защищённый планшет с Ozi, ПНВ, тепловизор

Аватара пользователя
Grizlik
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:50
Позывной: RZ3ALA, в небе Grizlik
Статус: Увы, сейчас недоступен

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Grizlik »

В Москве (СВАО) объявлен карантин по бешенству http://www.dni.ru/news/2012/10/26/242642.html
Офиц. позывной RZ3ALA, в небе "Grizlik"

Аватара пользователя
монстря
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 17:55

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение монстря »

Grizlik писал(а):В Москве (СВАО) объявлен карантин по бешенству http://www.dni.ru/news/2012/10/26/242642.html

Интересно,как на практике осуществить карантин по бешенству в Москве,причем в одном из округов?

Аватара пользователя
Grizlik
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:50
Позывной: RZ3ALA, в небе Grizlik
Статус: Увы, сейчас недоступен

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Grizlik »

монстря писал(а):
Grizlik писал(а):В Москве (СВАО) объявлен карантин по бешенству http://www.dni.ru/news/2012/10/26/242642.html

Интересно,как на практике осуществить карантин по бешенству в Москве,причем в одном из округов?

Вот вот, засунул я своего котейку, не в котовозку, :) а в рюкзак, ну допустим прется он у меня просто от сидения в рюкзаке на спине у хозяина , и поехал я с ним кататься в метро ... одним словом очередной дурдом придумали.. что бы отписаться, что меры приняты.. Классика, прямо по Райкину, "Запустить дурочку" называется, ну или по современному, включить дурака. :)
Офиц. позывной RZ3ALA, в небе "Grizlik"

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Rost »

Не вижу смысла в наличии оружия на лесных поисках. Ситуаций, в которых оно пригодилось бы, за два сезона поисков не припомню... ИМХО проблем с оружием может быть гораздо больше, чем без него.
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Аватара пользователя
Лесник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 02:02

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Лесник »

Rost писал(а):Не вижу смысла в наличии оружия на лесных поисках. Ситуаций, в которых оно пригодилось бы, за два сезона поисков не припомню... ИМХО проблем с оружием может быть гораздо больше, чем без него.

Это как Жак Ии Кусто говорил... беря с собой под воду нож говаривал: «Нож тысячу раз может тебе не пригодиться, а в тысячу первый спасет жизнь»
Главное на охоте - самому не стать трофеем.

Аватара пользователя
Лесник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 02:02

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Лесник »

кто парашютист, тот операции с десантированием навязывает, кто фанат травматики - тот пытается убедить, что полезно...
моё мнение, можете не читать :)

очень правильно про зверей написано первое сообщение в теме, добавлю, что в любом случае, если есть медвежата, кабанята, бегомотята, то вас они полюбому услышат и почуют раньше, чем вы их сами сможете увидеть, ибо вы воняете, пардон, шумите.
Если 100% не хотите встречи, то возьмите с собой маленький приёмничек и включите какой-нить музончик негромко. И полезно для фона, не напрягает, вас всегда услышат и звери все слиняют в панике.

травматика - полный ацтой, у меня лежит давно разрешение, но отоваривать НЕ БУДУ, бред это и полное дерьмо, ибо полностью левый инструмент неизвестно для чего в принципе, за который нахлобучивают по закону как за настоящее оружие.
травматикой вы только ещё больше рассердите зверя

с реальным охотничьим оружием у вас будут проблемы по закону в поисковых операциях.
Главное на охоте - самому не стать трофеем.

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение bvs »

Как обстоит дело с оружием у добровольных спасателей в США
http://kitya.livejournal.com/311420.html
...
Уже два года я активно участвую в работе местной службы поиска и спасения. Конечно, я лично не самый лучший спасатель и делаю мало, но в целом спасатели-добровольцы еженедельно совершают довольно много опасных дел. Потерявшихся людей мы ходим искать туда, где дикая природа по-настоящему дика. Мы работаем с полицией и шерифом в деле поиска улик, выноса трупов из сложно доступных мест, как в лесу, так и в сельской местности, и в городах. Были случаи, когда спасатели оказывались на заминированных участках, и когда спасать приходилось людей в сложной эмоциональной ситуации, случается лицезреть рукоприкладство и слышать угрозы.

Однако же, что интересно, спасателям строго запрещено приносить на задания любое оружие (как личное, так и табельное). За нарушение этого правила следуют пожизненное исключение из организации. Меня всегда интересовало, почему так. Ведь действительно, оружие в США – дело обычное. Говорят, на Аляске и в Монтане у каждого второго пистолет, и ничего. А на миссии единственный раз оружие я держал в руках, когда оно было отобрано у спасаемого субъекта. Я тогда донёс его вниз с горы в своем рюкзаке, и вернул хозяину уже только в присутствии шерифа.

Почему такие строгие правила, заодно поинтересовался я у начальства. Оказалось, что всё дело в страховке. Каждый спасатель обязан иметь свою личную страховку, которую он или она покупает за свой счёт, но личные страховки покрывают не все условия специфической работы спасателей. Поэтому штат покупает дополнительную, так называемую "вторичную" страховку на каждого волонтёра. Мы можем рассуждать абстрактно о чём угодно, спорить с умным видом и найденной в википедии статистикой о том, увеличивается ли частота травм и летальных происшествий с ростом частного владения оружием в Швейцарии или нет. В отличие от нас, страховки отвечают за свои расчёты вероятностей деньгами: кто один раз рассчитает неправильно, разоряется, и теряет весь бизнес. Так вот, ни одна страховка не согласилась предоставить свои услуги по разумной цене, если к и так опасной работе спасения людей добавляется вероятность наличия огнестрельного оружия.

То есть, - совсем как любят идеологи рыночных свобод и отсутствия государственных ограничений во всех областях человеческой жизни, включая право на ношение оружия, - невидимая рука рынка сама решила, что оружия нам не нужно.

Это не для холивара, а просто для информация для размышления.

Аватара пользователя
fatalshadow
ЛА-поиск
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 10:41
Позывной: МОРОК
Статус: Недоступен

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение fatalshadow »

Извините, не смог удержаться
Для разрядки темы

В лесах довольно просто заблудиться.
И вот грибник, обманутый тропой,
Аукает и громко матерится.
Вдруг, обернувшись, видит над собой
Лохматую, вполне медвежью рожу
- Чего орешь? - зверь спрашивает зло.
- Я думал кто услышит… и поможет…
- Ну, я тебя услышал. Помогло?

Столкнувшись в лесу с разъяренным медведем, не спешите убегать, а лучше понаблюдайте за ним, занося в тетрадь наблюдений его повадки. Узнайте, как медведь находит себе пищу, где он живет, охотится. Это наверняка поможет вам избежать повторной встречи с этим редким и интересным животным.

Взяв в лес оружие, имейте в виду:
Звуки после выстрела бывают опасные и неопасные. С неопасными Вы разберетесь сами, а опасными могут быть следующие:
а) крики громкие, перемежающиеся ругательствами, если Вы попали в егеря, грибника или другого охотника;
б) крики громкие, радостные, если Вы попали в жену или в тещу егеря, грибника или другого охотника;
в) крики злобные и визглявые, если Вы попали в то, чем только что собирался позавтракать кабан;
г) крики низкие, хриплые, если Вы отшибли рога у лося;
д) крики частые, отрывистые, переходящие в заунывные, если Вы попали в ездового оленя;
е) истошный рев, если Вы попали в улей перед носом у медведя;
тел.восемь-девять.восемь-пять-семь.восемь-один.три.три.два-девять

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»