Информация на первой странице поиска

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
ATV-Rescuer
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:42
Статус: Волонтер-антисемит

Re: Информация на первой странице поиска

Сообщение ATV-Rescuer »

Континент писал(а):где быстро взять информацию, чтобы принять это решение.


нигде
и к этому пора уже привыкнуть - и работать в условиях отсутствия куска информации это норма

все равно вся ответственность за выбор твоего снаряжения лежит на тебе - зачем туда подмешивать чье-то мнение или совет
мне допустим приятнее поматерить себя при неудаче - чем советчика и его маму

для особо тяжелых случаев выбора - у меня есть специальная монетка
Позывной - atv. 8-926-468-52-5Ч .

Аватара пользователя
Ленивый
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:10
Позывной: Ленивый
Статус: в спячке до весны

Re: Информация на первой странице поиска

Сообщение Ленивый »

С одной стороны, информацию, которая показалась существенной, периодически (без системности) пишут сами участники поиска (от пробок и "ищите объезд" до "лес полная жесть") и периодически эту информацию цепляют в первый пост (опять же, без какой-то жесткой регулярности). С другой стороны, отзывы о качестве леса перестал воспринимать всерьез еще прошлым летом. Во-первых, кому жесть и буреломы, а кому вполне проходимый лес - вещь субъективная. Во вторых, на 1 квадратном километре могут быть как ручьи и заболоченные участки, которые вашей лисе 2-3 раза проходить, и кто-нибудь обязательно промокнет, так и вполне свободные участки, более напоминающие парк. Когда дедушку с трубкой в горле искали, отзывы тоже были как о лесопарке, а 2 квадрата дальше, и я был рад всему, что взял "прозапас". Детали второго случая не помню, но 2 раз хватило, чтобы всегда собираться "по погоде" и по "сезону".
Резюмирую: однотипных квадратов на прочес будет мало. Заявляющий конкретные параметры местности автоматом/поневоле берет на себя ответственность за все ошибки и просчеты при выборе снаряжения того, кто его читает. Тут или заигрывать с витиеватыми формулировками типа "Ленивый писал ...но это личное мнение автора", либо периодически разбирать обиды.

При этом информацию о клещах, медведях, заботливо расставленных по лесу капканах, разбитых участках дороги по 20 км с торчащей арматурой, наличии фонящих ЛЭП и прочих "елочках" лично я считаю более существенной. Что касается рельефа и почвы, все равно все решится на месте. И заслать могут как в поле с опушкой по периметру квадрата, так и в болото которого "а на карте не было". И скорее всего, именно ваш проблемный участок до вас никто не проходил и адекватного описания не оставил.
[b:xkhlo0mh]Личку [u:xkhlo0mh]не[/u:xkhlo0mh] читаю. Вся связь по [u:xkhlo0mh]телефону[/u:xkhlo0mh] и [u:xkhlo0mh]почте[/u:xkhlo0mh].[/b:xkhlo0mh] (926)525-9О-О1 Памятка: взять [external=https://docs.google.com/file/d/0B1hRF8L7AF9jV2xwejhTYUo1eXc/edit:xkhlo0mh]лист регистрации группы[/external:xkhlo0mh] и аптечку от Sergey03

Аватара пользователя
Нафка
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 21:12
Позывной: Нафка

Re: Информация на первой странице поиска

Сообщение Нафка »

Один и тот же лес может быть и сухим и мокрым и вообще разным. Если на поиске много болот,например,всегда в первом посте указано-"берите болотники"!! Если обещают резкое похолодание,об этом тоже всегда стараюстся предупредить.. А вот,допустим,искали мы в одном лесу.Там сухо и красиво.А через 2 часа оказывается,что потеряшка не за грибами вовсе пошел,а за клюквой на болото. Вот тут большая радость узнать,что тот поисковик с огромным рюкзаком взял и болотники и веревку для связки.И хавчик на всех дотащил,не надорвался. Короче,если на поиске есть какая-то определенная хреновая особенность-об этом написано в большинстве случаев.
Позывной-НАФКА 89295692182 Координатор Курс первой помощи Сергея 03;Курс первой помощи УМЦ Спасрезерв

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Информация на первой странице поиска

Сообщение Баварец »

ATV-Rescuer писал(а):все равно вся ответственность за выбор твоего снаряжения лежит на тебе

А информацию для этого выбора ты тоже всегда сам собираешь? Ни один сторонний источник не признаёшь?


Брать с собой всё сразу - это, конечно, идеальный вариант, но дорогие мои, у нас что, все поисковики хотя бы на машинах? Или каждый может с собой тащить общественным транспортом рюкзак размером с половину салона Севыча? ))))

Аватара пользователя
Ленивый
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:10
Позывной: Ленивый
Статус: в спячке до весны

Re: Информация на первой странице поиска

Сообщение Ленивый »

Тогда лучше пойти от обратного и сформулировать, что именно хотелось бы услышать в первом посте. Потому что для меня, например, "5% территории покрыты болотом" и "90% территории заболочены" звучат одинаково с точки зрения сбора вещей. Попасться может как сухой участок, так и и вода. Не выклянчивать же на месте что посуше. А если все решат, что именно их не пошлют, и оденут берцы вместо резиновых сапог для 5-часовой прогулки по щиколотку/колено в воде?
Для выбора снаряжения что нужно указать?
Одежды? Если дождь и прогноз температуры на сутки, тут интернет знает больше, чем инфорг или даже координатор. Вот если штаб развернут в школе с рукомойником и сушилкой для вещей, а поиск в другом регионе, тогда можно отказаться от палатки и лишнего (3 или 4) комплекта одежды в ожидании возможности просушиться и поспать в тепле.

Думаю, если четко сказать, что хочется услышать, чтоб правильно принять решение, координаторам и инфоргам будет проще предоставить нужную информацию с минимальными потерями сил и внимания.
[b:xkhlo0mh]Личку [u:xkhlo0mh]не[/u:xkhlo0mh] читаю. Вся связь по [u:xkhlo0mh]телефону[/u:xkhlo0mh] и [u:xkhlo0mh]почте[/u:xkhlo0mh].[/b:xkhlo0mh] (926)525-9О-О1 Памятка: взять [external=https://docs.google.com/file/d/0B1hRF8L7AF9jV2xwejhTYUo1eXc/edit:xkhlo0mh]лист регистрации группы[/external:xkhlo0mh] и аптечку от Sergey03

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Информация на первой странице поиска

Сообщение Баварец »

У любого вопроса есть два решения: тяжёлый и не всегда правильный и лёгкий, всегда не верный. ;)
Ленивый писал(а):Одежды? Если дождь и прогноз температуры на сутки, тут интернет знает больше, чем инфорг или даже координатор.

Позвонить летунам, коих у нас немало, и запросить точный прогноз. Это может координатор или инфорг, "просто поисковик" этого скорее всего не может.

Я взял этот пример для того того, чтоб показать: всегда есть методы выяснить больше и точнее того, что уже есть. Вопрос в желании, наличии времени но в большей степени в том, насколько тебе, как координатору важно донести эту информацию до людей.

Тоже самое относиться и к типу местности, и к условиям на ней.

Аватара пользователя
Ленивый
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 10:10
Позывной: Ленивый
Статус: в спячке до весны

Re: Информация на первой странице поиска

Сообщение Ленивый »

Баварец писал(а):У любого вопроса есть два решения: тяжёлый и не всегда правильный и лёгкий, всегда не верный. ;)
Ленивый писал(а):Одежды? Если дождь и прогноз температуры на сутки, тут интернет знает больше, чем инфорг или даже координатор.

Позвонить летунам, коих у нас немало, и запросить точный прогноз. Это может координатор или инфорг, "просто поисковик" этого скорее всего не может.

Я взял этот пример для того того, чтоб показать: всегда есть методы выяснить больше и точнее того, что уже есть. Вопрос в желании, наличии времени но в большей степени в том, насколько тебе, как координатору важно донести эту информацию до людей.

Тоже самое относиться и к типу местности, и к условиям на ней.

Вопрос в "предельной ценности" такой точности. Насколько сильно повлияет погрешность в 3 градуса летом? Хотя в ноябре она может означать разницу между затвердеванием воды и ее жидким состоянием. Хотя, опять же, в лесу -2, скорее всего, будет означать чавкающую жижу под ногами. Может, не сложно позвонить "летунам", я не в курсе. Но насколько критична будет разница с тем же "Гисметео", например?
По типам местности какие могут быть еще важные значения, кроме: лес, поле, город, совсем-совсем-болото?
[b:xkhlo0mh]Личку [u:xkhlo0mh]не[/u:xkhlo0mh] читаю. Вся связь по [u:xkhlo0mh]телефону[/u:xkhlo0mh] и [u:xkhlo0mh]почте[/u:xkhlo0mh].[/b:xkhlo0mh] (926)525-9О-О1 Памятка: взять [external=https://docs.google.com/file/d/0B1hRF8L7AF9jV2xwejhTYUo1eXc/edit:xkhlo0mh]лист регистрации группы[/external:xkhlo0mh] и аптечку от Sergey03

Аватара пользователя
Континент
ЛА-поиск
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 01:31

Re: Информация на первой странице поиска

Сообщение Континент »

Друзья мои, давайте все-таки смотреть реально на вещи, о которых мы пишем.
По порядку.
1. «Местность, по факту, может быть какая угодно». Да, и все, кто выезжает на поиски круглогодично и не по одному десятку раз это знают. Доказывать в разных интерпретациях друг другу, что это так – бессмысленно. Речь идет об установленных «на месте» координаторами условиях: местности и погоды. Давайте поставим вопрос по-другому, более конкретно. Обнаружены препятствия – обозначаем на первой странице. Например, выявлены участки заболоченные (лисы первые вышли, местные жители сказали и т.д.), пишем «с собой резиновые сапоги»; снег по пояс – «нужны снегоступы или лыжи» и т.п.;
2. «Ночной прочес». Не раз и не два приходилось уточнять это у инфоргов и координаторов по телефону. Не всегда координатор знает днем, будет ли прочес ночью. Но если такое решение принято (днем ли или вечером), то в первом посте ставим запись для выезжающих – «ночной прочес будет»;
3. «Погодные условия можно посмотреть в Интернете». Можно :) Но я предпочитаю иметь информацию от тех, кто на месте поиска. Опять же, если в районе поиска что-то экстраординарное: «сильный ливень», «ледяной снег» и т.д.
Информация, переданная кордом инфоргу, а затем одной строкой на сайт: «с собой резиновые сапоги, на месте дождь, ночного прочеса не будет». Все! Я беру с собой сапоги, плащ, защиту от воды для рюкзака и рации, выкладываю налобный и тактический фонари и аккумуляторы к ним.
Друзья мои, поймите, мы все разные, по-разному готовимся к выезду. Если кто-то смотрит координаты штаба, скачивает карты, разбирается на месте с топографией – есть там болота или нет, залезает и интернет и ищет погодные условия в конкретном районе поиска – низкий поклон такому человеку, наверное, это очень правильные действия. Но в большинстве своем, мы получаем смс, залезаем на сайт ЛА и смотрим информацию первой страницы поиска. И чем больше информации на ней отображено, тем лучше мы подготавливаемся к самому поиску.
8 926 912 00 50 (для поисков) Дмитрий 8 909 908 43 04 (запасной) Позывной: ГАЙКА Юго-запад Москвы, пузотёр 3-4 места, рация Алан 42, навигатор Garmin 62s. "Я прошел курсы Сергея03 и укололся двойной дозой энцефалита у Кобры03, а ты?"

Аватара пользователя
Demiurge
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 16:08
Позывной: Путник

Re: Информация на первой странице поиска

Сообщение Demiurge »

Дим, по факту так и происходит. Любой здравомыслящий координатор побеспокоится, чтобы группы были соответствующе местности экипированы. Так как прекрасно понимает, иначе поставленные задачи просто не будут выполнены.

Пример поиск:
viewtopic.php?f=42&t=5771&hilit=сергеев
Большая часть леса была затоплена водой. Не болото, просто затоплена. Как только информация об этом стала известна, сразу появился пост в теме.
Позывной: Путник 916 421 XXI 50

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Информация на первой странице поиска

Сообщение Баварец »

Ленивый писал(а):Вопрос в "предельной ценности" такой точности.

На практике получается, что пока я не получу этой информации, я не могу сказать, насколько она разнится с той, что "ну на гизметео же есть". Сейчас порылся в памяти - был случай, когда гиз и Лодочник очень сильно разошлись по поводу погоды над предстоящим местом учений, как в смысле атмосферных осадков, так и в смысле температуры, градусов на 5-7-10 где-то. Победил Лодочник.

Ленивый писал(а):Насколько сильно повлияет погрешность в 3 градуса летом?

А речь не про три градуса. Очень скоро в Москве случится очередной транспортный коллапс из-за внезапно выпавшего снега. Одна из причин его будет в том, что "все проспали циклон".
Лично я лучше сто раз зря дёрну по поводу погоды кого-либо, и увижу, что данные с гизом совпадают, чем один раз окажусь в рязанских болотах под питерским дождём вместо солнечного карибского пляжа ;)

Ленивый писал(а):По типам местности какие могут быть еще важные значения, кроме: лес, поле, город, совсем-совсем-болото?

1. Несоответствие карт реальной обстановке.
2. Обильное наличие андрогенного мусора. :)
3. Частые перепады высот.
4. Сеть оросительных каналов (в совокупности с п.1).
Могу продолжить полёт фантазии, но жизнь, как показывает опыт, ещё более изобретательна.

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»