Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
монстря
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 17:55

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение монстря »

Grizlik писал(а):
Для ОООП снаряжение любых патронов запрещено законом. Касаемо наличия охотничьего оружия у поисковиков, вопрос действительно сложный.. За много лет в тире я насмотрелся на разных "охотников", как пример, человек имеющий лицензию на нарезной огнестрел, (т.е. оружие у него явно больше пяти лет), начинает его крутить, когда у мишеней люди, на замечание, что в такой ситуации к оружию вообще нельзя прикасаться, делает невинные глаза и говорит, что оно же не заряжено.. Как говорится, нет слов. Охотничье оружие, на мой взгляд, может быть в разряженном виде и в чехле, во время лесных поисков, допустим, у кого то в штабе, а у "лис" только травматика, т.к. встреча с кем то типа медведя очень маловероятна, а даже большую стаю бездомных собак, на первом этапе, можно отпугнуть и рассеять травматикой, а уже дальше действовать по обстановке и это будет решать штаб. В качестве оружия последнего шанса, если сравнивать разряженную Хауду и топорик Фискарс, или нож типа мачете, я дам +100500 за два последних варианта, т.к. от них в лесу гораздо больше толка и в обычной ситуации и в экстремальной. У меня есть травматика, ПМТ, калибр 9PA, на дистанциях до 5 м по эффективности почти не уступает обычному ПМу. Т.е при встрече со зверьем размером в собаку, травматика подобного класса (а к нему можно отнести и пистолеты серии Гроза, пистолет Т12 и т.д.), вполне достаточно. Есть одно но, из любого оружия надо уметь стрелять, и делать это весьма быстро. А это дается только регулярными тренировками.

Прямых запрящений по снаряжению холостых боеприпасов в законе я не нашел ,но в любом случае вопросы могут быть.Про поведение некоторых владеющих огн. оружием я скажу,что люди ведущие себя так в тире (в магазине ,на выставке) просто не когда не были воспитаны в коллективе . Там бы им доходчиво все объяснили.Защита себя любимого из травматика,это пожалуйста,а про умение стрелять по "клубку" из животных и людей,то охотников (да и любых гражданских) к этому не готовят ,это не спец войска, и каждый нормальный гражданский стрелок знает(независимо от вооружения),что любая его ошибка будет трактоваться однозначно...нарушение ТБ повлекшее ...Именно по этому я с самого начала выступаю против огнестрела на поисках. Действительно,я не заметил что проблема с покусанными (растоптанными и съеденными) настолько актуальна ,что бы вешать на себя этот геморрой.Я лично не владел (и не собираюсь владеть) травматиком ,самоуверенно считая ,что если я сделаю что не так и попаду в такую ситуацию,то во первых сам дурак ,а во вторых отмахаюсь и без оружия.... но это мое мнение и моя ответственность

Аватара пользователя
varvar
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 май 2011, 13:03

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение varvar »

если едет разговор про оружие . то вот мое субъективное мнение .ябы травмат взял но не осу .громоздко а стражника. почему .компактный и теже патроны .светошумовые и сигнальные \а как оружие само обороны .народ мы что не когда не дрались :?: на улице очень мало возможностей достать даж нож . все происходит быстро. и ствол просто дает ложную уверенность\у знакомого омоневца иза ложной уверенности отняли травмат и они с женой долго в травме лечились.\про животных тож так .но есть небольшой шанс но он есть .испугать и отогнать зверя . \ и подать сигнал своим . телефон сел . радио тож а вы вынесли потеряшку на опушку леса . вот звук да ракеты вам в помощь\

Аватара пользователя
Берсерк
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:58

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Берсерк »

Согласен. Я на такой случай ношу обычную ракетницу, и та не разу не пригодилась
8-916-ноль92-6ноль-ноль4

Аватара пользователя
varvar
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 май 2011, 13:03

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение varvar »

в грозу на шашлыках к нам шел Боварец мы испытали шумовые патроны \так себе\ а сигнал красный он увидел. но это был лес который мы знаем. \и думаю что все эти приблуды дают просто шанс . а не гарантию обнаружения .

Аватара пользователя
VasilyD
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:07

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение VasilyD »

Исправлено.
Последний раз редактировалось VasilyD 07 май 2013, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Активный участник броуновского движения. --------------------------

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Edward »

Исправлено.
Последний раз редактировалось Edward 07 май 2013, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

vovesha
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:28

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение vovesha »

Edward писал(а):Лично я себя не очень хорошо чувствую, зная что на поиски кто-то припер травмат... мало того что травматику я вообще в принципе считаю глупостью несусветной... детским садом и т.д.
Ты либо имей нормальное оружие достойное мужика, либо не смеши народ... (моё мнение)...
так тут еще и малознакомый человек рядом... умеет он с ним обращаться? а хрен его знает... шмальнет с дурной головы... зацепит кого-нибудь... оно вообще надо с ним рядом ходить...
Оружие в лесу в принципе штука опасная... рикошеты никто не отменял, равно, как и случайный выстрел...
А уж в в экстренной ситуации шансов перебить своих вместо зверя еще больше...
Короче нафиг...
Оружие (любое) на поиске не считаю необходимостью в принципе...
Да и выглядит все это дешевыми понтами деревенского клуба... игры в ковбоев и крутых, суровых донельзя парней...
Смешно блин...
В таких мы джунглях живем... крокодилы... медведи... львы и носороги кишмя кишат... аха...
дюже опасно без оружия в наших лесах...
Впрочем если есть желающие таскать с собой лишних 3-4 кг... не вопрос... МГМ вам в руки... и выглядеть в собственных глазах будете ну ооооочень круто...

Полностью присоединяюсь к данному мнению.
Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Аватара пользователя
Sofya
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 03:24

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Sofya »

Господа хорошие, я сейчас может глупость скажу несусветную, но хотелось бы услышать мнение знающих.
Что вы скажете за обычные газовые баллончики??
FOG или JET-тут уж каждому по способностям, но сам факт их ношения на сколько целесообразен по вашему??
От себя скажу-что с собой в лес таскаю. Супротив собак "без царя в голове" помогает.
Опираясь на собственный опыт прямого попадания данного газа в лицо, осмелюсь сделать вывод-что эта, казалось бы, мелочужка, способна дезактивировать на время любое живое существо, имеющее слизистую.

Что касаемо свето-шумовых приблуд-они, конечно, полезнь и нужность, но не смотря на их кажущуюся безопасность, к ношению/хранению стоит относиться не менее ответственно, чем к тому же огнестрелу. Не все это учитывают. Наглядную же историю о том, как из за этого мы с Пополамом самовозгорелись в болоте поведаю желающим в личку и по запросу.

Что до самих зверей, то хорошо бы ввести в привычку, что ли, перед уходом каждой новой группы в лес давать мини-инструктаж.
Люди-то, по большей части, сугубо-городские, и незнающему уху отличить рёв лося во время гона от стона человека, полагаю, не просто.
Когда на одном из таких инструктажей на свой вопрос-Что вы будете делать, повстречав лося??-я получила ответ-"Поднимем руки и будем размахивать.."..Я поняла-что дело-дрянь!! А меж тем, это был сентябрь месяц, так, на минуточку..))
Личный инструктаж на поисках-это из области фантастики, конечно, но ввести подобную дисциплину на учениях считаю резонным.
8-905-514-23-7Ч (24/7) "La belleza está en los ojos del espectador."

Аватара пользователя
Берсерк
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:58

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение Берсерк »

Что помогает то и целесообразно. У меня нет ни огнестрела ни травмы, я расчитываю на нож как на ИНСТРУМЕНТ на все случаи жизни. Его в серьез ни кто не воспринимает по тому что не знают что вообще с ним надо делать, а я в нем уверен. Сейчас все скажут что я фильмов насмотрелся, ан нет моя уверенность основана на реальных событиях. Так что ГБ как вариант (особенно для девушки) "Я так думаю" С
На сколько реально проинструктировать всех вновь прибывших на поиск не знаю, но вреда от инструктажа точно не будет.
8-916-ноль92-6ноль-ноль4

Аватара пользователя
VasilyD
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:07

Re: Лес и звери в лесу. Памятка поисковикам.

Сообщение VasilyD »

Исправлено.
Последний раз редактировалось VasilyD 07 май 2013, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Активный участник броуновского движения. --------------------------

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»