Информация на первой странице поиска

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Континент
ЛА-поиск
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 01:31

Информация на первой странице поиска

Сообщение Континент »

Друзья мои, перед выездом на поиски мы все решаем, что с собой брать в дорогу, независимо от того собраны ли рюкзаки заранее (например, у меня 2 рюкзака: 1 для прочеса, другой со сменными вещами и пр.). Главная проблема, лично для меня, это решение, особенно на стыке сезонов, как одеться, а еще конкретнее - что надеть на ноги. Что-то универсальное, как утверждается, типа берцев, меня не вполне устраивает: то болото по колено, то что-либо еще. О чем я пою: было бы неплохо на первой странице, при обновлении информации от кордов, инфоргам указывать тип местности и почвы (на основных участках, естественно), погодные условия. Одной строчкой.
8 926 912 00 50 (для поисков) Дмитрий 8 909 908 43 04 (запасной) Позывной: ГАЙКА Юго-запад Москвы, пузотёр 3-4 места, рация Алан 42, навигатор Garmin 62s. "Я прошел курсы Сергея03 и укололся двойной дозой энцефалита у Кобры03, а ты?"

Akademik
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 08:13
Позывной: Академик
Статус: не доступен

Re: Информация на первой странице поиска

Сообщение Akademik »

Скачиваешь карту подготовленную картографом, там должна быть топа. Точнее никто ничего не скажет пока первые лисы не уйдут в лес.

Аватара пользователя
Континент
ЛА-поиск
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 01:31

Re: Информация на первой странице поиска

Сообщение Континент »

Академик, я задал тему не для получения очевидных ответов. Просьба внимательно читать первое сообщение, специально же написал: "после обновления информации от корда". А если бы проблема решалась скачиванием карт, то я вообще бы не начинал тему. Еще раз повторяю, лично мне было бы удобно получить такую информацию на первой странице. Если кто-либо меня поддерживает, то напишите, будем этот момент уже обсуждать с инфоргами.
8 926 912 00 50 (для поисков) Дмитрий 8 909 908 43 04 (запасной) Позывной: ГАЙКА Юго-запад Москвы, пузотёр 3-4 места, рация Алан 42, навигатор Garmin 62s. "Я прошел курсы Сергея03 и укололся двойной дозой энцефалита у Кобры03, а ты?"

Akademik
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 08:13
Позывной: Академик
Статус: не доступен

Re: Информация на первой странице поиска

Сообщение Akademik »

В таком случае согласен с видением проблемы. Но насколько я понимаю, среднестатистический подмосковный лес и так все представляют, а о случаях когда лес особо жестокий, вроде-бы и так пишут в теме, хотя и не в первом посте. То есть вопрос в том чтобы выносить эту инфу в первый пост. Насколько я помню, где-то в правилах форума было написано, что прежде чем отписать в ветке действующего поиска, нужно ее всю прочитать. Было бы конечно удобнее видеть эту инфу в первом посте, но я против того чтобы инфоргов грузить еще и такими мелочами. Надеюсь кто-то из инфогруппы отпишет свое мнение.

Аватара пользователя
vbudkin
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:41
Позывной: Финик

Re: Информация на первой странице поиска

Сообщение vbudkin »

Такая информация регулярно появляется на первой странице поисковых тем. Пример: viewtopic.php?f=42&t=6064
Т. (916)657-6296, (929)664-5277 (запасной). O(I) Rh+

Аватара пользователя
Континент
ЛА-поиск
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 01:31

Re: Информация на первой странице поиска

Сообщение Континент »

Нет, не регулярно, Всеволод, иначе не поднимал бы тему. На каждом из двух поисков, на которые я выезжал на этой неделе (Киров и сейчас в авто возвращаюсь из Калужской области), я вынужден был узнавать данную информацию, чтобы подготовиться к выезду. Намного эффективнее увидеть ее в одной строке, рядом с информацией о координатах штаба. Не думаю, что это перегрузит инфоргов, хотя и говорить за них не буду, пусть сами напишут свое мнение. Мы с вами оттачиваем систему и если видим, что где-то можно сэкономить время или улучшить работу, то обсуждаем это на сайте, так? Следуя этой логики, я обозначаю здесь, что, на мой взгляд и как просто человека, выезжающего на поиски и как старшего, ведущего группы в лес, я хотел бы видеть данную информацию сам и знать, что люди в моей потенциальной лисе приедут в соответствующей погодным условиям и местности обуви и одежде. Теперь вопрос к инфоргам: насколько сложно ввести на постоянной основе одну строку подобной информации?
8 926 912 00 50 (для поисков) Дмитрий 8 909 908 43 04 (запасной) Позывной: ГАЙКА Юго-запад Москвы, пузотёр 3-4 места, рация Алан 42, навигатор Garmin 62s. "Я прошел курсы Сергея03 и укололся двойной дозой энцефалита у Кобры03, а ты?"

Баварец
ЛА-поиск
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:37
Позывной: Баварец

Re: Информация на первой странице поиска

Сообщение Баварец »

Я думаю, эта информация нужна, и не только эта - "жесткость" леса тоже не помешала бы.

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Информация на первой странице поиска

Сообщение goblin37 »

Лично я исхожу из автономности поисковика и готовности ко всяким условиям.

Второй комплект одежды для возвращения домой нас спасёт от напастей.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

vento
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 00:46
Позывной: венто

Re: Информация на первой странице поиска

Сообщение vento »

вот вернемся к примеру калужского поиска, почти все лисы гуляли по парку, а вот одной попался мокрый участок. Так готовым надо быть ко всему
Мой номер 8-926-800-1-999 со вчерашнего дня заблокирован и в дальнейшем будет использоваться другим человеком.

Аватара пользователя
Ляшенко
ЛА-поиск
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 23:13

Re: Информация на первой странице поиска

Сообщение Ляшенко »

Дима, по мне так очевидны две вещи:

1) пропавшие теряются, как правило, в разнородной среде (где и рельефы и разные биотопы, и сухо и влажно, и твердо и мягко, и густо и пусто)
2) смена сезонов в средней полосе России - довольно условная вещь

Вывод: поисковик, будь готов ко всему.

Но - я согласен - коорды, хотя бы из вежливости, должны предупреждать поисковиков о том, что их ждет, по мере сил и возможностей. Однако и на это есть возражение - у меня, как у корда - поисковики в первых лисах не всегда способны адекватно оценить обстановку и описать местность. Иначе говоря - не каждый боец может быть толковым разведчиком. Кроме того, есть у нас товарищи, готовые плыть в болоте хоть нагишом, а есть товарищи, боящиеся едва затопленных верховьев ручьев. Потому и они не дадут точных указаний по одежде. Вывод:

поисковик, будь готов ко всему)))
позывной: ЧАЙКА

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»