Карты
Модератор: Moderators
Re: Картографы.
Публичное опубликование. По этому и предлагаю выкладывать только район поиска(вырезку).
Уаз 315148 Дизель. Колеса 35х12.5 МТ, силовые бампера, лебедка, сиби , двойка, 220в. Остальное в процессе постройки . Люберцы.
Re: Картографы.
Артем писал(а):Публичное опубликование. По этому и предлагаю выкладывать только район поиска(вырезку).
на которые попадут (могут попасть) "высота, длина, кол-во пролетов, материал мостов, лэп (кВт), ширина дорог" и др...
Re: Картографы.
Ober писал(а):Коим образом?
На карте написано что оно Секретно т.е. смотреть оную имеют право только люди имеющие соответствующие допуски. Там указаны координаты и нанесена координатная сетка, а вот определение координат в нашей стране с точностью выше определённой(если я правильно помню то точность лучше 30 метров) является государственной тайной, со всеми вытекающими. Это маразм, но это так. Обычно секретно на карте вовсе не то что там нарисовано, а секретно там совсем другое, вот те самые квадратики на ней и боковые надписи. Если на карте нет координат, то она в большинстве случаев становится простым планом и секретной не является .
Если что то у меня допуск был и с картами всех масштабов я работал .
Re: Картографы.
В руке - карта ГШ, в кармане - заява. Нашел в телефонной будке, несу сдавать в милицию....
[b:1hbv4dzq][color=#804000:1hbv4dzq]8-9O3-184-0879[/color:1hbv4dzq][/b:1hbv4dzq]
[color=#008000:1hbv4dzq]skype[/color:1hbv4dzq] [b:1hbv4dzq][color=#008000:1hbv4dzq]machiko8888888[/color:1hbv4dzq][/b:1hbv4dzq]
[b:1hbv4dzq][i:1hbv4dzq][color=#000080:1hbv4dzq]Честность - лучшая политика.[/color:1hbv4dzq][/i:1hbv4dzq][/b:1hbv4dzq]
Re: Картографы.
Bubamara писал(а):В руке - карта ГШ, в кармане - заява. Нашел в телефонной будке, несу сдавать в милицию....
Артем писал о выкладывании на форуме для скачивания.
Ладно, устроили бучу из ничего - эти карты тоннами лежат в инете - даже склейка всей МО есть )))
Давайте попросим админа почистить тему.
Re: Картографы.
Тогда чтоб это вообще не попадало в публикацию, выкладывать Арбалет или километровку или какую еще.
А 500 только как оперативную.
Кстати гриф на 500 военные повесили в начале этой зимы.
А 500 только как оперативную.
Кстати гриф на 500 военные повесили в начале этой зимы.
Уаз 315148 Дизель. Колеса 35х12.5 МТ, силовые бампера, лебедка, сиби , двойка, 220в. Остальное в процессе постройки . Люберцы.
Re: Карты
а когда это ДСП с них снимали?
Есть только одно наступательное оружие - грабли, все остальное оборонительное.
Re: Карты
Снимали. Даже какое то время 250 было без грифа, но вовремя чухнулись.
Уаз 315148 Дизель. Колеса 35х12.5 МТ, силовые бампера, лебедка, сиби , двойка, 220в. Остальное в процессе постройки . Люберцы.
ТОПО 6 в MapSource для поиска
По горячим следам сегодняшнего поиска (Смоленская обл., пос.Горки) озадачился анализом имеющегося под рукой картографического материала.
Ну, действительно, что имелось?
- Генштабовская 500-метровка (расплывчатая, пережатая картинка...)
- Яндекс/Гугль (из серии "Смерть шпионам")
- Гугловский спутник (хочется верить, что буржуины из космоса действительно видят нас так )
Из всего этого, прямо скажем, небогатого арсенала использовать можно было только Генштаб.
Однако, есть еще ТОПО 6..., та самая, что установлена в Гарминах.
И, открыв ее в MapSource, видим, что она-то в данной ситуации поинтереснее будет...
Масштабируемость вплоть до 20-метровки, инфонасыщенность и подробность - улицы, номера домов, магазины, клуб, школа, остановки и т.д. и т.п.
Можно делать скриншоты, склеивать в Фотошопе, привязывать в OZI и пользоваться...
Однако, есть закавыка, с которой мой сугубо гуманитарный мозг сладить не может - ТОПО в MapSource геометрически сжата по горизонтали... В соотношении примерно 1:1,13. То есть квадраты в ней - "неквадратные" (во сказанул ).
Хотя, по координатам все о'кей...
По прилагаемым скринам это видно.
Облазил все настройки, но так и не нашел - как визуально растянуть карту ТОПО в MapSource по горизонтали, не попортив при этом привязку... Может, в другом каком софте, в другой проекции, или еще как?
Вопрос к знатокам: можно (и нужно ли) бороться с этой прямоугольностью?
Ну, действительно, что имелось?
- Генштабовская 500-метровка (расплывчатая, пережатая картинка...)
- Яндекс/Гугль (из серии "Смерть шпионам")
- Гугловский спутник (хочется верить, что буржуины из космоса действительно видят нас так )
Из всего этого, прямо скажем, небогатого арсенала использовать можно было только Генштаб.
Однако, есть еще ТОПО 6..., та самая, что установлена в Гарминах.
И, открыв ее в MapSource, видим, что она-то в данной ситуации поинтереснее будет...
Масштабируемость вплоть до 20-метровки, инфонасыщенность и подробность - улицы, номера домов, магазины, клуб, школа, остановки и т.д. и т.п.
Можно делать скриншоты, склеивать в Фотошопе, привязывать в OZI и пользоваться...
Однако, есть закавыка, с которой мой сугубо гуманитарный мозг сладить не может - ТОПО в MapSource геометрически сжата по горизонтали... В соотношении примерно 1:1,13. То есть квадраты в ней - "неквадратные" (во сказанул ).
Хотя, по координатам все о'кей...
По прилагаемым скринам это видно.
Облазил все настройки, но так и не нашел - как визуально растянуть карту ТОПО в MapSource по горизонтали, не попортив при этом привязку... Может, в другом каком софте, в другой проекции, или еще как?
Вопрос к знатокам: можно (и нужно ли) бороться с этой прямоугольностью?
Re: Карты
Удалось вылечить данную болезнь установкой последней версии Марсорса. Не знаю, что подействовало, но вылечилось.
К сожалению данные карты мне показались не менее странными, чем все остальные. использовать их можно. Но.. При том масштабе и разрешении, с которыми печатаются данные шедевры, что они прережаты, что не пережаты - разница не велика. А если, даже очень хорошо распечатанные карты потаскать в кармане, да под дождиком, они все оно превратятся в слабо понятное чтиво. Даже несмотря на защитный файлик.
Особое значение данные карты принимают при городских поисках и поисках в ближнем Подмосковье. Тк они весьма актуальны. На этом все. Достоинства заканчиваются. По дальнему Подмосковью, куда еще не дотянулась тотальная урбанизация, лучше генштаба и нет ничего. До сих пор. Но это сугубо личное мнение.
Если вы будете постоянно готовить карты для поиска на основе ТОПО - ничего не имею против.
ЗЫ
Но все таки - это не самые лучшие карты. Это вечный компромисс.
К сожалению данные карты мне показались не менее странными, чем все остальные. использовать их можно. Но.. При том масштабе и разрешении, с которыми печатаются данные шедевры, что они прережаты, что не пережаты - разница не велика. А если, даже очень хорошо распечатанные карты потаскать в кармане, да под дождиком, они все оно превратятся в слабо понятное чтиво. Даже несмотря на защитный файлик.
Особое значение данные карты принимают при городских поисках и поисках в ближнем Подмосковье. Тк они весьма актуальны. На этом все. Достоинства заканчиваются. По дальнему Подмосковью, куда еще не дотянулась тотальная урбанизация, лучше генштаба и нет ничего. До сих пор. Но это сугубо личное мнение.
Если вы будете постоянно готовить карты для поиска на основе ТОПО - ничего не имею против.
ЗЫ
Но все таки - это не самые лучшие карты. Это вечный компромисс.