Свора собак в зоне поиска.

Модератор: Moderators

Ответить
  Репост: Репост в ВКонтакте Репост в Facebook Репост в Одноклассники Репост в Twitter Репост в Мой мир Репост в LiveJournal Версия для печати
Аватара пользователя
ЩукинП
Moderator
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:07

Свора собак в зоне поиска.

Сообщение ЩукинП »

На поисках Горчаковой А.Я. в Кузьминском лесопарке столкнулся с сворой условно бродячих собак. Благо я был в тот момент в машине. И мы оповестили все лисы. Но вопрос, с учетом нашей специфики, остаётся острым: Как себя вести и что делать при виде своры собак?
926 Ч7I 6Ч 78

Akademik
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 08:13
Позывной: Академик
Статус: не доступен

Re: Свора собак в зоне поиска.

Сообщение Akademik »

Вопрос больше к кинологам, но из моего опыта одна собака - это не страшно, а свора может загрызть если захочет, и ничего не спасет.

Аватара пользователя
Sofya
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 03:24

Re: Свора собак в зоне поиска.

Сообщение Sofya »

Где-то на форуме есть целый раздел про встречи с животными в лесу.
Про собак есть и в нём, и ещё разрозненно в разных темах.
В целом же, по-моему, методы стандартны:
Поднять с земли палку/камень и как следует замахнуться.
Ежели под ногами ничего нет, просто сделать вид. Бывали случаи, когда одного этого хватало.
Обычный газовый баллон так же может помочь, если уметь с ним грамотно(!!) обращаться.
Об этом в разделе о животных тоже есть.
В зависимости от специфики встречи, мне лично помогают два способа:
-уверенное контрнаступление+эмоциональная, нечленораздельная речь.
-любовь и ласка.

В Кузьминском лесопарке, из за этих собак невнятного настроя, мне пришлось дать отбой группе кинологов, готовых выехать на поиск. До сих пор нет понимания-как обезопасить кинологических собак в такой ситуации..
8-905-514-23-7Ч (24/7) "La belleza está en los ojos del espectador."

Аватара пользователя
ЩукинП
Moderator
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 23:07

Re: Свора собак в зоне поиска.

Сообщение ЩукинП »

Софья, спасибо, вот эта темка: viewtopic.php?p=30081#p30081
Но на все вопросы она не отвечает.
926 Ч7I 6Ч 78

Rost
ЛА-поиск
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 май 2011, 19:57

Re: Свора собак в зоне поиска.

Сообщение Rost »

Вечная тема, блин ... Кинологам стая помешает однозначно (если не по стараются порвать"чужую" собаку, так отвлекут обязательно). Мер противодействия никаких - не отсреливать же...
В случае с простым процессом все зависит от настроения стаи. Вообще поведение собачьей стаи сильно смахивает на поведение обычной шпаны. Если увлечены чем то своим - просто не заметят,, если скучают - обязательно найдется какая нибудь шавка-"провокатор", которая поднимет лай и может спровоцировать всю стаю на агрессию. Причем без каких либо причин. И тут уже лаской делу не поможешь - нужно или отбиваться или бежать. Перцовый баллончик или палка в руках хорошо осаживают собачек - будут лаять, но близко не подойдут.
Но вечно надо отлучаться по делам - Спешить на помощь, собираться на войну. --------------------------------------------------------------- Личный позывной : Гравий

Дед

Re: Свора собак в зоне поиска.

Сообщение Дед »

Я применяю ультразвуковой отпугиватель собак. У кого есть другие предложения / мысли ?

Edward
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:36

Re: Свора собак в зоне поиска.

Сообщение Edward »

Исправлено
Последний раз редактировалось Edward 26 май 2013, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ATV-Rescuer
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 22:42
Статус: Волонтер-антисемит

Re: Свора собак в зоне поиска.

Сообщение ATV-Rescuer »

Sofya писал(а): нечленораздельная речь.
.


очень хочу на это посмотреть в твоем исполнении :lol:

перцовый аэрозоль наверное стоит вписать в список обязательного снаряжение

про ультрозвук ничего не знаю - но у нас на складе вроде пытались использовать отпугиватель крыс
один из сотрудников сказал что крысы якобы с ними чуть ли не играют :lol:
может просто они были херовые
Позывной - atv. 8-926-468-52-5Ч .

Дед

Re: Свора собак в зоне поиска.

Сообщение Дед »

Ультразвук реально помогал в некоторых ситуациях. Не 100% со слов других лиц. У меня - 100%. Есть наиболее действенное расстояние : 2-5 метров. Главное условие - собака ДОЛЖНА проявить к вам агрессию. Тогда поможет. Если собака агрессию не проявляет, применение может СПРОВОЦИРОВАТЬ агрессию по отношению к вам.

Аватара пользователя
Sofya
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 03:24

Re: Свора собак в зоне поиска.

Сообщение Sofya »

ATV-Rescuer писал(а): перцовый аэрозоль наверное стоит вписать в список обязательного снаряжения


Стоит, угу. Только непременно с приколоченной к нему аннотацией о разновидностях, способах применения и прочим бла-бла.
А так же с "инструкцией по выживанию" для тех, кто пренебрежёт предыдущими пунктами.))
Данная тема от части раскрыта всё в том же разделе о животных.
8-905-514-23-7Ч (24/7) "La belleza está en los ojos del espectador."

Ответить

Вернуться в «Стратегия и тактика поисков»