Карты

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Парамоныч

Re: Карты

Сообщение Парамоныч »

Узнал, что этот трабл с квадратами в MapSource был всегда.
Версия стоит последняя, то бишь 6.16.13.
Но она и в прямом смысле последняя - как выяснилось, программа больше не поддерживается Гармином.
Ей на смену пришла BaseCamp.
Установлю - буду рыть тему дальше. О результатах изысканий отпишусь.
Мне кажется - для целей и задач Лизы-Алерт тема перспективная, по крайней мере в радиусе 150-200 км от Москвы.
Про лучше-хуже все ясно.
Топографические беды у нас у всех одинаковые - чем дальше в лес...

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Карты

Сообщение bvs »

Посмотрите по этой ссылке - http://slazav.mccme.ru/maps/podm_ind.htm
Та и вектор есть и растр.

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Карты

Сообщение bvs »

Это карты рисуются специально для ММБ - если зона попадает на них, то используются именно эти карты. Лучше, по Московской области карт нет (а если есть, то простому смертному недоступны). К сожалению, зона охвата не покрывает всю область. Но.. что делать.

Парамоныч

Re: Карты

Сообщение Парамоныч »

Итак, потестил BaseCamp - улучшился интерфейс, добавился кое-какой функционал, главное - появилась возможность просматривать файлы *.jnx
Но это все. Болезнь "квадратуры" так и осталась.
Но я все-таки эту проблему решил - скриншот с ТОПО, сделанный в BaseCamp затем увеличиваю по ширине в Photoshop в 1,13 раза. И потом уже привязываю в OZI по точкам, взятым в BaseCamp.
Квадраты сетки теперь стали квадратными.

Изображение

В ситуациях, когда необходимо иметь подробный план какого-нибудь маленького подмосковного поселка/городка/деревни с улицами, номерами домов, магазинами, остановками и прочими точками интереса ТОПО может здорово помочь. По крайней мере я другой альтернативы здесь не вижу - ни Яндекс, ни Гугл, ни Генштаб здесь, увы, не рулят...

Изображение Изображение

Для примера - карта Вербилок, склеенная из 9 скриншотов (3х3) разрешением 1898х1167 пикселей в масштабе 1:150 м (можно и крупнее) Скачать 1,5 Мб (в архиве карта и сетка)
На работу - скрины, склейка/подгонка в Фотошопе, привязка в OZI, генерация сетки, заливка архива на Народ ушло 45 минут.

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Карты

Сообщение bvs »

Если карта привязана правильно и учтены все нюансы привязки, то квадраты в ОЗИ будут правильными по определению. Тк они делаются по сетке UTM - Которая в датуме WGS 84. И координаты точек сетки - тоже в WGS 84. Карта может быть в любом датуме.

Единственный недостаток Бэйса - прожорливый очень. Нужно не меньше гига оперативки. Лучше два. На старых ноутах - не очень идет.

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Карты

Сообщение bvs »

И данная методика - требует недюженной квалификации.
Фотошоп, привязка карт, выбор правильной зоны-срединного меридиана.. Без предварительной подготовки - очень сложно.
Если сможете адаптировать для не очень подготовленного пользователя и использования простых инструментов - пишите методичку. С удовольствием буду пользоваться.

Парамоныч

Re: Карты

Сообщение Парамоныч »

bvs писал(а):И данная методика - требует недюженной квалификации.
Фотошоп, привязка карт, выбор правильной зоны-срединного меридиана.. Без предварительной подготовки - очень сложно.
В том-то и фишка, что нет! :lol:
Поскольку скриншот мы привязываем не к местности, а к той же самой карте, с которой этот скрин сделан! Так что точность, актуальность, достоверность и пр. самой исходной карты целиком и полностью остается на совести сотрудников Навикома.
Точность же привязки в этом случае зависит лишь от того, трясутся сегодня руки у нашего картографа или нет :mrgreen:
Если серьезно, то технология такая:
- делаем скриншот (ы) в MapSource (про прожорливый Бэйс забыли - он себя в этом контексте не оправдал);
- сохраняем в графический файл(ы), в Фотошопе (соединяем в один, если несколько) увеличиваем только ширину (!) в 1,13 раза, сохраняем;
- загружаем в OZI для калибровки;
- ставим точки привязки в пересечениях каких-то линейных ориентиров (перекрестки дорог, просек и т.д.). Это не так важно в нашем случае, просто так удобнее и точнее;
- в MapSource ставим точки в тех же самых местах и копируем координаты (я беру UTM) в окно привязки Ozi;
- в принципе, достаточно и 4-х точек привязки по углам, но для пущей надежности можно воткнуть и пятую по центру.
- все, вуаля! Карта привязана... сама к себе.
Откуда взялся этот коэффициент 1,13 - я писал выше, в самом начале этого разговора.
Опытным путем выяснил, что дело тут даже не в программе, а в самих картах.
Так, например, карта ТОПО изначально сжата по горизонтали в соотношении 1:1,13.
Другие же ведут себя совсем по-другому - одна и та же наша сетка в разных картах:

Изображение Изображение Изображение

bvs писал(а):Если сможете адаптировать для не очень подготовленного пользователя и использования простых инструментов - пишите методичку. С удовольствием буду пользоваться.
Я постараюсь в ближайшее время

bvs
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:57
Позывной: Карат

Re: Карты

Сообщение bvs »

В ози выбираете проекцию Меркатора, я так понимаю?

Я уже сталкивался с ситуацией, когда карта по ориентирам призывается криво - Лучше всего привязывать по углам.. и центру.

Парамоныч

Re: Карты

Сообщение Парамоныч »

Да - проекция Меркатора.
Почему я так "пренебрежительно" про 4 или 5 точек привязки )))) - только потому, что площадь получаемой карты не так велика, чтобы успели появиться значительные расхождения.
Хотя, по-хорошему, конечно было бы неплохо свериться со спутником, треками и т.д. Но время... время...
Я проверял так - создавал точки в OZI и потом смотрел их в Google Earth. Ложатся как влитые.

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»