заблуждения и практика

Практические советы

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Radomir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 12:21
Позывной: Нафаня

Re: заблуждения и практика

Сообщение Radomir »

Доброго.
Очень интересноб былоб посмотреть твои доработки.
С Уважением !
Если человек сделал тебе больно, не отвечай ему тем же, сделай добро.Ты другой человек.Ты лучше! https://vk.com/zolotoyroman +7 910210 7000

Аватара пользователя
Ворчун40
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 23:06
Позывной: Ворчун

Re: заблуждения и практика

Сообщение Ворчун40 »

Спасибо за информацию

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: заблуждения и практика

Сообщение Дмитрий402 »

Твердый дезодорант типа зеленый олд спайс может помочь в разжигании костра . Если натереть обычные спички твердым дезодорантом типа зеленый олд спайс , то они горят жарче и сильнее. Можно натереть растопочный материал - лучины , бересту . Предполагаю , что причина лучшего горения в том , что в состав входят жиры. Прошу без троллинга , проверено на опыте.

Аватара пользователя
stalker69
ЛА-поиск
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:52
Позывной: Stalker

Re: заблуждения и практика

Сообщение stalker69 »

Дмитрий402 писал(а):Твердый дезодорант типа зеленый олд спайс может помочь в разжигании костра . Если натереть обычные спички твердым дезодорантом типа зеленый олд спайс , то они горят жарче и сильнее. Можно натереть растопочный материал - лучины , бересту . Предполагаю , что причина лучшего горения в том , что в состав входят жиры. Прошу без троллинга , проверено на опыте.


Вот никогда не было, и вдруг - опять Дима 402 :)
Если уж просишь без троллинга - то не надо с него и начинать.
Есть опыт растопки зимой смотровыми перчатками из комплекта первой помощи и презервативами из набора выживания.
Хотя всегда можно обойтись хвойным "порохом" или берестой.
Вложения
mt.jpg
mt.jpg (18.23 КБ) 6607 просмотров
Личный позывной - СТАЛКЕР. +7(9I6)9ЗЗ-665О Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: заблуждения и практика

Сообщение Дмитрий402 »

Прошу уважаемых асов лесных поисков изложить рецепт изготовления хвойного пороха . Можно использовать для розжига костра ватные шарики из хлопчатобумажной ваты, пропитанные жиром ( метод предложил Коди Лундин ). И еще я думаю , что из старого твердого дезодоранта можно вырезать ножом таблетки , получится вроде сухого горючего. Только дезодорант нужно взять на основе жира. Вообще , если поставить задачу использовать аптечку , в крайнем случае , для розжига костра - можно придумать много интересного. Например , использовать хорошо высушенный бинт в качестве трута. Или , например , у меня в аптечке присутствует небольшая , плотно закрытая пробирка с оливковым маслом. Тоже может пригодиться для розжига. И кстати , я не собирался никого троллить , а просто изложил свое мнение , в тему давно никто не пишет. Кстати , знаменитый спасатель Напольских М.Л. предложил в своей библии спасателя ( Ремесло спасателя ... Напольских М.Л.) простой и надежный способ сохранения спичек от воды : отсоединить покрытую серой часть коробка и поместить ее вместе со спичками в пластиковую бутылку из под воды . Плотно завернуть пластиковую крышку. Недорого и надежно... До встречи на поисках.

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: заблуждения и практика

Сообщение Дмитрий402 »

Сегодня видел , как мужчина , приобретший огниво - браслет , безуспешно пытался добыть огонь , высекая искру на трут , сделанный из бумажной салфетки. Предположу , что бумажная салфетка , хранившаяся в комнатной температуре и влажности , была недостаточно сухой.
Последний раз редактировалось Дмитрий402 16 апр 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Сим
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 15:48
Позывной: Сим

Re: заблуждения и практика

Сообщение Сим »

Так как я рыбак со стажем больше 13 лет то часто на рыбалку выхожу на пару тройку дней. Машины нет поэтому общественный транспорт и пешком. Нашёл для себя удобный и не тяжёлый вариант как переночевать у костра или без. Спальный мешок + Советская армейская плащ палатка. Лапник ветки сверху половину палатки сверху спальник второй половиной накрытся. С Костром очень тепло без него тоже очень даже ничего. +сы для меня в том что вес очень мал тащу то все на себе!) Мабуть кому то пригодится.
Готов всегда и всюду! В выходной( +79061412803

Аватара пользователя
elias
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 10:36

Re: заблуждения и практика

Сообщение elias »

Стельки или любая разновидность самонагревовов, закидывается в спальник вместе ссобой, если ночью холодно и спать становится куда приятней
89o3979923o

Аватара пользователя
Итака
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 23:14

Re: заблуждения и практика

Сообщение Итака »

Сим писал(а):Лапник ветки сверху половину палатки сверху спальник второй половиной накрытся

Если все туристы и рыбаки последуют этому совету, то вместо ёлок будут голые стволы торчать по всему лесу((

Дмитрий402
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:34
Позывной: Дмитрий402

Re: заблуждения и практика

Сообщение Дмитрий402 »

Уважаемая Итака , мы надеемся , что добровольцы ЛизаАлерт понимают , что эти советы - для экстремальных условий , когда нужно действительно выжить в лесу. Однажды Координатор поставил мне такую задачу : " Двойка идет в район , где не будет радио и Джи Эс Эм связи. И делает там работу на отклик.... Если второй сломает ногу , окажешь ему первую помощь , курсы ты , я знаю , прошел , оборудуешь ему безопасное место и , по своему треку , вернешься в штаб за группой эвакуации ". Кстати , один раз я сам был в роли этого " второго , со сломанной ногой , без связи "( без сломанной ноги правда ). А Вы говорите , елки...Правило номер один ЛизаАлерт - " Не увеличивать количество пострадавших." Не можешь вытащить товарища - оставь его , максимально обезопасив , и спасайся сам. И затем приводи группу эвакуации. "Сам погибай , а товарища выручай "- у нас такой принцип , официально , не действует.

Ответить

Вернуться в «Школа выживания»