Работа с собаками-спасателями на поисках.

Модераторы: Rassvet7, Mashita, Кедра, Electra, Макошь, Смауг, Кес, aiРЭДale, Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
Шакира
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:34
Позывной: Шакира
Статус: Лес. Талдомский район. Кимрский район.

Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Шакира »

Назрела и очень назрела огромная проблема.
На многих поисках вместе с пешими группами работают собаки, специально подготовленные для нахождения и спасения Человека, пропавшего в природной среде.
Работа кинологического расчета строится следующим образом.
На место ПСР приезжают кинологи с поисковыми собаками.
За кинологическим расчетом закрепляется сопровождающий (кто-нибудь из поисковиков) с необходимым оборудованием.
Кинологическая группа получает задание для поиска потерявшегося человека и номер лисы.
Группа выходит в необходимый квадрат и приступает к поисковым мероприятиям.
По окончании прочеса (или получении информации от штаба о возвращении) группа возвращается.
При нахождении потерявшегося человека, кинологическая группа связывается со штабом и выполняет все необходимые процедуры для эвакуации человека (людей) из леса.
Вроде алгоритм поиска правильный и должен работать.... НО..
Для кинолога необходим сопровождающий. Почему? Кинолог в процессе работы активно наблюдает за собаками, за их поведением, явными или слабыми сигналами ( почему собаки туда пошли, почему остановились, что собак заинтересовало, что собак насторожило, почему собаки активно бегут, анализирует любое действие собаки и реакцию собаки, анализирует состояние активной работы собаки, анализирует общее состояние собаки, принимает решение о необходимости отдыха для собаки или активизации внимания собаки..) Это не весь спектр анализа работы собаки-спасателя кинологом во время ПСР. Этот анализ идет постоянно-в течении ВСЕГО времени поиска. Задача сопровождающего-понимать где находится кинологическая лиса и вывести( после выполнения работы) группу в штаб.
Что происходит в реальности.
Сопровождающий находится - а это не всегда легко сделать (людей на прочес не хватает всегда)
Сопровождающий получает вводные от кинолога следующие.
Нужно ходить по лесу очень медленно и долго.
Кинолог ВСЕГДА идет впереди.
Сопровождающий идет ЗА кинологом на расстоянии НЕ БОЛЕЕ 5-ти метров от кинолога.
Сопровождающий общается с кинологом только в крайней необходимости-идет молча.
Сопровождающий идет ЗА кинологом в ту сторону, куда уходит кинолог.
Сопровождающий останавливается и ждет столько же, сколько ждет кинолог.
Сопровождающий корректирует движение по квадрату по запросу кинолога.
На отклик работает ТОЛЬКО кинолог.
А если все перевести на легкий язык -сопровождающий-это молчаливая тень кинолога, которая разговаривает только по необходимости или по запросу кинолога и выводит к штабу.
Это не прихоть и не капризы-это оптимальная схема работы с собаками.
Что происходит в реальности.
Сопровождающий найден, идем в лес и по дороге повторяю много-много раз, что
Идти нужно за мной ( собаки работают, пока меня видят, а не сопровождающего)
На расстоянии не более 5-ти метров ( увеличение расстояния между мной и сопровождающим приводит к тому, что собаки начинают искать и обозначать сопровождающего как потеряшку)
Идти молча (разговор может отвлечь собак)
Идем медленно ( собаки анализируют и концентрируются на потоках воздуха, а движение этих потоков не предсказуемо)
На поиске для кинолога навигатор-собачий нос (поэтому идем за собаками)
Я сама спрошу куда идти дальше (если вижу, что собаки спокойны)
К штабу нас выводит ориентировщик.
На отклик работаю только я.
Все это проговаривается не один раз до входа в зону поиска. Подробно объясняю зачем - почему нужно делать именно так. Что будет, если не выполнить какой-то пункт. Вроде перед входом в лес вопросов у сопровождающего не возникает.
Вошли в лес. Сопровождающий тут же идет впереди, постепенно увеличивает темп, увеличивает разрыв между нами до крайней границы видимости, работает на отклик самостоятельно, зовет меня, кричит (чтобы я поняла, куда мне идти по азимуту), не ориентируется на мои уходы за собаками, настаивает на четком линейном прочесе квадрата ...и прочее.
Пытаюсь повторить инструкцию работы еще раз... слушает, кивает головой ...и все продолжается без изменений....
И так продолжается уже ооооочень длительное время.
Результат-собаки перестают искать потерявшегося человека. Не потому что не знают, как искать. А потому что было сделано все, чтобы собаки перестали работать.
Подготовить собаку-спасателя-это труд не одного года.
Сорвать собаку до состояния отказа от поиска потерявшегося человека можно за несколько часов.
Давайте все-таки подумаем-нужны ли специально обученные собаки в лесу при поиске потеряшек или это балласт и вытаскивание одного пешего поисковика на роль сопровождающего.
Срыв поисковой собаки-это НЕ ПРОЧЕСАННЫЙ квадрат в котором может оказаться потерявшийся человек.
И это происходит не только с моими кинологическими расчетами.
Может быть собаки действительно не нужны...
Немного статистики. Одна подготовленная собака-спасатель перекрывает зону поиска, которую могут отработать прочесом 15-20 человек.
Последний раз редактировалось Шакира 22 сен 2013, 12:12, всего редактировалось 4 раза.
СОБАКИ-СПАСАТЕЛИ 8 909 900 06 три восемь

Аватара пользователя
Десятый
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:37
Позывной: Десятый

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Десятый »

Шакира, спасибо столь развернутое описание нюансов работы кинологов. Это правда, важно и интересно!
Касаемо сопровождающих, ты бываешь на огромном количестве поисков и уже имеешь представление с кем из поисковиков тебе и собакам будет наиболее комфортно и продуктивно работать.
По сему предлагаю следующую схему: кинолог выбирает сопровождающего, согласовывает кандидатуру с коордом (если это не старший, проблем не возникнет), проводит четкий инструктаж. Все, дальше работа, кинолог старший в лисе и соответственно поисковик подчиняется ему безприкословно.
p.s. как всегда, готов обсудить все возникающие вопросы-проблемы лично, телефон ты знаешь.
+7(919)10890ноль5

Дед

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Дед »

Шакира, если пересечёмся на поисках - можешь на меня рассчитывать. У меня с самодисциплиной порядок. Ну, и вывести к штабу, думаю, удастся. Ещё никто не жаловался :lol:

Аватара пользователя
goblin37
Moderator
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 06 май 2011, 20:55
Позывной: Канва
Статус: Не выездной.

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение goblin37 »

Десятый, т.к. у нас свобода совести и полная демократия, то координатор обязан объяснить сопровождающему его место в этой жизни на время работы с кинологом.

Информацию усвоил, отдельно буду выделять работу с кинологом на своих занятиях.
8-926-374-25-70
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Апостол Иаков
Лисам при выходе в лес надо выдавать мозг. Не менее одного на группу. (с) stalker69

Аватара пользователя
Григорий Куксин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 19:18

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Григорий Куксин »

Предполагаю, что пост Шакиры в значительной мере "камень в мой город". Тамара, еще раз прошу прощения, у меня мало опыта работы с кинологами. Но, понимая, что сложности бывали не только со мной в кинологической группе, позволю себе одно, казалось бы самоочевидное предложение. Для того, чтобы улучшить ситуацию, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо назначать старшего группы. Это важно для любой "лисы", но с такими специфическими требованиями это критично. Я не уверен, что это всегда кинолог. И это точно должно проговариваться координатором. Задачи и местность у нас бывают разные. Со всем знанием именно кинологической составляющей, важно искать там, где нахождение человека вероятно. И иметь возможность быстро принимать решения по передвижениям, понимая устройство местности.
Еще раз приношу извинения за не оптимальную совместную работу.
8-903-207-14-99

Аватара пользователя
Шакира
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 22:34
Позывной: Шакира
Статус: Лес. Талдомский район. Кимрский район.

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Шакира »

Все, что я написала- это не камень в чей-то огород. Это попытка еще и еще раз объяснить что такое работа с собаками-спасателями. Я понимаю, что не многие представляют как работать с собаками. Это должны знать и знаем мы (кинологи) Поэтому мы этим и занимаемся. Понятно, что косяки появляются не от того, что кто-то из сопровождающих кинолога специально что-то делает не так как нужно.Прочес с кинологами существенно отличается от того, который проводят все остальные поисковые группы.
И нам всем нужно учиться разной специфике поиска.
Мне очень хотелось, чтобы все поняли что такое работа с собаками и почему возникают те или иные вводные при работе в лесу.
Никаких обид. Мы все делаем одно дело.
СОБАКИ-СПАСАТЕЛИ 8 909 900 06 три восемь

Аватара пользователя
Миколыч
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 18:38
Позывной: Пирс

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Миколыч »

Здравствуйте, Омский ПСО,готов поставить как минимум одну собаку-след, техногенка,лес.Нужна методика,для сравнения с ОРП. УШПСК-выпуск 2007года,на данный момент в отставке.СРС-малинуа 3года,готовилась под НС,но....
*АМ*

Аватара пользователя
Миколыч
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 18:38
Позывной: Пирс

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение Миколыч »

Тактика и должна быть как в полиции-первым номером работает кинолог с СРС, опера сзади. Перед применением СРС, кинолог обязан проинструктировать следствено-оперативную гр.об особенностях применения и работы СРС...мы так и работали вопросов не возникало, пока кинолог не отработал на месте , группа не шевелится.
*АМ*

nat88
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:10

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение nat88 »

Александр, добрый день! Конечно вы правы. Сначала кинолог, потом криминалист и по списку. Но. Отряд - это добровольцы, и почти всегда разные люди. Плюс до нашего приезда участие всех желающих и сочувствующих. Например на одном выезде спальня ОП была идеально убрана родными, все постирано. Работали по загрязненному образцу запаха (минимум 2 человека, и не факт, что один из них ОП). Безумно горжусь своей собакой, она очень старалась. И показала все. И утренние следа и 2-суточный по асфальту и 5-дневный, как оказалось.
То есть мы приходим последними, а не первыми, как УГРО.
По отличиям от ОРП - их очень мало. И нормально сделанная орп-собака может искать потеряшек. Но. в конце следа мы не кусаемся:) Мы только собираем информацию. Занюхивание с любой поверхности (ручка двери/ам, сидение, скамейка, лист бумаги, ...), следование по любому покрытию. И если орп собаки практически всегда имеют начальную точку(область) работы, наши могут занюхать в одном месте, а работать начать в совершенно другом, в том числе - где нет этого запаха - и идти, проверяя, где встретится этот запах. То есть с помощью наших собак можно точно сказать, где носителя этот запаха не было. Зато при нахождении запаха (следа) очень яркая реакция и следовое поведение читается. Мои собаки не обучались обозначать предметы, у них задача быстро найти ОП, то есть без торможения мотивация на проработку следа. И практика показала, что сайгачить по лесу за собакой, которая проверяет все петли грибника мне сложно, поэтому практикуем на тренировках работу без поводка, но с длительной и искусственно возбуждаемой облайкой статиста (ОП), пока не приползет кинолог:) В городе, конечно, работаем на поводке.
В комплекте с собаками. Оборудование свое. 8-906-762-21-2пять.

nat88
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:10

Re: Работа с собаками-спасателями на поисках.

Сообщение nat88 »

По поводу ночных поисков. Опытные следовики говорят, что фонарь сбивает собаку. Поэтому 1. тренируемся и по ночам с фонарем, в том числе в дождь. 2. Купила налобник Феникс, он дает на минимуме туманную полусферу спереди (не луч), чтобы в яму не провалиться достаточно. Просим на поиске сопровождающих не светить вперед. Просьбы выполняются первые 5 минут:) 3. Мотивацию собаки поднимаем до предела, чтобы не обращала внимание на отвлекающие моменты.
По методике постановки. Я начинала заниматься со своей старшей мали в 3,5 года по методике Кевина Кохера, даже посчастливилось побывать на его семинаре. Напишите вашу электронку - скину информацию, возможно будет полезна. Стараемся с практикующими раз в год встречаться для совместных тренировок. Кевин же на вопрос о трекинге сказал, что это весьма полезная вещь и вполне совместима с трейлингом. Чтобы не перегружать форум, чем могу, пишите в личку.
В Красноярске живет лучший следовик России, наш Учитель, Константин Гурылев. Бог даст, этим летом организуем семинар. Когда он начинал работать, было правило - каждый результативный выезд разбирается перед группой. Было бы очень неплохо ввести это же правило. Потому что это опыт и без разбора полетов мы ничему не научимся. Например осенью я не доработала 1,5 км. Это сделали поисковики на следующий день. Дедульку нашли живого, с переохлаждением. 3 дня дождь и +7. Я оставила им информацию и 3 варианта событий. Пока ехала домой, поняла что первые два - не мои, а третий могла бы и доработать. Но промокла и экипаж надо было отпустить. А именно этот третий вариант и был.
В комплекте с собаками. Оборудование свое. 8-906-762-21-2пять.

Ответить

Вернуться в «Неактуальное»